Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
3 октября 2021, Воскресенье, 07:40

Россия не соберет все золото Олимпиады-2022 в фигурном катании. Называем главную причину

olympics.com
Поделиться
Комментарии
Французы подготовили сумасшедшие программы.

Габриэлу Пападакис и Гийома Сизерона мы не видели уже полтора года. Последний раз они выступали на чемпионате Европы 2020, где проиграли танцевальной паре из России — Виктории Синициной и Никите Кацалапову.

За ковидный сезон россияне выиграли чемпионат мира, и общественность вроде начала называть их лидерами мировых танцев на льду. Только вот за эти полтора года французы провели колоссальную работу и вышли в олимпийский сезон с колоссальным преимуществом.

На внутреннем турнире «Master’s de Patinage» Пападакис и Сизерон презентовали свои новые программ.

За ритмический танец они получили 93,79 балла, напомним, что предыдущий рекорд — 90,03 также принадлежит этой паре. Эти 93,79 засчитаны не будут, статус у турнира не тот. Но это было что-то с чем-то. Французы разительно отличаются ото всех, кого мы видели в новом сезоне. Для него фигуристы взяли «Made to love» и «You & I» Джона Леджента. После той вакханалии, что представили российские пары, кажется, что Габриэла и Гийом катают совсем другой паттерн. Танец притягательный, он сексуальный, но не пошлый. Даже внутри стиля «уличных танцев» Пападакис/Сизерон выглядят органично, со сменой ритма они привнесли свои фирменный чувственный лирический шарм. Уже в начале сезона французы катят с невероятной скоростью, все элементы в хореографии синхронны и отточены до автоматизма.

В произвольном танце Пападакис/Сизерон будто решили ответить всем, кто говорил, что они не развиваются в элементах, а катают одно и то же. Абсолютно новые поддержки, в том числе и высокие (за отсутствие которых часто упрекали пару), необычные позиции во вращениях и абсолютно индивидуальная хореография. «Элегия» Габриэля Форе изначально казалась типичным выбором французов, что не добавляло очков впечатлению. В итоге уже на старте сезона мы получили абсолютно отточенный, по-настоящему новаторский танец. Хореографическая дорожка немного перекликается с ритмическим танцем, фигуристы используют похожую пластику для передачи образов. Правда пока непонятным остается выбор костюмов, особенно для французов, любителей минимализма.

Во второй день соревнований Габриэла и Гийом вновь неофициально побили свой же мировой рекорд, оценки за произвольный составили 137,31 балла, это при мировом рекорде 136,58. Логично, что рекорд по сумме также был побит — 231,10 (226,61 — действующий рек). Прокаты многократных чемпионов мира оставили ощущение их лидерства и господства.

Ожидание этой пары на льду действительно заставило поверить, что Синицина и Кацалапов — это лучшее, что есть в современных танцах на льду. Только уже после одного внутреннего старта французы смогли доказать, что это не так. Пока наши пары (да и все фигуристы в целом) боятся экспериментировать в олимпийский сезон, эти спортсмены показывают программы с новыми для них элементами, предстают в новом стиле.

Нет сомнений, что Пападакис и Сизерон больше остальных заслуживают золото Олимпиады. Семь лет назад они ворвались в топ мирового фигурного катания, они стали новаторами в танцах на льду и до сих пор не добились высшей награды. Программы, которые представили спортсмены, должны стать золотыми. По-другому просто невозможно. При всем уважении к нашим чемпионам мира.

Г. Пападакис / Г. Сизерон
В. Синицина / Н. Кацалапов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0