Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
24 октября 2021, Воскресенье, 04:05

Революция в парах: Тутберидзе берет золото, а чемпионы Европы из России сенсационно проигрывают японцам

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Неожиданные итоги Skate America.

Первые медали на американском этапе Гран-при Skate America разыгрывали в парном катании. И его итоги во многом стали не просто неожиданными, а даже историческими.

Российский дуэт Алина Пепелева / Роман Плешков остался на шестом месте. Все дело в том, что у партнерши совершенно не заладились прыжки. Сначала Пепелева сдвоила тройной тулуп, а затем упала с тройного сальхова.

«Я не справилась в этом прокате с прыжками. Не знаю почему. Проблем с ними на тренировках в последнее время не было», — грустила Алина в микст-зоне, добавив, что остальная часть проката «получилась неплохо».

Александра Бойкова и Дмитрий Козловский в этом сезоне обзавелись едва ли не самыми красивыми костюмами в сборной России. К их программе под испанский танец Малагенья есть вопросы, но постановки обычно начинают играть яркими красками ближе к чемпионату страны. Что касается элементов, то пара рискнула и пошла на сложнейший каскад тройной сальхов + ойлер + тройной сальхов. Риск не оправдался — партнерша толком не сделала ойлер, недокрутила второй сальхов и упала. Также Саша допустила падение с выброса (флип).

Два дедакшена отправили пару на третье место, а по итогам произвольной программы Бойкова и Козловский вообще оказались четвертыми. Теперь, чтобы выходить в финал Гран-при, ребятам нужно обязательно побеждать на этапе во Франции.

«Мы рискнули. Получилось не все. Но это был колоссальный опыт, и выступление здесь вышло интересным», — подвел итог Козловский.

На втором месте сенсационно оказались японцы Рику Миура / Рюичи Кихара, которые принесли своей стране первую в истории медаль Skate America (а ведь этот турнир проводят с 1979 года!).

Еще в короткой программе ребята запомнились болельщикам трогательным прокатом под Hallelujah. В произвольной дуэт чувственно выступал под трек Woman Шона Филлипса. Причем скорость к концу выступления заметно увеличивались, что вызывало аналогии с программой под Rain, In Your Black Eyes китайского дуэта Суй Вензцинь / Хань Цун.

Выиграть серебро японцам не помешала даже одна грубая ошибка: партнерша упала с выброса, неприятно улетев в борт и разбив колено.

С солидным отрывом в 14 баллов победу одержали действующие чемпионы России Евгения Тарасова / Владимир Морозов. Коллекция побед тренера Этери Тутберидзе пополнилась и успехом в парном катании. Хотя в прокате прозвольной без ошибок не обошлось: ребята сдвоили сальхов (из-за Жени) и лишились каскада (из-за Владимира). Тем не менее программа под композицию «Маяк» Патрика Уотсона смотрелась довольно интересно и цельно.

«Наше выступление не было идеальным, но это был хороший шаг вперед. Выиграть на Гран-при спустя три года — особое чувство. Очень много произошло с нами за три года. У нас менялись команды, тренеры. Но в итоге мы смогли вернуться к этому результату», — сказал Морозов на пресс-конференции.

Развить успех и отобраться в финал серии ребята попробуют на этапе Гран-при в Японии.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

А. Бойкова / Д. Козловский
Е. Тарасова / В. Морозов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0