Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
24 декабря 2021, Пятница, 14:10

«У нас отбирают шанс на Олимпиаду!» Фигурист возмутился в смешанной зоне. Партнер дочери Тутберидзе отреагировал

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
О чем говорили призеры ЧР в танцах на льду.

Танцы на льду на чемпионате России — турнир слез, ярких эмоций и превозмоганий. На баллы и собственные прокаты ребята реагировали по-разному. Больше всего эмоций было у Елизаветы Худайбердиевой и Егора Базина.

«Рады, что в очень напряженной остановке мы собрались. Тренеры довольны — и это наша самая большая похвала. Рада, что все закончилось хорошо», — начала Лиза.

«Это все-таки олимпийский сезон. Не только одна пара пытается отобраться на Олимпиаду. Мы все пытались… Другое дело, что мы отдаем за этот шанс всю жизнь. Тренируемся… Пытаемся…» — продолжил Егор.

«И играем по правилам», — вставила партнерша.

«А этот шанс у нас отбирают. У всех. Ну, у многих, кто бы хотел это сделать. Не буду говорить, кто и что. Все прекрасно знают. Никого не обижаю, но спорт должен оставаться спортом. А мы хотим хотя бы иметь шанс хотя бы чуть-чуть побороться. Сегодня мы себя побороли. Как-то раз я прочитал, что фигурное катание — это спорт, где ты борешься сам с собой. Сегодня мы справились сами с собой. Надеюсь, ворвемся в следующий олимпийский сезон», — заключил Егор.

На тот момент пара еще не знала, что в итоге попадет в тройку.

На пресс-конференции один из журналистов зачитал высказывание Базина. Выступающий в паре с дочерью Этери Тутберидзе, Дианой Дэвис Глеб Смолкин (ребята выиграли серебро) отреагировал на них.

«Может быть, кто-то что-то знает. Я ничего не знаю. Моя единственная задача, как и у Диши — бороться за свой шанс на льду. Это единственное, что имеет для нас значение», — сказал Смолкин.

«Так я же и сказал, что я никого не обвиняю. Я говорил, что мой шанс отбирают. А кто — я не говорил. Это точно не ребята. Ребята свое дело делают», — сразу же отметил Базин.

«Тот, кто выступает, ни в чем никогда не виноват. Каждый из нас каждый день встает в 5 утра, работает. И отдает нашему делу всего себя. Никто из участников никогда не винил ни в чем других спортсменов, не держал никакой обиды. Другой спортсмен работает точно так же, как и ты. Это может вызвать только уважение», — добавила Худайбердиева.

Также Дэвис и Смолкин оценили свои выступления на чемпионате России.

Смолкин: Это для нас дебютный чемпионат России. Так что мы рады выступить и кататься на публике. Рады, что пришли люди и поддерживали нас. Это бесценный опыт. Надеемся, что будем прогрессировать и развиваться.

Не думаем о сенсациях — задача сделать все, подарить удовольствие зрителям. Взять серебро — это потрясающе, но наша задача — продолжить развиваться, чтобы минимальные успехи не были неожиданностью, а стали закономерными успехами.

— Диана может прокомментировать выступление на чемпионате России и завоевание серебряной медали?
Смолкин: (после небольшого совещания шепотом с Дэвис) Вы спросите, а там посмотрим.

— Собственно, какие были впечатления?
Дэвис: Прекрасные впечатления.

— А подробнее?
Смолкин: Вы хотите насладиться ее голосом?

После этого пресс-атташе ФФККР Ольга Ермолина объявила о завершении пресс-конференции.

А что сказали чемпионы?

После снятия Виктории Синициной и Никиты Кацалапова чемпионами России стали Александра Степанова и Иван Букин.

«Этот день невозможно описать словами. Эмоции, которые подарили зрители, — это что-то невероятное и прекрасное. За последнее время такого не слышали. Было безумно приятно. Посмотрели на лица тренеров, на Ирину Жук, которая даже заплакала. Публика сказала нам сегодня, что мы выиграли», — сказала Александра.

«Эмоции потрясающие. Было нервозно, но сейчас радостно, и есть опустошение. Хочется выдохнуть, поспать, так как был ранний подъем. Хочется отдохнуть», — отметил Иван.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

А. Степанова / И. Букин
В. Синицина / Н. Кацалапов
Д. Дэвис / Г. Смолкин
Е. Худайбердиева / Е. Базин
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0