Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
10 октября 2021, Воскресенье, 15:50

Русская вице-чемпионка мира по фигурному катанию завершила карьеру в 30. Она жгла еще до Липницкой и Загитовой

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Алена Леонова — позитив русской фигурки!

Алена Леонова до сегодняшнего дня была самой возрастной одиночницей в сборной России. Сейчас же фигуристка официально завершила карьеру — она сообщила, что ждет ребенка и не возвращалась к тренировкам уже два года. Теперь она занимается постановкой программ и тренирует маленьких детей на катке Евгения Рукавицына. Такое событие — хороший повод вспомнить самые яркие моменты из спортивной карьеры бывшей фигуристки.

Интересные факты:

  • В чемпионате России Леонова принимала участие 13 раз (2007-2019), чаще на этом турнире мы видели только Елизавету Туктамышеву;
  • На дебютный чемпионат Европы Алена попала по решению тренерского состава — на национальном первенстве девушка стала только пятой; Первые два места тогда заняли еще юниорки Туктамышева и Сотникова, а одну из двух квот Леонова получила в обход Нины Петушковой, занявшей четвертое место;
  • Серебро Леоновой на чемпионате мира-2012 было первой медалью в женском одиночном, выигранной для нашей страны после ухода из спорта Ирины Слуцкой (с 2005 года);
  • В 2019 году Алена Леонова вышла замуж за фигуриста Антона Шулепова.

Программы Алены Леоновой

Алена Леонова славится запоминающимися постановками и необычными образами. Первая ассоциация, которая возникает — короткая программа 2011/12 под саундтрек к «Пиратам Карибского моря». Образ подобран идеально, а дорожка шагов была нетипична для девушек, как и вся тематика программы. Можно сказать, что уже тогда фигуристка разрушала все имеющиеся стереотипы.

Возрастные границы Леонова размывает не только своим долгим участием в соревнованиях. Например, в 26 лет Алена катала Харли Квин, когда в фигурке это было еще не так популярно. В 2016 только вышел фильм «Отряд Самоубийц» и фигуристка решила сразу последовать тренду. Сам факт того, что Леонова не стесняется быть смешной, где-то нелепой, вызывает большое уважение.

В олимпийский сезон 2013/14 Николай Морозов, который тренировал тогда Алену, поставил ей «Барыню» в короткой программе. Любимая часть прокатов у Леоновой — это дорожки. Она всегда старается отыгрывать в них, показывать настроение и какие-то новые шаги, повороты, позиции. Здесь много характерных «русских» движений, которые точно были рассчитаны на исполнение на домашней Олимпиаде.

В произвольной тренерский штаб решил взять композицию из «золотого фонда фигурного катания», а именно «Кармен» Родиона Щедрина. Кажется, что Леонова действительно может воплотить любой образ. В этих четырех минутах она показала и страсть, и драму.

Уже в следующем сезоне нас ждало преображение: вместо красного сарафана — черный костюм и образ Чарли Чаплина. Не знаю, насколько это умышленно, но Леонова любит ломать гендерные стереотипы и катать заведомо «мужские» образы. Девушкам чаще ставят лирику и истории про любовь, Алена же любит и с удовольствием катает веселые программы, где есть место улыбке на все лицо, выпученным глазам и неловким движениям.

Нельзя сказать, что у Леоновой совсем нет лирических программ. Произвольную, с которой она взяла медаль на чемпионате мира, девушка исполняет под музыку из кинофильма «Реквием по мечте». Там действительно хороший лирический образ, драма и мощный финал без капли юмора.

Теперь Алена сама отвечает за хореографию. Например, в прошлом сезоне всем запомнилась произвольная программа Марии Талалайкиной под саундтрек из «Малефисенты».

«Музыку выбрала сама Маша. Поискали саундтреки, соединили понравившиеся кусочки. Программа идет по сюжету одноименного фильма: сначала она грозная, там и музыка в таком настроении, вторая часть под Лану Дель Рей, она больше убаюкивающая, хотя и соблазнительная, завораживающая, как раз там дорожка. В третьей части по сюжету момент, где возлюбленный отрубает ей крылья, она переживает по этому поводу. Здесь можно показать боль, отчаяние. В финале героиня находит в себе силы двигаться дальше, она будто возрождается, как феникс из пепла.

Эти кусочки музыки я выбрала сама, слушала абсолютно все имеющиеся саундтреки. Я показала их Марии, ей понравилось. От спортсменки исходило желание именно по второй части — песни Ланы Дель Рей. Ставили на одном дыхании, еще в конце того сезона», — рассказала Леонова.

В женском одиночном сейчас сложно удержаться дольше, чем на три сезона в топе — приходит новое, более сильное технически поколение. Алена Леонова не боялась после серебра чемпионата мира выступать во второй десятке чемпионата России. Она просто любила соревноваться, любила фигурное катание.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0