Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катаниеОлимпийские игры
8 ноября 2021, Понедельник, 08:35

Тутберидзе должна была настоять на снятии Трусовой с Гран-при США. Травма может помешать Саше попасть на Олимпиаду

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Японию она пропускает, но время потеряно.

В начале сентября Александра Трусова шокировала весь мир фигурного катания, справившись с пятью четверными прыжками в произвольной программе на открытых прокатах в Челябинске. С таким контентом Саша боролась два года, на соревнованиях его показать не получалось. Но потрясающая готовность в сентябре поразила всех. Фигуристка доказала, что готова не просто бороться за путевку в Пекин, но и соперничать с Камилой Валиевой за победу.

Олимпийский сезон — вещь непредсказуемая. Уже через несколько дней после Челябинска россиянка не смогла повторить уральский успех на второстепенном турнире в США. Это объяснимо. Сложнейший контент, отсутствие времени на отдых между выступлениями, длительный перелет. Грустно, но не критично.

На этап Гран-при в Лас-Вегасе спортсменка приехала со свежей травмой ноги. Из-за повреждения Трусова облегчила контент до одного четверного прыжка и уверенно выиграла соревнование. Казалось, что проблема не такая серьезная. Но все пошло не по плану. По сообщениям СМИ, Александра поставила на паузу тренировки после США и занялась лечением. А в итоге и вовсе не вылетела вместе со сборной на этап Гран-при в Японию, автоматически пролетая мимо финала серии.

Похожая ситуация в «Хрустальном» произошла четыре года назад. Евгения Медведева с переломом ноги выиграла два этапа Гран-при, а затем пропустила не только финал, но и чемпионат России. Опыт Медведевой, проигравшей главный старт четырехлетия, должен был научить Тутберидзе более внимательно относиться к травмам в олимпийский год. Этого, к сожалению, не случилось.

Сама Саша рассказывала после победы в Лас-Вегасе о возможном снятии. Спортсменка окончательно решила выступать только утром перед короткой программой. Но зачем нужно было лететь за океан с тяжелой травмой?

Если саму Трусову остановить сложно, нужно было вмешаться тренерскому штабу и федерации. Тем более что цикл назад Медведева была единственным лидером сборной России, а сейчас золото этапа Гран-при может выиграть любая из пяти оставшихся фигуристок «Хрустального». Плюс Елизавета Туктамышева, которая завоевала серебро в Канаде с внушительной суммой баллов. По сути, у ФФККР нет необходимости держаться за Трусову в серии Гран-при.

Однако очень важно иметь Трусову в хорошей форме к Олимпиаде. На пике формы она может поспорить с Камилой Валиевой за золото Игр. Но для этого сначала нужно показать себя на чемпионате России в конце декабря.

Только вот из-за глупой поездки в США Саша потеряла самое дорогое, что есть у спортсмена — время. Время на лечение перелома и восстановление четверных прыжков, которого до национального первенства осталось совсем немного. За счет двух побед на чемпионатах мира Медведевой дали путевку на чемпионат Европы решением тренерского совета и освободили от необходимости от выступления на ЧР. У Трусовой такого козыря нет — на три путевки претендует еще шесть фигуристок, каждая из которых способна побороться за медали Пекина-2022. Никто не будет ждать восстановления Александры.

Снятие с Гран-при Японии — разумное решение в текущей ситуации. Потеря потенциальных призовых и рейтинговых очков не так сильно ударит по Трусовой, как усугубление травмы. Только вот более правильным было бы сняться еще с первого этапа и начать своевременное лечение, а не ставить под угрозу олимпийские перспективы.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0