Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
22 декабря 2021, Среда, 19:25

Фигуристка, которая побеждала Загитову, даже не попадет на Олимпиаду? Что случилось с Рикой Кихирой

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Травмы ломают карьеру.

На днях стало известно, что одна из наиболее заметных фигуристок Японии Рика Кихира не выступит на национальном чемпионате. Спортсменка получила травму лодыжки, что выбивает ее из подготовки к Олимпиаде на несколько месяцев. Возникает логичный вопрос: означает ли это пропуск Пекина?

Старт взрослой карьеры Рики начался на год позже из-за возраста спортсменки. Кихире не повезло с датой рождения, она вполне могла отобраться на Олимпиаду в Корее, родись на пару месяцев раньше.

Вывела на международную арену ее известный тренер в женском одиночном катании Мие Хамада, некая японская версия Этери Тутберидзе. Об ее жестких методах ходят легенды, был даже довольно заметный скандал, когда тренера обвинили в психологическом насилии. Сложно сказать, отразились ли методы именно на Рике, но травмы стали беспокоить фигуристку с заметной регулярностью, а о психологической неустойчивости говорят результаты и количество срывов.

В свой первый взрослый сезон Рика Кихира вышла во всеоружии. Ей удается исполнять тройной аксель очень уверенно и сольно, и в каскаде. Сильная техническая база дает ей возможность обыграть новоиспеченную олимпийскую чемпионку Алину Загитову в финале Гран-при 2018. Дальше случается непредвиденное, на ключевом старте сезона, чемпионате мира, причем домашнем, она становится лишь четвертой, пропустив на пьедестал Евгению Медведеву. Виной всему стали именно свои ошибки Рики.

Попытка взять реванш в сезоне 2019/20 также не складывается из-за ошибок Кихиры, а позже начинается пандемия (коронавирус).

Двукратная чемпионка Японии решает изменить методы тренировок, анонсируя переход к Брайану Орсеру. Пресловутый индивидуальный подход становится трендовым, особенно на довольно успешном примере Медведевой. Здесь препятствием для Рики становится непреклонная жесткость Канады в вопросах препятствия распространения коронавируса: границы закрыты совсем и для всех, катки закрыты. Нет никаких возможностей воплотить планы на тренировки, которые, к слову, рухнули и у Евгении.

Иногда встречаются мнения, что «скитания» по тренерам и добили японскую фигуристку. Вынужденным становится и переход к Стефану Ламбьелю. Сложно оценить их совместную работу однозначно в плане результатов и решения проблем с беспокоящими травмами. Однако стоит отметить новые программы Рики, она будто начинает все сначала, причем совсем другой, яркой, пылающей. Интересные образы, фишки в программах, музыкальное сопровождение.

На национальном чемпионате Кихира приземляет тройной аксель и четверной сальхов в одной программе, что делает в принципе первая в мире.

Но чемпионат мира в этом году тоже не стал успешным. На командном чемпионате мира тоже не сложилось.

Олимпийский сезон в пору назвать «агонией» для Рики Кихиры. Она меняет все: тренера, место тренировок. Им снова и теперь уже точно становится Брайан Орсер, фигуристка уезжает в Канаду. Да, шаг смелый, но оправданный ли? Рика снимается со всех стартов, очередным стал чемпионат Японии.

Японская фигуристка пошла ва-банк. Все или ничего, и пока создается впечатление, что более вероятен второй вариант. Теперь надо цепляться за соломинку — восстанавливаться и ждать, что японская федерация даст шанс зажечь на чемпионате четырех континентов в середине января.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0