Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
8 ноября 2021, Понедельник, 07:00

Даниил Глейхенгауз: четверные Щербаковой, травма Трусовой, оценки Валиевой, Загитова и Медведева в «Ледниковом»

instagram.com/daniil_gleikhengauz
Поделиться
Комментарии
Интервью из Турина.

В группе Этери Тутберидзе редко говорят с журналистами. Но на этапе Гран-при в Турине тренер и хореограф Даниил Глейхенгауз нашел время на общение с несколькими представителями СМИ, среди которых был корреспондент Sport24 Константин Лесик. Глейхенгауз честно и четко рассказал о том, как идут дела у Анны Щербаковой, Алены Косторной, Александры Трусовой и Камилы Валиевой. А также высказался о «Ледниковом периоде», где Алина Загитова является ведущей, а Евгения Медведева — участницей.

«Сезон идет, он уже в разгаре, поэтому есть моменты, которые нас порадовали в Турине, есть, которые нас огорчили, но над которыми надо работать. В целом, все текущие результаты промежуточные — как этап подготовки к чемпионату России и Олимпиаде», — начал Глейхенгауз с ответа на вопрос о золоте Щербаковой и серебре Хромых.

«В планах у Щербаковой — показать на следующем турнире четверные лутц и флип»

— У Ани и Майи отлично получились четверные. Чем вы тогда недовольны?

— Конечно же, короткой программой Ани. Ее форма на этих соревнованиях уже была лучше, и то, как она потренировалась здесь и в первый день, и в день короткой программы, не предвещало такой ошибки (каскад тройной лутц + тройной риттбергер стал гораздо более простым каскадом тройной лутц + двойной тулуп. — Sport24), поэтому надо было разобраться.

Зная ее характер и количество проведенных соревнований более высокого уровня, чем этап Гран-при, понимаю, что вряд ли она перенервничала. Будем разбираться. Понятное дело, что каскад лутц + риттбергер — отличающийся от любого другого каскада элемент, так как времени на раздумье (между прыжками) нет.

Допустим, когда ты прыгаешь каскад с тулупом или с ойлером и сальховом, ты всегда можешь выровнять себя после приземления и вторым прыжком даже исправить ситуацию. А с риттбергером это так не работает. Ты либо сразу его подхватываешь, либо получается такая заминка. Конечно, хотелось бы, чтобы (в случае неудачного приземления на лутце) она добавляла тройной тулуп, а не двойной.

РИА Новости

— Аня сказала, что в произвольной программе хотела прыгать четверной лутц помимо флипа, но тренеры ее отговорили.

— Она лутц показала здесь на тренировках и на разминке, и это было очень хорошо. Но в связке под музыку из произвольной мы лутц и флип еще не прыгали.

Соответственно, я решил, что не стоит рисковать, потому что вторым четверным делать флип сложнее, чем первым элементом. Второй квад требует больше сил, процент выполнения мог упасть. Если бы она сделала первый четверной лутц и сорвала флип, то могла посыпаться остальная программа. Сказал Ане, что во флип я верю больше. Надо было сделать его на плюсы и дальше откатать всю программу. На этих соревнованиях было важнее сделать так.

— На сколько квадов может пойти Аня в оптимальной форме?

— Вы сами видели, что здесь она тренировала два четверных. Мы никогда не можем загадать, как пройдет подготовка между турнирами, что будет завтра. Сейчас в планах попытаться на следующем этапе показать лутц и флип. Как это будет, никто не знает.

— Но к чемпионату России, наверное, и третий четверной необходим?

— Посмотрим.

— По поводу травмы шеи у Ани. Что означал ее пластырь в Будапеште?

— Как вы видите, пластыря (в Турине) не было. Ничто ее не беспокоит. Мышечные травмы, которые возникают у спортсменов в любых частях тела, тейпируются. Поэтому, если мы будем обращать большое внимание на любой тейп, то можно будет писать, что каждый спортсмен каждую неделю травмируется.

«У Трусовой болит нога»

— Александра Трусова пропускает этап в Японии из-за травмы ноги.

— У Саши болит нога. К сожалению, меня две недели не было в Москве, поэтому более точно может ответить Сергей Викторович (Дудаков). Мы на связи, но более конкретно по ее ноге я не могу ничего сказать.

— Конкретизировать тоже нельзя? Что у нее — стрессовый перелом, перелом чего-то и вообще все не так?

— За это должен отвечать врач, который может дать профессиональную оценку травмы.

— Но врач должен получить санкцию на комментарий?

— Это тоже верно. В последний раз я видел ее по видео из Америки, где она здорово выступила и заняла первое место. Это все, что я могу сейчас сказать про Сашу.

Getty Images

«Компоненты Косторной просели, потому что она не доделывает хореографию и связки»

— Алена Косторная…

— Наша любимая.

— Как сейчас вы оцениваете, судя по тому, как она делала тройной аксель, ее дальнейшие перспективы? Над чем она сейчас работает?

— Над всеми остальными прыжками (смеется).

— Можете конкретизировать?

— Алена выложила очень добрый, душевный пост, где поблагодарила нас за работу с ней. Если бы это еще больше, скажем так, прокладывалось не в благодарности в инстаграме, а в тренировочном процессе… Нам не нужна от нее благодарность, наша задача помочь ей достичь ее максимума. И когда у нас это получится — она покажет себя во всей красе. На данный момент это не ее максимум. Думаю, все это понимают.

— Что у Алены не так с тренировочным процессом?

— Количество прокатов не соответствует остальным спортсменам в группе.

— Халтурит? А почему так происходит?

— Это вам ответит сама Алена, я не могу ей влезть в голову.

— Но она на все тренировки приходит?

— Слава богу, да. Практически.

— То есть у Алены есть проблемы с мотивацией?

— Сложно сказать, что это мотивация. Надо разбираться ей самой в себе. Люди все разные, не все мы можем каждый день делать одно и то же и отключать свои эмоции, работать на повторение.

Делать одно и то же, одно и то же — в этом и есть сложность нашего спорта. Выйти на соревнования в красивом платье, порадовать публику и прокатать для нее один раз, это для них праздник. А вот каждый день это делать на тренировках — вот что самое сложное.

Александр Мысякин, Sport24

— Есть проблема контакта Алены с тренерским штабом?

— Нет, проблемы с контактом нет. Мы это обсуждаем, она это прекрасно понимает. Вопрос, как ей помочь именно в этом, в этой рутине. Чтобы она могла каждый день выжимать из себя максимум. Потому что когда она каждый день выходит на соревнования, все равно она всегда делает больше, чем показывает на тренировках.

— Результат в Канаде — третье место, закономерен и логичен?

— Закономерен и логичен, но мы хотим не этого. Потому что мы разговаривали с ней о том, что нужно катать два акселя в произвольной программе, а не надеяться на один.

— У Алены просели компоненты. В чем причина?

— Компоненты у нее просели по причине того, что она не до конца доделывает хореографию и связки. Не в полную силу все это делает, потому что понимает, что больше сил она потратить на это не может, чтобы доехать до конца программы и сделать все прыжки.

«Оценки Валиевой закономерны»

⁃ Как себя ощущает Камила Валиева? Нет ли у нее чувства, что если она делает все, то станет лучшей везде и всегда?

⁃ Надеюсь, что нет. Из Канады прилетели в хорошем настроении. Как только вернулся багаж с коньками, сразу вышла на лед и тренировалась. Накатывает программы, готовится к следующему этапу Гран-при в Сочи.

⁃ Багаж ждали три дня?

⁃ Мне мой багаж прилетел сюда (в Турин) еще через два дня — в день короткой, за полчаса до начала. Я наконец-то переоделся. Девочкам, вроде, на следующий день привезли. Просто я уже улетел, мне в Москве не нужен был багаж, поэтому я попросил сюда. В итоге мой чемодан слетал из Ванкувера в Торонто, из Торонто в Париж, из Парижа в Москву, из Москвы почему-то в Милан, из Милана во Франкфурт, а уже из Франкфурта в Турин, привезли прямо на каток. Чемодан путешествует больше, чем я.

⁃ Камила совершенно справедливо получает десятки в компонентах, хотя многие критики с этим не согласны. А вы что думаете?

⁃ Я говорил с теми профессионалами, с которыми пересекаемся на соревнованиях, а не с теми, кто где-то там раздает интервью. Все подходят всегда и поздравляют наших девочек. Когда девочки хорошо выступают, они говорят, что это было прекрасное выступление. Так же, как это случилось с Камилой в Канаде. Это была отличная программа, отличное выступление, поэтому те оценки, которые она получила, абсолютно закономерны.

Александр Мысякин, Sport24

«Медведевой — победы в Ледниковой, Загитовой — победы над Ягудиным»

⁃ До Олимпийских игр еще достаточно времени, но тренировочный план обычно расписан до февраля. Планируются ли сборы за пределами Москвы или вся работа будет в «Хрустальном»?

⁃ Сборы будут у всей сборной команды, которая отберется на Олимпиаду. До этого момента больше ничего не планируется, будем работать у себя на катке.

⁃ Одна ваша ученица, Евгения Медведева, выступает в шоу «Ледниковый период» с Даней Милохиным. Удается ли в свободное время смотреть ее выступления?

⁃ Я только вижу фотографии, небольшие кусочки выступлений. Как Жени, так и Алины. Сейчас настолько плотный график с программами, перестановками и показательными номерами, что на это не хватает времени. Жене желаю победы в «Ледниковом периоде». Алина уже выиграла все, ведет шоу, там нельзя выиграть. Разве что у Ягудина (смеется).

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене