Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Загитова посвятила прокат умершей маме Тутберидзе, зрители плакали из-за Липницкой: история Гран-при России

Александр Мысякин, Sport24 / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Самые интересные факты.

На этой неделе Гран-при переезжает на побережье Черного моря — впервые в истории российский этап пройдет за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Для Сочи встречать лучших фигуристов мира не в новинку: 9 лет назад здесь прошел финал чемпионской серии, а в феврале 2014-го курортная столица России приняла зимнюю Олимпиаду.

Getty Images

В эти дни российские болельщики увидят Камилу Валиеву, Михаила Коляду, Елизавету Туктамышеву, Викторию Синицину/Никиту Кацалапова, Анастасию Мишину/Александра Галлямова, Евгения Семененко, Майю Хромых. А пока до старта турнира остается несколько часов, вспомним самые интересные факты о предстоящем этапе Гран-при.

1. Впервые чемпионская серия приехала в Россию в 1996 году, турнир получил название Cup of Russia. Через 13 лет генеральным спонсором ФФККР стала компания «Ростелеком», что не могло не отразиться на этапе Гран-при. Бренд Rostelecom Cup существует и по сей день, к прежнему названию возвращались лишь однажды — в 2010-м. А болельщики между собой уже давно называют турнир «Капой».

2. Предшественником Rostelecom Cup считается турнир на призы газеты «Московские новости» — до того, как международная федерация решила создать серию Гран-при, ведущие страны проводили свои интернациональные соревнования. На приезд в СССР соглашались не все звезды, но московский зритель все же увидел Ондрея Непалу, Йозефа Сабовчика, Тоню Хардинг и многих других.

Самая интересная история случилась с Карин Энке: немка начинала как фигуристка, брала медали чемпионата страны, в 1975-м взяла бронзу советского турнира. Но вскоре сменила коньки и стала лучшей конькобежкой планеты того времени — 3 олимпийских золота, 11 побед на чемпионатах мира и 10 мировых рекордов.

Getty Images

3. Рекордсменом российского Гран-при является Евгений Плющенко: ученик Алексея Мишина принимал здесь участие 10 раз — восемь побед и два серебра. Его последняя виктория случилась в 2009 году, Евгений выбрал Rostelecom Cup как один из подводящих турниров к Олимпиаде в Ванкувере. И с легкостью забрал золото — ставший вторым Такахико Кодзука уступил ему более 25 баллов.

На показательных выступлениях Плющенко катался под «Город, которого нет» Игоря Корнелюка — программа, с которой в сезоне 2002/03 Евгений не проиграл ни одного старта.

4. Сезон 1998/99 — первый в совместной карьере Татьяны Навки и Романа Костомарова. Дебют вышел относительно неплохим: бронзы российского Гран-при и чемпионата России, топ-12 ЧЕ и ЧМ.

В произвольном танце Навка/Костомаров катались под «Болеро» и уже тогда демонстрировали сложные поддержки, отличную синхронность и огромный охват льда. На Гран-при России ученики Натальи Линичук уступили только Крыловой/Овсянникову и Лобачевой/Авербуху.

Сразу после окончания того сезона дуэт Навка/Костомаров распался — Линичук не видела перспектив. Роман встал в пару с Анной Семенович, а Татьяна вышла замуж за Александра Жулина и на время забыла о фигурном катании. Но после неудачных стартов с Семенович Костомаров принял судьбоносное решение: позвонил Навке, убедил ее вернуться и уговорил Жулина стать их тренером. К завершению своей любительской карьеры Навка/Костомаров выиграли абсолютно все, включая золото Турина.

5. Одна из лучших фигуристок в истории парного катания — Татьяна Волосожар. На российском этапе Татьяна выступала трижды: в 2004-м и 2008-м за Украину (со Станиславом Морозовым), в 2012-м за Россию (с Максимом Траньковым). Обеим странам Волосожар принесла медали — бронза в 2008-м, золото в 2012-м.

В сезоне 2012/13 Волосожар/Траньков не проиграли ни одного турнира — всего на третий год совместной карьеры. В Москве россияне победили с более чем 15-балльным преимуществом.

Кстати, в Сочи, где пройдет Гран-при России — 2021, Волосожар/Траньков вообще ни разу не проиграли: два олимпийских золота, финал серии-2012 и два чемпионата страны.

6. Юлия Липницкая и Евгения Медведева по разу выигрывали Rostelecom Cup. Но связывает их не только это: в разные годы для обеих фигуристок российский этап стал последним на сегодняшний день полноценным турниром.

Пять лет назад Липницкая тренировалась у Алексея Урманова, после короткой программы чемпионка Сочи занимала третье место. Разминку перед произвольной Юлия завершила раньше остальных — в оставшиеся минуты тренер усиленно массировал ее ногу. Но начало проката ничего плохого не предвещало: уверенные каскад и три сольных прыжка. Но потом боль терпеть было очень сложно: Юлия стала кататься аккуратно, а после двух «бабочек» прервала прокат и поехала к судьям и тренеру. Фигуристка все-таки продолжила выступление, а камера то и дело выхватывала рыдающих зрителей.

«После того Гран-при России я пришла домой, сложила коньки в шкаф и с тех пор их не видела. Больше меня не тянет на лед. В январе уехала в клинику. Вот и вся история», — скажет через несколько лет Липницкая.

У Медведевой ситуация немного иная — на Гран-при России — 2019 Женя выступила очень здорово, взяла серебро. Но в финал серии двукратная чемпионка мира не отобралась. А на чемпионате страны снялась после короткой и на сегодняшний день до сих пор не вернулась на соревновательный лед.

7. Несмотря на всего второй год на взрослом уровне, в сезоне 2017/18 Нейтан Чен уже был одним из фаворитов Олимпиады. За три месяца до Пхенчхана Чен и действующий олимпионик Юдзуру Ханю встретились на московском этапе Гран-при. Нейтан выиграл короткую программу, Юдзуру стал лучшим в произвольной — благодаря запасу баллов золото досталось американцу.

РИА Новости

В Пхенчхане сценарий отзеркалился — Нейтан завалил первый день, даже героическая произвольная с шестью четверными не помогла ему взять медаль. А Ханю стал двукратным олимпийским чемпионом.

8. За девять дней до Rostelecom Cup — 2018 из жизни ушла мама Этери Тутберидзе — Этери Петровна. Но тренер все равно вывела Алину Загитову на лед. Тот «Призрак оперы» — один из самых сильных прокатов в карьере Алины, Загитова сделала все безупречно и установила новый мировой рекорд, стала лучшей и в произвольной. А после прокатов призналась, что посвятила выступление Этери Георгиевне.

«Мама Этери Георгиевны всегда останется в наших сердцах. Она всегда нас поддерживала, говорила очень теплые слова. Думаю, что сейчас она смотрит на нас и помогает нам прыгать высоко», — сказала олимпийская чемпионка.

9. Если не считать ковидный сезон, то в истории российского Гран-при наши фигуристы четыре раза побеждали во всех видах: в 1997-м, 1998-м, 2005-м и 2019-м. Год назад также побеждали исключительно россияне, но тот турнир все-таки выносится за скобки — из-за пандемии составить должную конкуренцию сборной России не смог никто.

10. Rostelecom Cup — 2021 примет олимпийский «Айсберг», зрителей ждут два дня соревнований, третий — показательные. Турнир в полном объеме покажет сайт Первого канала. А у россиян вновь есть отличные шансы забрать все золото.

Sport24

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене