Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Яркая русская пара удивила акробатикой. Олимпийскому чемпиону Транькову не зашло — он сравнил прокат с цирком

ISU
Поделиться
Комментарии
Самыми крутыми в Ванкувере были легендарные китайцы.

По сравнению с американским этапом, на Гран-при Канады состав спортивных пар оказался гораздо слабее. По сути, главными звездами этого турнира были только двукратные чемпионы мира Вэнцзинь Суи и Цун Хань. В отсутствие серьезных соперникам китайский дуэт боролся только сам с собой. Однако в перспективе медалей Олимпиады очень важно было заочно не проиграть действующим чемпионам мира из России Анастасии Мишиной/Александру Галлямову.

Короткая программа у Суи и Ханя получилась практически безошибочно. Очень стильная постановка от Лори Николь, в которой пара выглядит по-чемпионски. Для начала сезона они прокатали с минимальными потерями уровней на дорожке шагов и тодесе — 78,94 балла.

Произвольная пока не выглядит олимпийской. Красивая нежная мелодия, с набором интересных находок, но она не цепляет так же, как короткая. Чем-то похожа на «Маяк» Тарасовой и Морозова — не провальная постановка, но и не выдающаяся. Традиционно у партнерши возникла проблема с тройным сальховом, Суи недокрутила прыжок и упала. Плюс небольшие шероховатости в виде потери уровней на парном вращении и одной из поддержек — 145,11 балла. Заочно они проиграли Мишиной и Галлямову как по произвольной программе, так и по сумме.

Для Дарьи Павлюченко и Дениса Ходыкина этап Гран-при в Канаде стал первым полноценным стартом в сезоне. На Кубке России в Йошкар-Оле Даша и Денис откатали только короткую программу, а с произвольной снялись. В Канаде им не удалось показать достойные выступления. Короткая была перегружена акробатическими находками, а с одной из них Даша упала, словив дедакшен, и порвала колготки. В погоне за новаторской хореографией они потеряли не только целостность программы, но еще и уровни на элементах. 69,46 балла — второй результат после Суи/Хань.

Произвольная обернулась еще большими проблемами. Павлюченко и Ходыкин оставили борьбу с тройным флипом и пошли усложняться в сторону тулупного каскада 3-3-2, который в современном топе никто не исполняет. Первая попытка оказалась не очень успешной — недокрут на втором тройном и приземление на две ноги. Затем последовало падение Дарьи с тройного сальхова. Ребята пока еще не набрали оптимальную форму — кроме помарки на выбросе, у пары возникла проблема с поддержкой. Постановка «Черный лебедь» выглядит перспективнее короткой программы — интересные находки не мешают восприятию образов, новые поддержки, обыгранные элементами акценты в музыке. 123,62 балла — за счет отрыва в короткой Павлюченко и Ходыкин остались вторыми. Но результат не впечатляющий — с такими баллами в США они бы заняли только шестое место.

После проката короткой программы Ходыкин заявил, что традиционное парное катание — это скучно, оправдывая такое количество акробатики в постановках. Двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков, тренер Тарасовой/Морозова и комментатор, отреагировал на это высказывание, назвав их программу цирком. Грубо? Бесспорно. Но ведь Траньков оказался прав. Кому нужны акробатические элементы, если не справляешься с обязательными?

Эшли Кейн-Гриббл и Тимоти Ледюк, вероятно, вдохновились прошлогодней программой Михаила Коляды. Для короткой программы они выбрали саундтрек из «Белого ворона», но постановка выглядит заметно слабее работы Авербуха для Коляды. По элементам вышло средне — падение с недокрученного сальхова, помарка на выезде с выброса и потери уровней сложности. По итогам короткой программы они набрали 61,68 балла и заняли шестое место.

В произвольной пара сумела реабилитироваться. Визуально прокат казался чистым, без грубых ошибок. По итогам пересмотра судей техническая оценка серьезно упала — нашли несколько недокрутов на прыжковых элементах и понижение уровней сложности на поддержках и вращении. 128,22 балла — немного не дотянули Эшли и Тимоти до личного рекорда. По произвольной они обошли Павлюченко и Ходыкина, но в итоге стали третьими.

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0