Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Валиева не сдержала слез, Хромых анализировала падение, Туктамышева объяснила опоздание. Русские фигуристки в Сочи

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Интервью после короткой программы.

Российские фигуристки пообщались с журналистами после коротких программ на Гран-при России. Камила Валиева лидирует с мировым рекордом, Елизавета Туктамышева занимает предварительное второе место, а Майя Хромых — пятое.

Хромых: «Падать было незачем"

«Сегодняшним прокатом я вообще недовольна. Падать было незачем. На тренировках я катала всегда чисто, без каких-либо помарок. А здесь зачем-то зажалась и ошиблась на каскаде, осталась без него. Сегодня я волновалась. Хотя на предыдущих стартах практически не волновалась. Наверное, это повлияло на ошибку», — начала Майя.

— Тренируете тройной аксель?
— Тройной аксель я пока не тренирую, но планирую тренировать. Если я его прыгну, то буду вставлять программу.

— Какой фигурист или фигуристка вас вдохновляет?
— Таких нет, наверное.

— Вопрос от японского журналиста: кто ваш любимый японский фигурист?
— Юдзуру Ханю.

— Как будете настраиваться на произвольную?
— Надо забыть сегодняшний день и выходить с хорошим настроем.

Туктамышева вспомнила о болезни

«Сегодня я получила удовольствие. Наверное, это связано с крутой поддержкой зала, который тепло встречал всех девушек. Это дает силы не уставать в конце программы. Посмотрим, как это получится завтра (улыбается). Я в хорошем настроении. Неделю назад я приболела, что повлияло на мою подготовку и форму», — начала Лиза.

— Над чем вы больше всего работали с момента прошлого этапа Гран-при?
— После Канады я заболела, ха-ха. Ладно, нет! Работали над чем только можно, улучшая каждый элемент. Была задача грамотно построить тренировочный процесс, чтобы хорошая форма наступила на соревнованиях. Нельзя все время быть на пике формы, надо подходить к этому вопросу грамотно. Немножко усложнили произвольную программу, добавили каскад 3-3. Перерыв был не таким большим, чтобы менять что-то более глобально.

— Почему вы опоздали сегодня на тренировку?
— Я специально вышла чуть позже, чтобы подготовиться к своему прогону под музыку. Иначе мне бы пришлось дольше разминаться. На соревнованиях я разминаюсь в соревновательной форме. Почему я падала в конце тренировки? Я простудилась, и важно, чтобы была мышечная выносливость. Ее не хватило на тренировке, но это нормальная ситуация после недели перерыва. А сегодня на выступлении все было хорошо.

Валиева не сдержала слез

Абсолютная мировая рекордсменка Камила Валиева во время общения расплакалась на, казалось бы, стандартном вопросе. Спортсменку спросили об образе в короткой программе. Оказалось, что он затрагивает личную тему.

«Это история о бабочке. Я ее ловлю, следую за ней всю программу. И в итоге отпускаю ее. Кирилл Рихтер (композитор) говорил, что это музыка — память о погибших. Эту короткую программу я, наверное… (в этот момент Камила отвернулась от камеры, пытаясь сдерживать слезы, но они все равно подступили)».

«Мы, наверное, не будем отвечать на этот вопрос», — сказала пресс-атташе федерации Ольга Ермолина, но Камила продолжила ответ.

«Это программа о моей бабушке, которая умерла в 2019 году», — закончила Валиева.

На остальные вопросы фигуристка ответила без проблем и с хорошим настроением.

— Что скажете о вашем прокате?
— Сегодня я довольна своим прокатом. Довольна, что тренеры меня похвалили. Я получила удовольствие от катания. Можно сказать, я почти сделала максимум. Не очень хорошо получился каскад.

— Есть ли какие-то образы, которые вы бы хотели воплотить на льду?
— Я бы очень хотела пантомимы. Когда я была маленькой, я катала пантомимы. Хотелось бы вернуться к этой теме. И воплотить, наверное, на показательных выступлениях.

— Как вы восстанавливаетесь после тренировок и соревнований?
— Прогуляться с друзьями, с собакой. Максимально отвлечься от фигурного катания.

— Почему вы решили поменять платье к короткой программе?
— Потому что мы подумали, что сейчас это платье будет намного лучше смотреться, чем предыдущее. Мне это платье больше нравится.

— Что чувствуете от выступления на домашней арене?
— Выступать у себя дома мне нравится. Зритель тебя знает и поддерживает. Тепло встречает. Наверное, это помогает нам катать.

— Над чем вы больше всего работали с предыдущего этапа Гран-при?
— После Канады нарабатывала программы, работала над эмоциями и элементами.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.