Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Русскую пару не засудили в пользу американцев. Не верьте нашим экспертам, баллы заслуженные

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
У Степановой и Букина есть пробелы.

На третьем этапе Гран-при в Турине завершились соревнования в танцах на льду. Как и ожидалось, никаких изменений в призерах с первого дня соревнований не случилось, все остались на своих местах. Несмотря на это, турнир танцевальных дуэтов выдался интересным.

Александра Степанова и Иван Букин выиграли бронзовую медаль этапа в Турине. Фигуристы представили новый произвольный танец на тему «Ромео и Джульетта». Постановка не стала нарочитым пересказом истории Шекспира. Эта программа с самого начала приковала внимание. Первое вращение было исполнено под ритмичный стук капель, что помогало спортсменам выдерживать верный ритм. Спортсмены показали интереснейшую хореографию, которая ни одна наша пара не сможет повторить. В этот раз с твиззлами все было намного лучше, их фигуристы выполнили на четвертый уровень. К радости многих зрителей Александра и Иван вернули свои фирменные твиззлы в позиции волчок, что также хорошо легло в замысел постановки. Спортсмены попробовали новые для себя низкие поддержки, что можно назвать оправданным риском в олимпийский сезон. За свой прокат Степанова/Букин получили 120,71 балла и 202,18 в сумме.

Мэдисон Хаббелл и Захари Донохью стали серебряными призерами этапа и первыми финалистами серии Гран-при. Фигуристы показали свой очень трогательный и нежный танец. По настроению он перекликается с танцем из прошлого сезона под «Аллилуйю». В этот раз американцы усложнили свою программу, они добавили новые высокие поддержки, поработали над синхронностью в параллельной дорожке шагов. Спортсмены доказывают, что могут катать любой стиль, поэтому им было так важно взять такую основу для произвольного. Приятно видеть, как уже мастера своего дела не останавливаются и прогрессируют. За свой прокат Хаббелл/Донохью получили 123,11 и 207,90 в сумме.

Со времен чемпионата мира 2019 у российских болельщиков возникает вопрос, почему Степанова/Букин на международных стартах всегда проигрывают Хаббелл/Донохью с таким отрывом. Действительно, программы российской пары всегда отличаются, здесь большая заслуга тренерского штаба и хореографов. Только вот Александра и Иван уступают американцам по существенному критерию — скольжению. По этому же Степанова/Букин проигрывают Виктории Синициной и Никите Кацалапову. Оценки у нашей пары на этом этапе более чем заслуженные. Странно слышать от наших экспертов, что ребят засудили. Это вовсе не так. Все-таки танцы на льду — это не только постановка.

У Татьяны Тарасовой свое мнение.

«Не люблю говорить о судействе, но здесь не говорить нельзя. Степанову и Букина засудили, и уже второй раз. Но если в короткой программе еще можно было придраться, то сегодня они были сильнее на две головы американской пары Хаббелл и Донохью. Программа у Саши и Вани удивительная, мне очень понравилось их выступление», — сказала Тарасова корреспонденту Sport24.

Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон ожидаемо выиграли первый для себя этап Гран-при. Спортсмены также впервые на широкую публику представили свой произвольный танец. С внутреннего старта изменились костюмы — теперь Габриэла в песочном блестящем платье, а Гийом в красной кофте. Они намного лучше подошли настроению танца, окрасили его. Фигуристы смогли соединить лирику, которая у них великолепно получается, и легкую страсть, далекую от пошлости. Как и в ритмическом, весь танец был наполнен хореографическими фишками, уже в начале сезона каждое движение отточено до мелочей. Даже в сравнении с Хаббел/Донохью (они вместе тренируются у Мари-Франс Дюбрей и Патриса Лозона) Габриэла и Гийом ощущаются как танцоры другой лиги. Надбавки за элементы были немного ниже, чем в первый день соревнований. Так или иначе, французы получили оценку 132,61 за произвольный и 220,06 в сумме.

Танцоры на этом этапе удивляли своими постановками, но не положением в турнирной таблице. Все места можно было предугадать заранее, так обычно и происходит в этой дисциплине.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

М. Хаббелл / З. Донохью
А. Степанова / И. Букин
Г. Пападакис / Г. Сизерон
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0