Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
23 октября 2021, Суббота, 03:40

Русская пара засияла после перехода к Тутберидзе. Американцы были в восторге и расспрашивали ребят про Этери

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Тарасова и Морозов наконец-то не ошиблись.

Соревнования пар открывали первый этап Гран-при Skate America. В этом виде самый высокий процент россиян на турнире: три пары из восьми — наши. А в первой тройке процент наших еще выше. И это было ожидаемо.

Во взрослой серии Гран-при дебютировали ученики Нины Мозер Алина Пепелева и Роман Плешков. Дуэт допустил одну серьезную ошибку: партнерша упала с параллельного тройного тулупа.

«Возможно, я была слишком уверена, что сделаю этот прыжок. И еще был определенный мандраж из-за того, что это наш первый этап Гран-при», — объясняла Алина после проката.

Роман, который мило переводил партнершу для англоязычных журналистов, сохранял оптимизм.

«Мы достаточно хорошо откатались, да, была ошибка, но завтра мы покажем наши лучшие прыжки, лучшие поддержки, лучшее катание. Мы пониманием, что эпизод с прыжком — это была просто случайность», — рассказал Плешков.

Дуэт набрал 64,15 балла и после короткой программы занимает 6-е место.

Другие российские пары уверенно захватили лидерство. Чемпионы Европы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский катались под «Лебединое озеро». После контрольных прокатов дуэт критиковали за не самый оригинальный выбор музыки, но с хорошо сделанными костюмами постановка заиграла новыми красками и стала выглядеть стильно. Даже большой рассинхрон при выполнении тройного сальхова казался интересной задумкой и напоминал взлетающих друг за другом в небо птиц. Если за этот элемент большинство судей поставили среднюю оценку в ноль баллов, то за все остальное ребята получили хорошие плюсы. 75,43 — крепкий результат для Северной Америки.

Сразу после проката в интервью Первому каналу ребята заявили, что в целом довольны выступлением, а Дима отметил, что, «прогулявшись по окрестностям арены в Вегасе, понял, как сильно любит Россию». На пресс-конференции дуэт рассказал, почему остановился на «Лебедином озере».

«Мы выбрали „Лебединое озеро“, потому что любим классическую музыку. Тренеры считают, что она нам подходит. Два года назад мы поставили Чайковского, а в этом сезоне хотим сделать более зрелую версию. И в ней хотим показать свой прогресс», — сказал партнер.

Но королями короткой программы в Вегасе стала другая российская пара — Евгения Тарасова / Владимир Морозов. Трехкратные чемпионы России безошибочно прошлись по всем элементам и получили за все хорошие плюсы (лишь судья из Польши почему-то поставила ноль за выброс). Это старт для Жени и Володи стал уже третьим в сезоне, и программа, которая подвергалась серьезной доработке, заворожила даже требовательную американскую публику. Паре удалось в полной мере раскрыть красоту музыки Абеля Коженевского к фильму «МЫ. Верим в любовь». Странно, что польская рефери не настолько вдохновилась композицией соотечественника.

80,36 — для российской пары в США баллы космические.

Американских журналистов на пресс-конференции больше всего интересовали подробности работы пары в «Хрустальном». И Владимир отвечал с энтузиазмом.

«Это довольно интересно! Работа с ней — что-то новое для нас. Для нас было сюрпризом, как она работает на льду. Она на сто процентов вовлечена в процесс. И мы на сто процентов ей доверяем.

Этери Георгиевна дала нам много нового. Она занималась танцами на льду и знает, что такое работа в паре», — рассказал Морозов.

Произвольная программа пар стартует в воскресенье в 4:18 утра по московскому времени.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

А. Мишина / А. Галлямов
А. Бойкова / Д. Козловский
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0