Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

«Для меня Тиффани — герой». Гурейро рассказал, как Загорски почувствовала себя плохо во время произвольного танца

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии

Российский фигурист Джонатан Гурейро, выступающий в танцах на льду с Тиффани Загорски, рассказал о ситуации со своей партнершей, которая докатала произвольный танец на чемпионате России — 2022 в Санкт-Петербурге, несмотря на то, что ей стало плохо во время выступления, передает корреспондент Sport24 Константин Лесик.

Загорски, пропустившая первую половину сезона из-за менингита, в произвольном танце упала во время исполнения дорожки шагов и закончила прокат в предобморочном состоянии, после чего врачи дали ей нашатырь и унесли фигуристку в подтрибунные помещения. Загорски и Гурейро заняли восьмое место на чемпионате России.

— Закончить программу в текущей ситуации — это геройство?

— Героизм все-таки штука такая. Тиффани молодец, это определенно. Для меня она — герой. У нас был другой вариант. Тренеры вчера понимали всю сложность ситуации, в которой мы оказались. Ни для кого не секрет, что ехали мы сюда, естественно, за путевкой на Олимпийские игры. После вчерашнего результата это было очень сложно реализовать, особенно в танцах на льду. Тем более понимая состояние здоровья Тиффани. Мы рассчитывали, что ритм-танец более накатан и думали, что будет запас перед произвольным на случай ошибок. Ни ритмический, ни произвольный танец мы не катали целиком до этого турнира, поскольку это было физически невозможно.

Надеялись на лучшее и готовились к этому. Вчера это сложилось, Тиффани замечательно откаталась, тем более для первого проката. Мы были очень довольны. Тренеры задались вопросом: есть ли смысл катать произвольный танец? Мы решили посмотреть по тренировке, она прошла неплохо. На прокате тренеры сказали: «Если наступит момент, когда ты не сможешь физически ехать, останавливайся». Но мы приняли решение, что будем катать до конца. Будь мы там, где хотели быть вчера, то подумали бы. Но оказавшись в такой ситуации, решили понадеяться на другие крупные турниры в этом году. Как-то так.

— Где Тиффани сейчас? Как она?

— Мы с ней расстались минут 10 назад. Я знаю, что ее унесли на руках, она не смогла сидеть в «кисс энд край». Более того, когда мы делали поклон, она держалась за меня и хотела быстрее сесть.

— Ей стало плохо посередине программы?

— Ко второй половине она уже подустала. Как истинная спортсменка, Тиффани боролась. Дальше было нереально, я старался тащить ее на себе, как мог. Не знаю, было ли видно на экране, но я два раза спрашивал: «Может, остановимся?» Она сказала: «Нет».

— Были ли возможность проанализировать вчерашние оценки по уровням?

— Как я уже говорил, это не совсем корректно — анализировать оценки судей. Более грамотно и правильно будет подойти после турнира и уточнить, какие были недочеты, чтобы их исправить к следующему турниру.

— Егор Базин в смешанной зоне сказал: Не только одна пара пытается отобраться на Олимпиаду. А этот шанс у нас отбирают». Можете как-то прокомментировать эти слова?

— Не знаю, как это комментировать. Думаю, все, кто выступает на этом чемпионате, хотят получить как можно больше баллов и занять место повыше в турнирной таблице. Это нормально. Было бы странно, если бы люди, тренирующиеся по 6-8 часов в день, желали бороться за последнее место.

— Вы почувствовали, что у вас шанс отобрали?

— Сегодня у нас никто ничего не отбирал. Мы сами откатались так, как смогли. Что касается вчерашнего дня, мы обсудим это с Тиффани в узком кругу, а не в медийном пространстве.

— После этого результата планируются ли еще выступления на других турнирах?

— Посмотрим. Наша ситуация необычна, мы множество лет были призерами чемпионата страны. Так сложилось, что Тиффани заболела очень серьезным заболеванием и только к чемпионату страны смогла показать то, что готовила пару недель. Есть тренерский совет, есть федерация. Возможно, они рассмотрят нашу кандидатуру на какой-то из турниров, если мы покажем, что готовы.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0