Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
8 декабря 2021, Среда, 16:58

Слуцкая: «Повышение возрастного ценза в фигурном катании совсем неразумно»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Двукратная чемпионка мира и семикратная чемпионка Европы Ирина Слуцкая объяснила, почему выступает против повышения возрастного ценза в фигурном катании.

Ранее стало известно, что Норвежская ассоциация конькобежцев (NSF) выдвинула предложение повысить возрастной ценз в фигурном катании с 15 до 17 лет. В случае одобрения изменений, они вступят в силу в сезоне-2023/24.

«До сих пор продолжаются рьяные дискуссии по поводу повышения возрастного ценза в фигурном катании.

То, что сейчас наши спортсменки в 14 лет прыгают четвертные прыжки — это действительно здорово! Наших молодых звездочек заслуженно знает весь мир!

Но я считаю, что если поднимут возрастной ценз, то мир потеряет сильнейших спортсменов. Мы лишимся зрелищности и конкуренции, за счет которой наш вид спорта стал популярнейшим на сегодняшний день.

Кроме того, если наши фигуристки в 15 лет могут показывать прекрасное катание с исполнением сложнейших элементов, то зачем запрещать им это?!

Последнее повышение возрастного ценза было в 1998 году после Олимпийских игр в Нагано. Тогда установили минимальный возраст фигуристов — 15 лет. Я думаю, что возрастной ценз повышать больше не будут. Во всяком случае это совсем неразумно», — написала Слуцкая в инстаграме.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0