Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Сексуальный ритм-танец чемпионов России Степановой/Букина в Италии оценили третьим местом. Но программа супермощная

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Техника не позволяет им конкурировать с топами.

В олимпийском Турине стартовал третий этап Гран-при «Gran Premio d'Italia». В первый день соревнований прошел ритмический танец, где главной интригой была новая программа чемпионов России Александры Степановой и Ивана Букина, которые начали свой сезон только в ноябре. Также это первый международный старт лидеров мирового фигурного катания Габриэллы Пападакис и Гиема Сизерона с чемпионата Европы 2020.

Sport24 рассказывает о начале турнира танцевальных пар в Италии.

Шиюэ Ван и Синьюй Лю из Китая катались под попурри песен Элвиса Пресли. У танцоров всегда хорошие и качественные программы, видна рука канадской школы Лозонов. Они весь ритмический играли с публикой, катались на высокой скорости и в диком темпе. Все твиззлы были выполнены идеально на четвертый уровень. Они заслуженно считаются лидерами сборной Китая, даже с учетом того, что весь ковидный сезон им пришлось тренироваться на родине, а не в Канаде. Китайцы получили 73,28 балла за ритмический танец и расположились на пятой строчке.

Александра Степанова и Иван Букин объективно представили лучший ритмический танец сборной России. Фигуристы взяли за основу песни «Monster» Джастина Бибера и Шона Мендеса и обработку «Everybody» группы Backstreet Boys. Танец безумно подходит фигуристам, видно, как им нравится катать сексуальные и раскованные образы. Только таких крутых программ мы и ждали от этой пары. С техникой все еще есть вопросы, Александре на одной из секции твиззлов поставили третий уровень, а надбавки на элементы совсем небольшие. Несмотря на прекрасные постановки, пара уступает многим топам по скольжению и владению коньком. В зоне kiss and cry со спортсменами сидел только Александр Свинин, поэтому Иван передал привет Ирине Жук, а потом указал на пустующее рядом с собой место и сказал: «Вот держу вас за руку». За свой прокат Степанова/Букин получили 81,47 балла и стали третьими.

Мэдисон Хаббелл и Захари Донохью из США занимают второе место по итогам первого дня соревнований. Они уже выиграли первый этап Гран-при и сейчас уверенно идут к финалу чемпионской серии. Их ритмический танец кардинально отличается от того, что они показывали пять лет назад с тем же паттерном. Большое впечатление производит первая вращательная поддержка, где точкой опоры для партнерши является нога партнера. Были небольшие, почти незаметные, расхождения в твиззлах, но это компенсировалось другими элементами. Мэдисон является одной из лучших катальщиц мира, что сегодня она вновь продемонстрировала. Ожидаемо чемпионы Америки обошли наших спортсменов и получили за прокат 84,79 балла.

Габриэлла Пападакис и Гием Сизерон показали лучший результат в первый день соревнований. Их ритмический танец отличался от остальных, они много поработали над хореографией, разница с предыдущим прокатом на внутреннем старте видна. Французы умело подстроили привычный для себя стиль под заданный паттерн и справились со сменой ритма намного лучше своих конкурентов. Вкупе с исполнительским мастерством фигуристы продемонстрировали техническое — больше трех баллов надбавок за все технические элементы. За свой прокат Пападакис/Сизерон получили 87,45 балла и уверенно заняли лидирующую позицию.

В ритмическом танце на этапе Гран-при в Турине сюрпризов не случилось, все заняли те места, которые и ожидали. В таких стартах сразу видно уровень спортсменов — фигуристы из первой разминки очень отличаются от соперников во второй. Завтра танцоры покажут произвольные программы, где решится судьба медалей, а для кого-то и участие в финале.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

А. Степанова / И. Букин
Г. Пападакис / Г. Сизерон
М. Хаббелл / З. Донохью
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0