Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Глейхенгауз: «В планах у Щербаковой показать на следующем турнире четверные лутц и флип»

instagram.com/daniil_gleikhengauz
Поделиться
Комментарии

Хореограф группы Этери Тутберидзе Даниил Глейхенгауз рассказал о том, чем он остался недоволен в выступлениях российских фигуристок на третьем этапе Гран-при в Италии.

После короткой программы Анна Щербакова занимала третье место, набрав 71,73 балла. В произвольной она получила 165,05 балла и заняла итоговое первое место. Серебряную медаль добыла россиянка Майя Хромых (235,35 балла).

— У Ани и Майи отлично получились четверные. Чем вы тогда недовольны?

— Конечно же, короткой программой Ани. Ее форма на этих соревнованиях уже была лучше, и то, как она потренировалась здесь и в первый день, и в день короткой программы, не предвещало такой ошибки (каскад тройной лутц + тройной риттбергер стал гораздо более простым каскадом тройной лутц + двойной тулуп, — Sport24), поэтому надо было разобраться.

Зная ее характер и количество проведенных соревнований более высокого уровня, чем этап Гран-при, понимаю, что вряд ли она перенервничала. Будем разбираться. Понятное дело, что каскад лутц + риттбергер — отличающийся от любого другого каскада элемент, так как времени на раздумье (между прыжками) нет.

Допустим, когда ты прыгаешь каскад с тулупом или с ойлером и сальховом, ты всегда можешь выровнять себя после приземления и вторым прыжком даже исправить ситуацию. А с риттбергером это так не работает. Ты либо сразу его подхватываешь, либо получается такая заминка. Конечно, хотелось бы, чтобы (в случае неудачного приземления на лутце) она добавляла тройной тулуп, а не двойной.

— Аня сказала, что в произвольной программе хотела прыгать четверной лутц помимо флипа, но тренеры ее отговорили.

— Она лутц показала здесь на тренировках и на разминке, и это было очень хорошо. Но в связке под музыку из произвольной мы лутц и флип еще не прыгали.

Соответственно, я решил, что не стоит рисковать, потому что вторым четверным делать флип сложнее, чем первым элементом. Второй квад требует больше сил, процент выполнения мог упасть. Если бы она сделала первый четверной лутц и сорвала флип, то могла посыпаться остальная программа. Сказал Ане, что во флип я верю больше. Надо было сделать его на плюсы и дальше откатать всю программу. На этих соревнованиях было важнее сделать так.

— На сколько квадов может пойти Аня в оптимальной форме?

— Вы сами видели, что здесь она тренировала два четверных. Мы никогда не можем загадать, как пройдет подготовка между турнирами, что будет завтра. Сейчас в планах попытаться на следующем этапе показать лутц и флип. Как это будет, никто не знает, — приводит слова Глейхенгауза корреспондент Sport24 Константин Лесик.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0