Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
15 октября 2021, Пятница, 17:49

Самарин о 3-м месте на Budapest Trophy: «Стыдная история. Случилось непонятное, было очень много глупых ошибок»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Серебряный призер чемпионата Европы Александр Самарин поделился эмоциями от выступления на турнире Budapest Trophy. Российский фигурист в сумме набрал 226,81 балла и занял третье место, проиграв итальянцу Маттео Риццо (234,40) и соотечественнику Дмитрию Алиеву (230,63).

— Как оценишь свои прокаты?

— Ничего страшного не произошло. Только начало сезона, у меня успешнее прошли Челябинск и Сызрань. Сейчас не то, чтобы спад, скорее спуск перед подъемом. Нужно подойти в хорошей форме к этапам Гран-при и главным стартам. Все идет своей дорогой. Конечно, было очень много глупых ошибок в короткой, случилось непонятное. Трагедии никакой нет. Мы ехали сюда, чтобы почувствовать ощущение международного турнира, потому что прошлого сезона у меня практически не было. Нужно было немного взбодриться, скоро едем в Канаду.

— То есть спад был запланирован?

— Скорее прогнозирован. Хотелось выступить намного лучше, без срывов в короткой, без бабочек. Понятно, что это стыдная история.

— После вчерашних результатов Светлана Владимировна (Соколовская, тренер фигуриста. — Прим. Sport24) больше похвалила за первое место или поругала за результат?

— Хвалить не за что. С такими баллами мы бы и в юниорах немножко просели. Но это такой турнир, где мы ставили задачу прочувствовать всю атмосферу международного старта. Почему смеялись? Очень «хорошо» все откатали вчера. Была борьба, кто лучше.

— К произвольной программе поменяли костюм?

— Да, это новый вариант. Его тоже нужно было обкатать. Интересно послушать мнение со стороны, потому что он тоже интересный и необычный, с большим количеством прикольных штук.

— Почему решили сделать вторую версию?

— У меня часто в сезоне бывает несколько вариантов костюмов. Захотели попробовать немного другую историю, послушаем мнения. Будет ли третий вариант? Пока нет, только второй подоспел.

— Есть уже понимание, как будет происходить въезд в Канаду? Нужен карантин в итоге или определенные прививки?

— Про местные вакцины я не слышал. Никто ничего конкретно сказать не может. Скорее всего, будет какой-то карантин. Поживем — увидим. Сложно все это в мире сейчас.

— Карантин больше трех дней для фигуриста — это конец?

— Когда сидишь в номере, понятное дело, что будешь приседать, подпрыгивать. Но нам нужен лед. Долгий карантин — это не смерть, но нужно после этого хотя бы чуть-чуть в себя прийти, встряхнуться. Все-таки это не так, как тогда, несколько месяцев.

— В Канаде планируете усложнение контента?

— Сейчас было упрощение (смеется). К Канаде попробуем вернуть то, что было запланировано изначально. Гран-при уже скоро, поэтому неожиданностей никаких не планируется, — передает слова Самарина корреспондент Sport24 Анастасия Логинова.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0