Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катаниеОлимпийские игры
28 сентября 2021, Вторник, 16:50

Украина выступит на Олимпиаде в командном турнире фигуристов. Половина сборной имеет отношение к России

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Рассказываем, кто поедет в Пекин.

Турнир Nebelhorn trophy-2021 завершил квалификацию для фигуристов на Игры в Пекине. Однако помимо личного зачета на Олимпиаде будет еще и командный турнир. Официально список стран-участниц должен быть определен в январе, но в этом году на 10 мест смогло претендовать только 10 команд. Проще говоря, конкурса не получилось совсем.

Все дело в том, что для участия в команднике страны должны квалифицироваться на Игры как минимум в трех видах. В этом случае Олимпийскому комитету разрешается дозаявлять четвертого спортсмена. При условии, что он не будет выступать в личном турнире, а только поможет команде.

Одной из таких неожиданных стран стала Украина. В Пхенчхан-2018 сборная этой страны не смогла квалифицироваться из-за низкого рейтинга спортсменов. За прошедший цикл команда практически полностью обновилась. Ярослав Паниот перешел в США и будет отбираться в Пекин под новым флагом, а Анна Хныченкова завершила спортивную карьеру. Sport24 рассказывает, кто будет представлять Украину на Олимпиаде-2022.

Танцы на льду

Единственными опытными фигуристами в команде станут Александра Назарова и Максим Никитин. На чемпионате мира-2021 в Стокгольме они квалифицировались в произвольный танец с последнего места и получили путевку в Пекин. Несмотря на ухудшение политической ситуации с Россией, спортсмены продолжают сотрудничество с Александром Жулиным, а обе программы им поставил Сергей Петухов.

Мужчины

После ухода Ярослава Паниота уровень украинских одиночников немного просел. Сейчас лидер мужчин — Иван Шмуратко. По юниорам его главными достижениями стали бронза на одном из этапов Гран-при и командное серебро на юношеской Олимпиаде-2020. Но стоит отметить, что ЮОИ имеют специфический формат турнира, состав команды определяется по итогам личных соревнований и включает в себя спортсменов из разных стран.

Женщины

Серьезным усилением для сборной Украины стал переход россиянки Анастасии Шаботовой в 2019 году. Спортсменка не стала полностью переезжать в новую страну и продолжила тренироваться под руководством Светланы Пановой. Первые два года Настя еще не могла выступать на взрослом уровне и набиралась опыта по юниорам.

Анастасия Архипова выступила в Стокгольме неудачно и не завоевала путевку на Олимпиаду, поэтому Шаботовой пришлось бороться за квоту на Nebelhorn trophy. В Оберстдорфе фигуристка обошлась без грубых ошибок и заняла пятое место по сумме двух программ, этого хватило для квалификации на Олимпиаду.

Скорее всего в Пекин поедет именно Шаботова. Архипова не владеет стабильными каскадами из двух тройных прыжков. Бывшая россиянка справляется с этими элементами гораздо увереннее и активно учит тройной аксель.

Спортивные пары

С парным катанием Украина испытывает большие проблемы. В марте 2020 года единственная пара Софья Нестерова/Артем Даренский распалась, партнерша завершила карьеру. А на последнем доковидном соревновании (юниорский чемпионат мира-2020) страну представлял перспективный дуэт Екатерина Дзицюк/Иван Павлов. Вскоре после турнира пару отстранила от участия в турнирах своя же федерация. Проблема оказалась в том, что на ЮЧМ ко льду не допустили маму Вани, которая все это время тренировала спортсменов. Амбиции федерации — это здорово, но страна фактически осталась без целого вида.

Вскоре в пару с Даренским встала бывшая партнерша Павлова — София Голиченко. Из-за положительного теста на коронавирус фигуристы не смогли выступить на чемпионате мира-2021 и готовились к Nebelhorn trophy, где не вошли в число лучших пар. К счастью дуэта, правило дозаявки им поможет. В личных соревнованиях в Пекине они не примут участия, но в команднике попробуют помочь стране выйти в произвольную программу.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0