Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Четверные Анны Щербаковой никуда не исчезли: чемпионка мира прыгнула квад-флип и победила в Италии с рекордом

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Майя Хромых с двумя квад-тулупами — вторая.

Короткая программа у девушек на Гран-при Италии завершилась сенсацией. По итогам первого дня соревнований лидерство оказалось не у россиянок, а у бельгийки Луны Хендрикс. Однако отрывы в топ-5 были настолько небольшие, что в произвольной борьба начиналась с нуля.

Софья Самодурова после неудачной короткой программы потеряла шансы на медаль. Несмотря на это, у нее была своя задача — показать достойный прокат в произвольной. У нее почти получилось — всю программу Соня старалась докручивать прыжки, но обидная «бабочка» на флипе смазала впечатление. Судьи не жалуют Самодурову компонентами в последние пару лет, поэтому за свой прокат фигуристка получила скромные 121,91 балла.

Маи Михара после двух лет пропуска триумфально вернулась на международную арену. Без прыжков ультра-си, но со стабильными элементами и хорошими программами. За девять дней Михара показала четыре чистых проката, и это с учетом двух перелетов через океан! 144,49 балла — серьезная заявка на олимпийскую путевку. Но у японок битва за три места будет почти такой же мощной, как и у россиянок.

Из тройки лучших после короткой программы первой выступила Анна Щербакова. Хотя на утренней тренировке Аня стабильно валила попытки четверных, в самом прокате показала настоящий плюс-старт и приземлила квад-флип. Коварный каскад лутц-риттбергер, который чемпионка России вчера сорвала, сегодня получился блестяще. В трудной ситуации Щербакова умеет собираться и выдавать свой максимум.

Впрочем, фигуристка уже планирует усложняться. «Мне хотелось больше четверных, я все-таки не удовлетворена прокатом с одним флипом, но тренеры отговорили, сказали, что надо сначала показать хороший флип, надежное катание и далее уже двигаться вперед», — поделилась мыслями Анна после выступления.

Но с оценками трудно согласиться — 165,05 балла с одним четверным все же многовато. Та же Трусова c одним квадом получила в Америке на 10 баллов меньше, а планку в 166+ баллов покорила только с тремя чистыми ультра-си. Да и для самой Ани это личный рекорд на международных стартах, хотя были прокаты и с тремя квадами.

У Майи Хромых утренняя тренировка тоже прошла с переменным успехом. В прогоне Майя уронила оба четверных тулупа, а в конце тренировки смогла приземлить. Лотерею в произвольной выиграла все-таки Майя. Стартовые два тулупа в Турине удались отлично, что теоретически могло перебить флип Щербаковой. Неожиданная ошибка возникла на риттбергере — Хромых немного отпустила себя на заходе и допустила степ-аут. 154,31 балла — второй результат.

Закрывала произвольную программу женщин лидер первого дня соревнований Луна Хендрикс. Конечно, после таких баллов россиянок было понятно, что за золото и серебро бельгийке бороться нереально. Лучшим исходом итальянского Гран-при могла стать только бронзовая медаль, но и ее можно проиграть Маи Михаре, которая показала солидный результат. Дополнительные нервы от лидерства не помешали Хендрикс выдать свой максимум. 145,53 балла — Луна стала первой бельгийкой, которая уже на втором Гран-при смогла попасть в заветные топ-3. Да и баллы для нее — рекордные.

Вроде бы итог итальянского Гран-при такой, какой все и предполагали увидеть. Но Хендрикс в Италии заставила россиянок собраться и выложиться. Радостно, что мы увидели чистый четверной от Анны Щербаковой в соревновательном режиме. Это означает, что она в гонке за олимпийской путевкой, как и Майя Хромых.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене