Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
18 октября 2021, Понедельник, 14:50

В Америке назвали главную соперницу русских фигуристок на Олимпиаде. Она побеждала Загитову и общается с Медведевой

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Прыгает тройной аксель.

Недавно американский журналист Дэвид Лиз, размышляя о доминировании группы Тутберидзе и ее главных соперницах на Олимпиаде, сказал следующее:

«Обычно россиянки гораздо выше всех, но ситуация меняется. Есть японские фигуристки, особенно Вакаба Хигути, несмотря ее нестабильность. Вакаба способна бороться с россиянками, сейчас у нее есть шанс. В прошлом году этого шанса не было».

Эти слова Дэвид произнес спустя несколько дней после Japan Open, где Вакаба исполнила шикарный тройной аксель и привела публику в восторг.

А чем еще известна японка? Ее история — на Sport24.

***

В фигурное катание Вакаба пришла еще в три года, но больше работала не над прыжками, а над коньком. Занимаясь у разных тренеров, Хигути с каждым годом улучшала свои навыки скольжения и уделяла огромное внимание скорости, оставляя совсем немного времени на прыжки.

Первый серьезный успех пришел к Вакабе в сезоне 2014/15, когда на юниорском уровне она выиграла чемпионат Японии и взяла бронзу финала Гран-при и ЧМ. По ходу того сезона Хигути стала тесно общаться с Евгенией Медведевой — впоследствии девушки стали постоянно переписываться и обмениваться подарками.

Getty Images

В следующем году Хигути впервые в карьере стала вице-чемпионкой Японии, а еще через год перешла на взрослый уровень. Начав сезон с победы на Lombardia Trophy, у Вакабы случился спад — непопадание в финал Гран-при, неудачи на Турнире четырех континентов и чемпионате мира. Несмотря на это, Хигути включили в заявку на командный ЧМ, где она обновила все свои рекорды и помогла сборной выиграть золото.

Полученный заряд уверенности помог бодро начать олимпийский сезон: подиумы на этапах Гран-при и первый в карьере финал. Но на национальном первенстве Вакаба заняла обидное 4-е место и осталась без путевки в Пхенчхан.

«Чувства, возникшие от непопадания на Игры, никогда не исчезнут. Прокаты по телевизору не смотрела, я не видела выступления ни одного человека», — признавалась потом японка.

Решением тренерского совета Вакаба получила возможность выступить на постолимпийском ЧМ в Милане. После короткой программы Хигути была лишь 8-й, но благодаря шикарной произвольной выиграла серебро, опередив Алину Загитову, Каролину Костнер и других талантливейших фигуристок.

Постолимпийское межсезонье Вакаба провела на стажировке у Алексея Мишина, но закрепиться на топ-уровне не смогла, завершив сезон 2018/19 досрочно. А когда казалось, что японка вновь нашла свое катание и после двух безмедальных лет снова стала вице-чемпионкой Японии, вмешался коронавирус и оставил ее без ЧМ. Ковидный сезон тоже не задался — за серебром домашнего Гран-при последовало 7-е место чемпионата Японии.

Getty Images

«Моя сильная сторона? Я никогда не сдаюсь», — сказала Вакаба после сезона 2017/18. И как бы ни складывался сезон этот, она точно сделает все возможное, чтобы спустя 4 года все-таки отобраться на Олимпиаду.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0