Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Синицина/Кацалапов шли на рекорд сезона, но допустили 3 грубых ошибки. На домашнем этапе -10 от Пападакис/Сизерона

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Пока все печально.

В день произвольных программ на Кубке Ростелекома решалась судьба не только медалей, но и выхода в финал чемпионской серии. Также этот день был важен для тех танцоров, которые не соревновались в Сочи, но зависели от финального расклада на шестом этапе Гран-при.

Елизавета Худайбердиева и Егор Базин вернули свой старый произвольный танец под композицию Людовико Эйнауди «Experience». В программу было добавлено много новых движений, переделаны вращения — итоговый результат получился интересным. Прокат на этапе Гран-при можно назвать близким к идеальному. Твиззлы, поддержки и основные элементы были исполнены без грубых ошибок. Расхождение в твиззлах было незначительным, поэтому фигуристы получили четвертые уровни. За прокат произвольного танца фигуристы получили 106,46 балла, Но общая сумма 177,51 не позволила ребятам покинуть последнее место.

Анастасия Скопцова и Кирилл Алешин представили свою версию «Ромео и Джульетты». Танец очень нежный, контрастирует с тем, что фигуристы катали в прошлом сезоне. У них действительно получился один из лучших прокатов сезона, Анастасия даже прослезились в конце танца. Оценки объявляли очень долго, из-за технической неполадки пришлось все баллы выставлять по новой. За выступление фигуристы получили 108,98 балла и 180,93 в сумме, что позволило им занять шестое место. Главную победу ребята одержали, обойдя Худайбердиеву и Базина.

Кейтлин Хавайек и Жан-Люк Бейкер заняли пятое место. Стоит отметить, что фигуристам пришлось нелегко, они как раз выступали после Скопцовой/Алешина и долго ездили по льду в ожидании оценок российских спортсменов. Это могло повлиять на подготовленность к прокату. Американцы решили взять для произвольного танца музыку Шопена. Несмотря на медленный такт, фигуристы используют необычные поддержки, фирменный слайд и много хореографии прямо в музыку. Высокие поддержки, сложный заход в твиззлы с кораблика — все было исполнено на высшем уровне. За прокат пара получила 113,90 балла и 187,62 в сумме.

Лоранс Фурнье Бодри и Николай Серенсен из Канады неожиданно и очень ярко заявили о себе на этом этапе Гран-при. Фигурист используют оригинальную хореографию и поддержки, которые в будущем могут стать повсеместными. У канадцев есть свой стиль, они умело пользуются всеми возможностями обоих партнеров. Основные элементы были выполнены танцорами безошибочно, была одна заминка на выходе из высокой поддержки. Как итог: 115,01 балла за произвольный и 191,40 по сумме. Бронза на таком сильном этапе Гран-при для этой пары — большое достижение.

Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри в произвольном танце катаются под саундтрек из фильма «Искупление». Итальянцы представляют этот танец уже не первый год, многие специалисты и болельщики искренне любят эту программу. Все элементы были оценены на высокие уровни, никаких помарок или ошибок. В итоге — 124,15 за произвольный, 203,71 в сумме и второе место, что обеспечивает им выход в финал чемпионской серии.

Виктория Синицина и Никита Кацалапов выиграли Кубок Ростелекома. Это изначально читалось. Правда, свой произвольный танец они откатали с кучей ошибок. Никита в один момент не удержал равновесие и сорвал элемент, а после этого потерял концентрацию и споткнулся. Судьи были благосклонны — уровень поддержки опустили только до 3-го, и ее слегка отминусовали. А еще две поддержки чемпионы мира передержали, получив два дедакшена. По этим причинам россияне лишь с минимальным отрывом выиграли произвольную. А поначалу они собирали максимальные уровни и мощные GOE. Возможно, им бы даже удалось перекрыть лучший результат сезона Пападакис/Сизерона. Не получилось — только 211,72 в сумме.

Александр Жулин все это списывает на отсутствие времени, которое ушло, когда Никита был травмирован. Но пока чемпионы мира очевидно грязнят. И это не лучшее, что они могли бы делать в олимпийский сезон. Французы тоже ошибаются, но они изначально на поул-позишн в гонке за золотом Пекина.

В итоге две пары, выступившие на этапе Гран-при в России, отобрались в финал. Также это означает, что в Осаке мы не увидим Александру Степанову и Ивана Букина, а нашу страну там представят чемпионы мира Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0