Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Синицина/Кацалапов заочно выиграли компонентную борьбу у Пападакис/Сизерона. И это удивляет

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Технически ритм-танец в Токио у чемпионов мира топовым не получился.

В Токио стартовал четвертый этап Гран-при по фигурному катанию. В соревнованиях среди танцевальных дуэтов Россию представляют две пары, на них действительно интересно посмотреть. Впервые в сезоне выступали Софья Шевченко и Игорь Еременко, а также первый полноценный старт провели Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

Софья Шевченко и Игорь Еременко представили новый танец. Мы впервые увидели их с прошлого сезона. Программа очень хорошо построена, фигуристы взяли несколько крутых композиций, профессионально скрыли нецензурное слово «bitch». Хореография, как и обычно у спортсменов группы Свинин/Жук, поставлена интересно и необычно. К технике были вопросы, например Софья пошатнулась на одной из секции твиззлов, из-за чего ей поставили третий уровень. Иногда скорость на элементах была не такая высокая, как бы хотелось. В итоге только 65,17 балла и последнее девятое место.

Мисато Коматсубара и Тим Колето из Японии представляют тут группу Мари-Франс Дюбрей и Патриса Лозона. В тему уличных танцев фигуристы выбрали стиль диско. В хореографии было много стилизованных движений из оригинального. Например, во время твиззлов фигуристы меняли направление вытянутых рук, что считается сложным исполнением — как итог 4 уровень. Правда, лидерство в сборной на протяжении многих сезонов не помогло им обойти новый японский дуэт. Коматсубара/Колето получили только 68,13 балла и остались на седьмом месте.

Японцы Кана Мурамото и Дайсуке Такахаси открыли первый день танцев на льду. Партнер был очень сильным одиночником (чемпион мира, призер Олимпийских игр) и, когда казалось, что он вот-вот завершит карьеру, спортсмен решил попробовать себя в другой дисциплине. Кана и Дайсуке выбрали для ритмического танца национальные японские мотивы с хорошо выраженным ритмом. Фигуристы хорошо сделали все, главный элемент — твиззлы были выполнены на четвертый уровень. Зрители были очень рады видеть эту пару и после их выступления аплодировали стоя. За свой прокат Мурамото/Такахаси получили 70,74 балла и занимают шестое место.

Сара Уртадо и Кирилл Халявин — вторая танцевальная пара из Испании на этапах Гран-при. Теперь конкуренция появилась и тут. Ритмический фигуристы поставили под Beyonce. В плане экспрессии эти спортсмены всегда выделяются, они могут любую музыку преподнести, как настоящее произведение искусства. Все элементы выполнены на хорошей скорости, правда, уровни были невысокие. В итоге 76,40 балла и четвертое место.

Для американцев Мэдисон Чок и Эвана Бейтс это уже второй этап чемпионской серии. Ритмический танец поставлен на песни Билли Айлиш, эта певица в последние сезоны стала очень популярна среди хореографов. Танец подходит фигуристам по стилю, они хорошо передают смену настроения. С оценками у дуэта из Америки получилась забавная история. Сначала техническая бригада не зачла фигуристам поддержку и баллы в табличке были катастрофически маленькие — только 20 за технику в финале проката. Только вот на финальный результат эта ошибка судей или лаг системы не повлиял — 86,02 балла и второе промежуточное место. И крошечное отставание от лидеров. Такого поворота немногие ожидали.

Чемпионы мира Виктория Синицина и Никита Кацалапов впервые вышли на международные соревнования. Российский дуэт ожидаемо выиграл ритмический танец, хотя качество проката (да и самой постановки) не самое лучшее. Не соглашусь с Ильей Авербухом, который сказал, что это «чемпионское катание». Были ошибки, а некоторые элементы были оценены только на второй уровень. Твиззлы — больная тема Синициной/Кацалапова, что отразилось и здесь — третей уровень у Виктории. Среди топов у нашей пары самый очевидный и от этого очень скучный танец. Они будто ничего нового и своего не привнесли, кроме жуткой финальной позы, где партнерша раздвигает ноги. Несмотря на это, судьи их любят и поставили 86,33 балла, что является лучшим результатом за сегодня. Любовь судей настолько очевидна, что за компоненты они получили 8 десяток (на 2 больше, чем Пападакис и Сизерон в Италии) и по ним на 0,08 опередили французов образца проката в Италии. Это, мягко говоря, удивляет. А если еще вспомнить крайне странную рубашку Никиты — поражает.

Состав в танцах на льду на NHK Trophy действительно интересный. И круто, что завтра будет реальная борьба за победу. Чок/Бэйтс получили очень высокие баллы и включились в виртуальную гонку за медалями Олимпиады. До 86 баллов Хаббелл/Донохью в этом году не дотягивали.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0