Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
6 декабря 2021, Понедельник, 14:35

Журова: «Неправильно обвинять Тутберидзе в том, что ее спортсменки проходят только один олимпийский цикл»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы РФ Светлана Журова прокомментировала слова музыкального продюсера и супруги двукратного олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко Яны Рудковской.

Ранее Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова заявила, что смешно говорить о тренерском противостоянии Плющенко с Этери Тутберидзе, так как последняя — выдающийся специалист. В ответ Рудковская отметила, что не считает Тутберидзе великим тренером, поскольку та работает с детьми, которые рано заканчивают карьеру.

«На мой взгляд, каждый тренер только мечтает, чтобы у него было много спортсменов, которые способны побеждать на Олимпийских играх, а не один или несколько раз, — сказала Журова в беседе с корреспондентом Sport24 Арманом Навасардяном. — Вообще, слово «конвейер» — неправильное, спортсмены — это люди в первую очередь. Мечта каждого тренера — плеяда талантливых спортсменов, из которых можно выбирать. Цепляться за одного спортсмена и всю жизнь с ним идти — тоже не всегда правильно, особенно если тренер хороший. Тем более для страны это отлично, когда в ключевых видах спорта есть конкуренция и длинная скамейка запасных у одного и того же тренера. Потому что это позволит доминировать на международной арене, как сейчас и происходит.

Фигурное катание стало очень молодым и сложным по исполнению, поэтому один четырехлетний цикл — это норма. Да, есть исключения, но чаще всего это касается мужчин, потому что не нужно забывать о физиологии. Конечно, есть примеры Катарины Витт, Каролины Костнер, Ирины Слуцкой, сейчас — Лизы Туктамышевой. Но это все равно происходит очень редко. Поэтому обвинять Тутберидзе в том, что ее спортсменки проходят только один олимпийский цикл — неправильно.

Я за то, чтобы у тренеров была такая молодая конкурентоспособная команда, в которой постоянно появляются новые звезды. Тем более, когда девочки все же становятся Олимпийскими чемпионами, им чаще всего нет смысла держаться дальше, они уходят в шоу, уделяют время обычной жизни, у них появляются семьи, они хотят учиться, развиваться в других направлениях. У мальчиков и девочек разная психология, поймите. В общем, один цикл — это абсолютно нормально для девочек, ничего плохого в этом нет».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0