Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

«В группе Тутберидзе важен каждый специалист». Яркая пара из Перми о работе в «Хрустальном» и шансах на Олимпиаду

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Sport24 поговорил с Юлией Артемьевой и Михаилом Назарычевым.

Молодая пермская пара Юлия Артемьева/Михаил Назарычев забралась на подиум своего первого же взрослого этапа Гран-при. В Италии ребята выиграли бронзу, проиграв только двум мощным китайским дуэтам Суй Вэньцзин/Цун Хань и Пэн Чэн/Цзинь Ян. На этапе в Гренобле, который стартует на этой неделе, российские фигуристы постараются развить успех и отобраться в финал серии.

В интервью Sport24 Артемьева и Назарычев рассказали о тренировках в «Хрустальном» и соседстве с фигуристками Этери Тутберидзе, шансах на финал Гран-при и Олимпиаду, увлечениях, татуировках и кумирах.

— Медаль на первом же этапе Гран-при — это круто. Довольны?
Юля: Я не очень довольна нашими прокатами. Были ошибки как в короткой, так и в произвольной.

Миша: Если смотреть по элементам, есть ошибки. Мы их выделяем. Чтобы показывать мастерство, нужно катать безошибочно. Конечно, это очень тяжело. Но, глядя на другие пары, мы понимаем, что это возможно. Результатом, конечно, мы довольны. Стать третьими среди взрослых — это очень хорошо, тем более на первом этапе.

Почему я выделяю ошибки? Это одно из главных. Если их не видеть, невозможно работать дальше. Со временем мы их исправляем. Сам на себя смотришь через время, была проблема — ее решили. Вот так потихоньку накатываешь все, в итоге должны прийти к идеальным прокатам.

— На какой результат рассчитываете во Франции?
Миша: Я видел состав, но оттуда снялись, вроде, две пары. Сейчас не могу ничего загадывать. В финал попасть более чем реально. Просто нужно делать то, что мы делаем, без всяких закидонов. Тогда все будет хорошо.

— Принято считать, что в России есть четыре пары, которые сражаются за три олимпийские путевки. Готовы участвовать в этой борьбе или скорее смотрите на 2026 год?
Миша: Провокационный вопрос! Ответ простой — кто как откатает, тот так и поедет.

Юля: Все покажут соревнования.

Миша: Конечно, хочется вписаться в борьбу, хоть мы и только переходим во взрослые. Нет ничего невозможного. Как лед решит, так оно и будет.

— Ваш тренер из Перми Павел Слюсаренко теперь работает с парой Тарасова/Морозов. Ездите с ним в Москву?
Миша: Да, конечно. Тренируемся в «Хрустальном». Мы всегда вместе.

— Какие у вас впечатления от такой работы?
Юля: Нам очень приятно кататься с Женей и Вовой. Смотрим на них, набираемся опыта.

Миша: Пара очень сильная, проверена временем. Они сами по себе хорошие ребята. Как от фигуристов от них много чего можно позаимствовать — отношение к катанию, отношения в паре. Конечно, ты на все это смотришь.

Юля: Хочется выше и выше.

— С лучшими одиночницами мира в «Хрустальном» пересекаетесь?
Юля: Мы общаемся, дружим. Думаю, и они нас видят.

Миша: Периодическим видим. Когда у нас перерыв, у них тренировка, можем выйти посмотреть.

— И какие впечатления?
Юля: Они очень много работают. Очень дисциплинированные.

Миша: Это их особенность. Им надо — они делают. Они делают на тренировках — они делают на соревнованиях. Очень сильные девочки и очень сильный тренер, весь тренерский состав. От каждого специалиста зависит очень многое. Поэтому у них суперский результат, девочки всегда на высшем уровне.

— Чем занимаетесь в свободное время? Я видел, Миша играет в теннис. Это главное хобби?
Миша: Играю, но это не главное хобби. В свое свободное время отдыхаю, набираюсь сил и полностью отдыхаю от тренировок, чтобы выходить в зал и на лед отдохнувшим как морально, так и физически.

Не скажу, что я фанат тенниса. Мне нравится этот вид спорта как времяпрепровождение. Так же и компьютерные игры, если они уместны. Чтобы отвлечься, теннис очень хорошо помогает.

— Какие из игр предпочитаешь?
Миша: Только Counter Strike!

— А Dota-2? Недавно парни из нашей страны победили на The International.
Миша: Ну, это я смотрел, конечно. Рад за наших, это очень круто. Хотелось бы, наверное, как-нибудь встретиться, но не знаю (смеется). Потом когда-нибудь.

— Хотел бы такие же гонорары в фигурном катании?
Миша: Да не в гонорарах счастье, мне кажется. Из одного вытекает другое.

Юля: Счастье в процессе.

Миша: По сути, да. Без одного не будет третьего. Все взаимосвязано. Ты же пришел в спорт, а остальное придет само.

— Юля, а ты как проводишь время?
Юля: Я люблю ходить по магазинам. Чисто по женским (смеется). Еще очень люблю гулять по улице. Могу за один раз пройти километров двадцать спокойно, легким шагом. В лесу, просто в городе.

Получается, могу пройти за раз практически всю Пермь. Просто нравится это. Каких-то любимых мест у меня нет, просто по улицам гуляю.

— Миша, видел у тебя в инстаграме татуировки. Что о них можешь рассказать?
Миша: Их две, пока что. Потом планирую сделать больше. Они ничего не обозначают. На левой ноге есть надпись «chains», то есть, «цепи». Возможно, в какой-то степени она обозначает, что я привязан к фигурному катанию, но по своей инициативе. Вторая находится на голеностопе правой ноги, круговая.

— Кто больше всех нравится в фигурном катании?
Юля: Не могу выделить кого-то конкретного. Мне нравятся все мировые лидеры. Девочки Тутберидзе просто one love. Сегодня (интервью записывали на Гран-при Италии. — Sport24) смотрела их выступления, пока готовилась к старту. Поздравляю Аню, она трудяжка и большая молодец. Конечно, поздравляю Майю с отличным прокатом и выполнением двух четверных.

Миша: Я уже не раз говорил, что не слежу за фигурным катанием. Возможно, это очень плохо. Сейчас перехожу в другую лигу, на взрослый уровень, пора начать смотреть. Интересоваться — это моя работа и мои обязанности.

Если брать танцоров, могу выделить Габриэлу Пападакис и Гийома Сизерона. Не знаю, что конкретно про них сказать, но этот дуэт все делает очень круто. Из пар — Суй/Хань. Они, как и Вова с Женей, берут серьезностью, спокойствием и сосредоточенностью. Смотришь на них, и нет никаких сомнений, что они где-то что-то сделают не так.

Юля: Есть ощущение, что они полностью уверены в своих силах.

Миша: Саша Галлямов и Настя Мишина нравятся мне тем, что это молодая и сильная пара. Саша очень выразительный, ему подойдут хорошие программы. Мы с ним хорошо дружим (смеется).

— В футбол играете вместе?
Миша: Играем.

— Кто забивает больше?
Миша: Конечно, Саша, ха-ха. Уверен, что, если бы не фигурное катание, его взяли бы в «Зенит» с руками и ногами.

— Ты тоже фанат «Зенита»?
Миша: Нет, конечно. Не дай бог. Болею за «ПСЖ». Предпочитаю смотреть иностранные чемпионаты.

— Сейчас вы больше в Москве или в Перми?
Юля: У нас было два старта подряд, дома практически не были.

Миша: Зависит от того, как ляжет расписание. Нет такого, что где-то больше. Конечно, хочется приехать в Москву, чтобы поработать больше перед стартом в столице. Ты уехал из Перми и начинается подготовка к соревнованиям. Думаешь только о подготовке, нигде ничего не отвлекает. Нет никаких моментов, что хочется дома поспать подольше. Пока старт не закончится, готовишься.

— В будущем где хотели бы жить?
Миша: Пермь — маленький город, он хорош по-своему. С другой стороны, я и Москву люблю. Тренироваться в Москве я бы очень сильно хотел. Жить в Москве по своей инициативе — наверное, нет. Город-муравейник, очень большой, много суеты. Не хочется, в общем.

Юля: Я бы хотела в Москве жить. Мне очень нравится эта жизнь.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.