Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
14 декабря 2021, Вторник, 23:00

Косторная из-за травмы осталась без Олимпиады. Плющенко бы за такое уничтожили, но Тутберидзе никто не обвиняет

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Еще одна потеря.

После переломов Александры Трусовой и Дарьи Усачевой оставалось только молиться, чтобы остальные одиночницы доехали до чемпионата России без серьезных травм. Но перед главным отборочным турниром уже традиционно часть спортсменов снимается по медицинским показаниям. В этот раз, к сожалению, не повезло Алене Косторной.

За 10 дней до чемпионата России Алена получила перелом кисти. Гипс обычно накладывают на несколько недель, поэтому фигуристка не сможет принять участие в олимпийском отборе. Как бы грустно это ни звучало, но шансы Косторной попасть на Олимпийские игры из небольших превратились в совсем нулевые. Спортсменка весь сезон выглядела откровенно слабее не только своих одногруппниц, но и Елизаветы Туктамышевой. Тройной аксель никак не восстанавливался, былая стабильность не возвращалась, да и чехарда с программами тоже не внушала доверия.

Однако характер травмы все же отличается от повреждений Трусовой и Усачевой. Перелом руки — более редкая травма в фигурном катании. Точнее, менее заметная. И если «Хрустальный» заранее снял свою спортсменку, значит, дело действительно серьезное. Единственной логичной причиной выглядит неудачное падение с тройного акселя — вряд ли Косторная решила внезапно выучить четверной прыжок в преддверии чемпионата России. Но зачем перед самым важным отбором четырехлетия форсировать элемент, который совсем не идет?

Повышенная травмированность фигуристок Тутберидзе давно вызывает вопросы у болельщиков. Только за этот сезон с переломами выбыли Щербакова, Трусова, Усачева и Косторная. Это почти 70% взрослых спортсменок в «Хрустальном». Плюс на операции уехал юниор Всеволод Князев, до сих пор не вернулся на лед Даниил Самсонов, а о характере повреждения Дарьи Садковой не было официальной информации, но спортсменка пропустила серию Гран-при и этапы Кубка России.

Щербаковой, если можно так сказать, повезло. Она пропустила летние сборы и активно набирает форму. За спиной бомбической Камилы Валиевой Аня выглядит железным вторым номером сборной на текущий момент. Трусова начала сезон с пяти квадов в Челябинске, а к декабрьскому чемпионату России, возможно, восстановит лишь один-два четверных прыжка. Если Туктамышева не растеряет свою стабильность, она выбьет Сашу из заветной тройки на чемпионат Европы. А Усачеву при благоприятном раскладе мы увидим ближе к концу сезона, как и Косторную. Из шести претенденток на путевки в Пекин в «Хрустальном» осталось только четыре, хотя состояние Трусовой мы увидим только на чемпионате России.

Казалось бы, это профессиональный спорт, где всегда кто-то травмируется. Только почему у мужчин никто не вылетел с переломом? Или у спортивных пар, вид которых является еще более травмоопасными?

Конечно, существуют хронические болячки, как у Синициной/Кацалапова и Степановой/Букина, какие-то небольшие повреждения наверняка есть у многих фигуристов. Только ведь ни в одном другом виде не слегло больше половины сборной с гипсом. Разве это не может вызывать вопросы?

Ну, а где-то в Горках-10 с облегчением вздохнул Евгений Плющенко, на которого из-за травм Трусовой и Косторной фанаты мгновенно соорудили бы миллион кукол вуду. Тутберидзе же при этом активно восхваляют за бережливое отношение к спортсменкам и своевременное снятие. Только вот где оно, это отношение?

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0