Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Валиева готова побеждать любого из мужчин (факты не врут). Идеальной Туктамышевой в Канаде она привезла 32 балла

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Камила обновила два мировых рекорда!

После бомбических прокатов короткой программы, где четырем девушкам покорился тройной аксель, в произвольной на Skate Canada ожидалась самая настоящая жара. Причем она началась уже с первого выступления, когда Мана Кавабе, завалившая КП, впечатала триксель в канадский лед. Из-за нескольких недокрутов японка не смогла откопаться так сильно, как Морис Квителашвили несколькими часами ранее, но Кавабе отлично заявила о себе. Вакаба Хигути справилась с акселем почище, но наошибалась на более простых элементах.

Алиса Лью не смогла побороться с россиянками за медали. Если в короткой триксель получился, хоть и с недокрутом, то в произвольной было совсем без шансов. Падение с сильного недокрута немного сбило настрой американки. Чтобы выжать максимум из контента с тройными прыжками, Лью перенесла все каскады во вторую половину и поменяла их наполнение. В Ванкувере она зашла на лутц-ойлер-флип, как часто делает Екатерина Куракова, и закончила фирменной секвенцией, отличительным знаком Туктамышевой. Но все эти перестановки привели только к большому количеству недокрутов — лишь 132,90 балла Алиса получила за произвольную и 206,53 балла в сумме, оставшись на пятой строчке.

Алена Косторная за три недели после Finlandia trophy умудрилась сменить не только короткую, но и произвольную. Причем обе программы были поставлены еще год назад, до ухода к Евгению Плющенко. Косторная потеряла былую чистоту в прыжках. Кроме степ-аута и недокрута на тройном акселе, Алене прилетело еще два недокрута на сальхове и лутце — 138,96 балла. В сумме фигуристка набрала 214,54 балла, едва обогнав японку Маи Михару.

Самое интересное, что по оценке за компоненты россиянка откатилась почти на три года назад. Скромные 67 баллов она получала еще по юниорам. Впрочем, это неудивительно. Замена произвольной программы напрашивалась еще в Финляндии, когда музыка буквально придавила Алену. «Lovely» не вызвала такой сильный диссонанс. Но внутри постановки оказалось очень много простых беговых шагов и совсем немного от хореографии. По коньку Косторная все еще входит в мировой топ, но судьи, видимо, хорошо помнят старую Алену. Если сравнить ее юниорские программы и текущие, перевес будет на стороне юниорских, причем по всем параметрам — хореография, владение коньком, игра с музыкальными акцентами.

Елизавета Туктамышева в этом сезоне в одиночку борется против десанта из «Хрустального». Императрица хорошо справилась почти со всей программой, включая два коронных тройных акселя. Единственным недочетом стал нечеткий тройной флип, на который прилетел недокрут. Туктамышева показывает стабильное катание и второй раз подряд за этот сезон получает солидный результат — 151,64 балла за произвольную, 232,88 балла в сумме за две программы. Отдельного внимания заслуживают непрыжковые элементы, на которых Лиза долгое время теряла драгоценные крохи. За последний год фигуристка неплохо поработала над ними, а теперь зарабатывает максимальные уровни сложности и хорошие плюсы от судей.

Камила Валиева с каждым стартом выступает все лучше. Если в Финляндии тройной аксель был с падением, то в Ванкувере Валиева довела этот элемент только до степ-аута. А теперь вдумайтесь — всего лишь на втором взрослом старте фигуристка получает космические 180,89 балла и еще раз обновляет мировой рекорд.

Конечно, первое место Камилы не подлежит обсуждению. Все-таки три четверных прыжка и триксель заведомо круче двух трикселей Туктамышевой. Вопрос лишь в том, насколько оправдана такая инфляция баллов победительницы. Лизе она привезла целых 32 балла, а Косторной — больше 50. Неужели три квада вместо второго трикселя принесут столько?

Раз уж у женщин в Канаде никто, кроме Валиевой, не прыгал четверные, можно сравнить ее выступления с прокатом Нейтана Чена. Трехкратный чемпион мира исполнил триксель, четверной сальхов, четверной флип и два четверных тулупа. Камила ограничилась одним трикселем, плюс сальхов и два тулупа, то есть чистая разница в ультра-си — дополнительный квад-флип. Если пересчитать результат Валиевой с учетом мужского коэффициента в компонентах, получится примерно 199,57 балла. Практически безупречный Чен получил 200,47 балла, выиграв у экс-юниорки чуть более балла. То есть цена лишнего ультра-си — всего лишь балл?

Кажется, что еще через пару стартов Валиева достигнет потолка баллов со своим текущим контентом. Тогда ее результат станет дополнительным аргументом для очередной смены системы оценивания, о которой ISU уже давно задумывается. Но если сильно не вникать в оценивание Валиевой (а там даже была десятка за компоненты от испанского судьи), то она реально готова бороться за призы на соревнованиях мужчин, даже самых крутых. У Камилы сумасшедшая стабильность, который нет ни у одной другой девушки с подобным контентом, да и парни ошибаются заметно чаще ее. Сегодня даже сдержанный на глобальные выводы комментатор Александр Гришин готов был вешать ей на шею олимпийское золото.

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!