Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Кондратюк вжился в образ Иисуса и стал суперзвездой! У России новый чемпион по фигурке: Марк обошел Коляду

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Огненный турнир мужчин в Санкт-Петербурге.

Перед стартом чемпионата России много споров было, а какой вид получится самым крутым, самым напряженным. Понятно, что всем интересна женская одиночка. Там есть своя интрига, но вряд ли она касается борьбы за первое место, у Камилы Валиевой гигантский запас. Чаще всего звучала версия — «парное катание». Там все-таки примерно три равных классных дуэта. В мужском турнире все заранее отдавали золото Михаилу Коляде…

На деле же пока каждый вид оправдывает ожидания. Даже в танцах выиграли не те, на кого рассчитывали. Синицина и Кацалапов снялись из-за очередной травмы. Зато сам турнир привлек к себе сумасшедшее внимание всевозможными скандалами, судейским беспределом и колкими фразами участников. Но в плане спортивной составляющей вряд ли кто-то сможет переплюнуть то, что творилось сегодня в турнире мужчин.

Уже к середине произвольной программы сложилась ситуация, когда 4 участника уместились в 2,5 балла. К сожалению, в этой компании оказался и Дмитрий Алиев, причем даже не на первом месте. Это означало, что чемпион Европы в этом сезоне пролетает мимо больших турниров.

Первую реально мощную заявку на прорыв сделал Андрей Мозалев. Чемпион мира среди юниоров после короткой был на 8-й строчке, но отставание позволяло ему рассчитывать на медаль. В этом сезоне ему уже удавались камбэки в произвольной. Так получилось и сейчас. Ученик Кирилла Давыденко в этом сезоне забросил эксперименты с четверным флипом, из-за которого рушил себе многие прокаты год назад. И ставка на стабильность в такой ответственный сезон себя оправдала. Петербуржец начал с каскада четверной тулуп — двойной тулуп, потом скрутил квад-сальхов, тройной риттбергер, каскад тройной аксель — тройной тулуп. И вот уже половина программы пройдена. Далее великолепный четверной тулуп на «+3». И здесь внезапный срыв на тройном акселе — падение. Мозалев быстренько очнулся — приземлил ойлерник с лутцем, сделал 2 вращения и дорожку шагов на 4-й уровень. Все это время Андрей не выпадал из программы — продолжал «открывать Америку». За это ему в итоге и поставили 90 баллов за компоненты. На международном столько не дадут, а в России — почему бы и нет?

187,30 за произвольную, 278,28 — сумма. В тот момент все поняли, что Мозалев поборется за путевку на Олимпиаду.

Сразу же за Мозалевым по очень крутому графику шел и Петр Гуменник. В образе Спартака петербуржец в первой половине сделал три квада — тулуп, сальхов в каскаде с двойным тулупом и двойным риттбергером и сольный сальхов (в четверть недокрута). Все было музыкально, артистично. Но подвели аксели. Петр выполняет их со сложного захода — кораблика. Первый приземлил в тройки, а второй на две ноги, оставшись без каскада. Недокрут нашли на втором прыжке в коронном каскаде лутц-риттбергер. В итоге Гуменник стал 4-м по произвольной и 5-м в итоговой таблице.

Сильнейшую разминку открывал получивший ранение в неравном бою со льдом Александр Самарин. Побороться за тройку у вице-чемпиона Европы не вышло. Падение с практически чисто сделанного четверного лутца… И все сразу стало понятно.

А дальше на лед вышел Михаил Коляда с легендарной программой «Белый ворон». Намучившись со «Списком Шиндлера», Мишин и Коляда решили вернуть постановку Ильи Авербуха. Сегодня она не смотрелась так, как бывало в прошлом сезоне. Коляда был дико напряжен, он бился за каждый прыжок. Падений не допустил, но многие выезды были на грани. Четверных было всего два, один тулуп получился только тройным.

«Хоть так», — резюмировал прокат призера Олимпиады Алексей Ягудин. Дальше он пояснил свои слова, сказав, что такого проката достаточно для того, чтобы выигрывать в России, но на мировом уровне это не борьба за что-то серьезное. Оказалось, что на сегодняшний день такого выступления мало, чтобы побеждать даже внутри России.

Коляда в сумме получил 283,70, обойдя на 5,5 балла Андрея Мозалева. Но впереди было еще 4 участника.

Алексей Ерохов феноменально начал свою произвольную — чистейший квад-риттбергер, четверной сальхов в степ-аут, но зато классный квад-тулуп. Все расстроилось после бабочки на единственном трикселе. Было и падение с последнего каскада.

Одно из худших выступлений за последние несколько лет продемонстрировал Макар Игнатов, серебряный призер прошлого ЧР. Ни один из прыжков не получился у него идеальным. Везде была какая-то грязь. То покачивался, то недокручивал, то степ-аут. Полный провал. По произвольной Макар лишь только 14-й из 18 участников. Никаких шансов попасть на международные турниры концовки сезона.

Предпоследним на льду появился Марк Кондратюк, фигурист, который осенью подтвердил третью квоту для России на Олимпиаде в Пекине. Его произвольная поставлена под музыку из рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда». И ученик Светланы Соколовской своим прокатом заставил весь зал поверить себе, переживать за себя. Это был сумасшедший по энергетике прокат. Просто бомба. Кондратюк исполнил в первой половине четверной тулуп, сольный тройной аксель, а также триксель в каскаде с двойным тулупом и тройной риттбергер.

Все замерли в ожидании второй части. А там Марк дал огня — квад-сальхов с двойным тулупом, сольный квад-сальхов. Не хватило сил только на финальный каскад. Выезд с тройного лутца получился не супер, в итоге сальхов пришлось цеплять через секвенцию. Не обошлось без степ-аута. Но энергетика не пропала. Кондратюк еще добавил скорость, продемонстрировав наполненную дорожку шагов, не сорвал ни одного вращения. Зал просто бушевал. И даже Михаил Коляда, сидя на месте лидера, показал Марку два поднятых вверх больших пальца.

Судьям предстояло решить судьбу золота. И победа досталась Кондратюку. Он третий по произвольной, проиграл крохи, но по сумме опередил Коляду на 0,67 балла!

Последним, кто мог перехватить золото, был Евгений Семененко. Но суперстабильного ученика Мишина подвели нервы. Он упал с первого же четверного тулупа, дальше бабочка на акселе… В итоге Женя вылетел за пределы тройки. А бронза досталась Андрею Мозалеву. Федерации теперь придется поломать голову, что делать с путевками на чемпионат Европы и Олимпийские игры. Вариантов масса. Но Марк Кондратюк теперь суперзвезда, он неприкосновенный!

Очень круто, что у России появился новый чемпион. Теперь все парни увидят, что первая ступенька не занята навсегда. А еще приятно, что перед стартом турнира я сделал ставочку на победу Кондратюка с коэффициентом 100,0. Спасибо, Марк!

Sport24

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене