Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
4 ноября 2021, Четверг, 14:00

Команда Тутберидзе подставилась под жесткую критику. В интернете ее обвиняют в оскорблении Туктамышевой

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Разбираемся, что произошло.

Социальные сети — незаменимая вещь в современном обществе. Помимо обычной публикации фотографий, некоторые люди используют его для донесения особо важной информации. Чем, собственно, и любит заниматься группа Этери Тутберидзе.

Едкие ответы на происходящие события команда «Хрустального» обычно публикует в своем официальном аккаунте в инстаграме. Первым ярким звоночком стал декабрь 2019-го, когда олимпийская чемпионка Алина Загитова решила приостановить спортивную карьеру. Естественно, это громкое событие взбудоражило мир фигурки, высказались многие эксперты. Кто-то поддержал решение спортсменки, кто-то с ним не согласился. Но больше всего «Хрустальный» задели слова Евгения Плющенко и Татьяны Анатольевны Тарасовой. Если с Плющенко, в целом, можно было поспорить, учитывая его скромный тренерский опыт, то нападки на Тарасову выглядели как слабая попытка огрызнуться.

Осенью следующего года мир увидел скриншоты переписки Алины Загитовой и Яны Рудковской, когда олимпийскую чемпионку звали в «Ангелы Плющенко». Не очень понятно, насколько легально личную переписку могут выкладывать в сеть третьи лица, но оставим этот вопрос. То есть вместо того, чтобы поговорить с Евгением напрямую, штаб Тутберидзе намеренно разжигает информационное поле, показывая компромат на коллегу. Дальнейшее выяснение отношений на публике оставим за кадром, оно не красило никого из действующих лиц.

Вот чем хорош инстаграм группы «Хрустального», так это стабильностью. Осеннее обострение в 2021 году обрушилось на Елизавету Туктамышеву. В очередной истории появилась шутка про то, что уступать места пожилым нужно только в общественном транспорте.


Естественно, этот вброс не был беспочвенным. Все дело в том, что пару дней назад в СМИ эксперты поддержали идею дополнительных баллов возрастным спортсменам. Грубо говоря, за выслугу лет.

Конечно, всерьез это предложение никто не воспринимает. Но на текущий момент только Туктамышева составляет реальную конкуренцию девочкам из «Хрустального», что и задело великого тренера.

Не поднимается рука даже назвать шуткой эту публикацию. Юмором в команде Тутберидзе явно не пахнет, не говоря уже о неправильной грамматической конструкции предложения. Да и причем тут Лиза вообще? В свои почти 25 лет Туктамышева пашет не меньше подростков и шаг за шагом усложняет контент. На основании прошедших турниров можно с уверенностью сказать, что Елизавета — железный второй номер сборной России. В этом сезоне фигуристка дважды пробила планку в 230+ баллов, а кроме нее таким достижением может похвастаться только Камила Валиева.

Наверняка катализатором для поста стала публичная поддержка этой инициативы Татьяной Тарасовой и Александром Жулиным. Обратиться непосредственно к Жулину и Тарасовой великому штабу, видимо, не хватило силы духа, поэтому весь взор Тутберидзе оказался обращен на чемпионку мира и Европы Туктамышеву. После золота и серебра в Пхенчхане-2018 Тутберидзе, скорее всего, мечтает о полном пьедестале в Пекине. Только вот Лиза невовремя набрала скорость, мешая желаниям Этери Георгиевны.

Если заслуженный тренер России позволяет себе такое хамство в социальных сетях, то шутки про конвейер 15-леток вообще можно считать детским садом. Тем более, что их сложно отрицать. В «Хрустальном» не умеют работать со взрослыми одиночницами. 18-19 лет становятся критическим возрастом, когда фигуристки либо уходят к другому тренеру, как Евгения Медведева, либо завершают карьеру, как Алина Загитова и Элизабет Турсынбаева.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0