Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Трусова — Чудо-женщина, испанцы удивили аэробикой 80-х, Бойкова/Козловский вспомнили о Бонде. Гала-вечер в Вегасе

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Показательные номера вернулись!

За показательными выступлениями на первых этапах Гран-при всегда интересно наблюдать. Мы видим премьеру многих показательных номеров, которые будут катать фигуристы на протяжении всего сезона. А гала на этапе Гран-при в Лас-Вегасе отличается от остальных своей организацией. Редко где увидишь, как фигуристов интервьюируют прямо перед их выступлением, спортсмены отбирают микрофон у ведущего и сами объявляют своих коллег, а настоящий ди-джей ставит крутую музыку в перерыве и на финальном выходе.

Sport24 рассказывает о самых ярких и интересных номерах гала-вечера на Skate America.

Александра Бойкова и Дмитрий Козловский только в конце прошлого сезона поставили первый нормальный показательный номер за всю карьеру. До этого мы смотрели на старые короткие программы, а здесь специальная постановка для гала-вечера. Фигуристы катали под песню Билли Айлиш «No time to die». Тема Бонда спортсменам очень идет, этот показательный не похож на их старую произвольную. Номер получился лиричным, в меру сексуальным и даже музыка Билли Айлиш, которая стала очень популярна в фигурном катании, не звучала нарочито. Хорошо, что благодаря показательным выступлениям фигуристы пробуют себя в чем-то, кроме академической классики.

Нам Нгуен из Канады, занявший восьмое место по итогам соревнований, решил взять для показательного песню BTS «Butter». Перед выступлением интервьюер в шутку сказал: «Это программа, поставленная за 3 секунды до выступления». Номер получился очень веселым, с большим количеством отсылок к оригинальной хореографии, которую использует эта южнокорейская группа. Фигурист хорошо умеет взаимодействовать с публикой — он посылал воздушные поцелуи трибунам, просил аплодировать ему громче. Нгуен не стал заморачиваться с костюмом — вышел в простой синей рубашке и брюках. Несмотря на это именно его номер получился самым запоминающимся в первом отделении, ведь для задорных и ярких номеров место как раз на гала-концерте.

Дарья Усачева тоже решила не заморачиваться и скатала свою короткую программу из прошлого сезона. «I day I’ll fly away» из мюзикла Мулен Руж смотрится неплохо в качестве показательного, если забыть, что эту программу мы уже видели. Может, ближе к чемпионату России мы увидит полноценный показательный от Дарьи, а пока у нас есть возможность вспомнить предыдущий сезон.

Оливия Смарт и Адриан Диас из Испании решили всем напомнить о прекрасной эстетике 80-х. У танцоров получился яркий номер в костюмах для аэробики под композицию «She’s a maniac» Flashdance. Публике однозначно понравился номер с необычной хореографией, видно, как фигуристы сами кайфовали от того, что они делают на льду. Таких непринужденных и по-простому забавных номеров не хватает в соревновательном режиме. Даже в контексте показательных, где многие катают под лирику, этот номер выделялся.

Ю Ен из Южной Кореи, как и Нгуен, решила показать номер под музыку группы BTS. Только вот у бронзового призера этапа настоящее попурри из трех разных песен. Еще за три минуты фигуристка успела сменить три наряда. Сначала была объемная белая рубашка и розовые леггинсы, потом Ен сняла рубашку и покаталась в розовом топе, а на финальную часть надела розовый пиджак. Номер с тройным переодеванием получился неожиданным из-за микста разных стилей.

Нейтан Чен не любит ставить новые показательные. Если в прошлом сезоне он катал отрывки из «Рокетмена», то сейчас он вернул свой старый показательный под Avicii «The nights». Кстати, у него также была простая синяя рубашка для выступления — Чен готов удивлять только на соревнованиях. Спустя время он добавил в старый номер новые элементы, например, сальто назад. Кстати, интересно, кто объявлял Нейтана. У ведущего отняла микрофон Мэрайя Белл, которая не выступала в этом году на Skate America, и объявила своего друга по команде.

Александра Трусова — победительница этапа в Америке — представила новый номер. Сначала фигуристка катается в черной мантии, из-за чего сложно понять, о чем программа. Но на смене музыки зритель видит, что под безразмерной накидкой скрывался костюм чудо-женщины. Александре любят примерять такие героические образы. И здесь в три минуты успели показать и медленное, лирическое катание фигуристки, и боевое, яркое. На смене костюма спортсменка искренне улыбается, видимо, ей самой нравится такое перевоплощение. При первом просмотре номер выглядит по-настоящему зрелищно. Теперь Трусова собрала целый набор сильных женских образов — Фрида, Круэлла и Супервумен.

Винсент Чжоу любит веселые номера, но сегодняшний прокат стал исключением. Победитель Skate America представил постановку под песню Гарри Стайлса «Sigh of the times». Показательный получился очень красивый, все прыжки и движения были исполнены в музыкальные акценты. Винсенту не всегда подходят лиричные номера, но здесь он смотрелся очень органично. Интересно было наблюдать, как победители в одиночном разряде выступали друг за другом и показали два разных по настроению и посылу номера. Чжоу совершенствуется не только в техническом плане, но и в компонентном, доказательство этому — новый показательный.

В финале шоу все фигуристы выехали на лед и, как принято в японских шоу, кидали зрителям футболки. Показательные выступления на Skate America получились разнообразными по набору участников и музыкальных сопровождений. Фигуристы показали и лиричные номера, и веселые. Радостно видеть, как спортсмены пробуют себя в новых амплуа, пусть и в формате гала-вечера.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0