Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
27 сентября 2021, Понедельник, 18:45

Скандалы «Ледникового периода»: слезы Бузовой, Башаров напился, «холокост» от Навки, Тарасова против Волочковой

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Скоро новый сезон.

Прошлогоднее возвращение «Ледникового периода» на экраны принесло Первому каналу шикарные рейтинги, на что продюсеры просто не могли не обратить внимание. Еще по ходу 7-го сезона шли разговоры о продолжении, а на днях создатель проекта Илья Авербух подтвердил: 8-му сезону — быть. Премьера ожидается в октябре 2021 года — к съемкам должны приступить в ближайшее время.

Будет продолжение баталий. Проект будет, я практически анонсирую, мы вышли на финальную стадию. 

Илья Авербух

Так получилось, что «Ледниковый период» запоминается зрителям не только благодаря красивым номерам и звездным участникам, но и скандалам.

Поступки Марата Башарова

Самый первый «ЛП» вышел на экраны в 2007 году и стал поворотным моментом в семейной жизни Татьяны Навки и Александра Жулина. Еще на съемках «Звезд на льду» (шоу, вышедшее за год до запуска «Ледникового периода») Татьяна стала тепло общаться с Маратом Башаровым, с которым встала в пару. Вскоре они стали встречаться — при том, что и Навка, и Башаров в тот момент состояли в узаконенных отношениях.

«Я влюбился в Татьяну Навку, у меня разрывалось сердце, так как не хотел делать больно жене Лизе. Но все-таки ушел из семьи, и она тоже бросила мужа. Мы с Таней потом года два жили вместе. Но оказалось, что нас держала вместе общая работа, и, когда закончились гастроли, мы поняли, что нам лучше расстаться», — вспоминал Башаров.

В третьем сезоне Навка и Башаров снова встали в пару, их считали главными фаворитами проекта. По ходу сезона Башаров получил травму, некоторое время вместо него выступал Егор Бероев. В финале Марата уже ждали, но актер на съемки не явился. Сначала Марат сослался на старую травму, однако потом выяснилась настоящая причина его отсутствия.

«У моего друга был день рождения в Санкт-Петербурге, мы встретились, чтобы поздравить его. На следующий день прилетел в 6 утра уже в Москву, но на съемку шоу действительно не попал. Я был на съемке фильма «Индус», — объяснил Башаров. Вот только режиссер «Индуса» Лариса Чайковская вскоре заявила, что съемок в этот день с участием Башарова у них не было.

В пятом сезоне Башаров никак не фигурировал, но перед финалом он, Навка, Авербух, Жулин, Татьяна Тарасова и Ирина Слуцкая получили приглашение принять участие в программе Андрея Малахова «Сегодня вечером», темой которой должен был стать «Ледниковый период». Съемка передачи состоялась в декабре, а за месяц до этого жена Башарова Екатерина Архарова рассказала в эфире «Пусть говорят» о том, что Марат ее избивал.

На съемки декабрьской программы Башаров принес в студию трофей, выигранный 8 лет назад с Навкой, пытался как-то шутить. Но когда Марат закончил свою речь, слово взяла Татьяна Анатольевна.

— Тебе, Марат, сейчас слова никто не давал. Или ты сейчас извинишься на всю страну и сделаешь это тактично по отношению к женщине — к любой, которую может избить пьяный человек в присутствии своей дочки. Или я ухожу! Тебе не за столами надо сидеть и кубки показывать, а совершенно в другом месте.

Шокированный Башаров сначала пытался оправдаться, но потом все-таки извинился. А через полгода Архарова и Башаров развелись.

Анастасия Волочкова vs Татьяна Тарасова

Одна из самых известных российских балерин участвовала в двух сезонах «Ледникового периода», выступала в парах с олимпийскими чемпионами Антоном Сихарулидзе и Максимом Марининым. Попасть на пьедестал не удалось, но запомнилась Анастасия не яркими номерами, а периодическими перепалками с председателем жюри Татьяной Тарасовой (смотреть с 01:29).

Тарасова хотела покинуть проект

В одном из осенних выпусков ЛП-3, оценивая выступление пары Бабенко/Тихонов, приглашенный судья Юрий Николаев единственным из всех поставил 5.9, тогда как остальные арбитры выставили 6.0. Недовольный зал скандировал «Судью на мыло», а Тарасова и вовсе решила покинуть зал: «Это действительно был самый лучший драматический номер программы. Бог вам судья. Это ужасно несправедливо. Я не могу влиять на ваши оценки. Мне лучше выйти из проекта, и пусть такие люди судят».

Татьяна Анатольевна действительно направилась к выходу, но ее все же уговорили остаться.

Евгений Семенов, Sport24

Слезы Бузовой

Вообще, тема судейства в «ЛП» поднимается довольно регулярно. Год назад периодически доставалось Ольге Бузовой, которая каталась в паре с Дмитрием Соловьевым. В одном из выпусков Ольга и Дмитрий катались в образах героев фильма-катастрофы «Экипаж» и получили 11,7 балла. После чего между участниками и судьями состоялся такой разговор.

Татьяна Тарасова: «Оля. Мы можем, конечно, говорить все, что угодно. Но пока не будут вытянуты стопы и стопа не будет работать, больше 5,8 (за технику) получить очень тяжело. Потому что это очень бросается, это большая разница между вокалом и тем, что я вижу. Поэтому 5,8».

Максим Траньков: «У меня вообще нет претензий к Оле, у меня есть претензии к Диме: не хватило скорости, это было катание пешком. Если взялся возить, то бери и вези, делай поддержку на скорости, лети, закрой эти недостатки. Ты же мастер, олимпийский чемпион, ты должен это делать. Проникновенный вокал Киркорова — и очень медленно. Скорость может задать только профессиональный фигурист, а никак не артистка. Надеюсь, что ты это примешь к сведению».

Бузова (заплаканная): «Мы примем к сведению, мы в паре работаем».

«Холокост на льду от жены путинского чиновника»

К 6-му этапу ЛП-6 Татьяна Навка и Андрей Бурковский приготовили номер на музыку к фильму «Жизнь прекрасна». Татьяна и Андрей вышли на лед в полосатых робах со звездой Давида на груди: по задумке, родители-заключенные изображали «прекрасную жизнь» для своего ребенка, чтобы оградить его от ужасов концлагеря и не дать осознать, в какой жуткой реальности они находятся. Но вокруг — решетки, ослепляющий прожектор, лагерная металлическая сетка, лают охранные овчарки, раздаются автоматные очереди. Заканчивается номер гибелью главного героя.

Когда программа вышла в эфир, в соцсетях разгорелся настоящий скандал: мировые СМИ облетели кадры, где Татьяна и Андрей «весело» танцуют в робах со звездой, как они улыбаются на фоне оценок. Далеко не всем захотелось вникать в суть происходящего, ознакомиться с первоисточником или хотя бы посмотреть номер до конца. Но заголовки авторитетных иностранных изданий поражали.

The Guardian: «Холокост на льду» в исполнении жены путинского чиновника вызывает возмущение».

The New York Times: «Споры в России вокруг ледовой программы о Холокосте:

Татьяна Навка, жена пресс-секретаря президента России и ее партнер Андрей Бурковский появились в «Ледниковом периоде» одетыми в полосатые робы с желтыми звездами».

Daily Mail: «Катание по тонкому льду. Жена пресс-секретаря Владимира Путина вызывает негодование программой на тему Холокоста на российском танцевальном шоу».

ВВС: «Жену пресс-секретаря Путина ругают за номер о Холокосте».

Постановщик танца Авербух, комментируя работу мировых СМИ, был категоричен: «Дикость, что это вообще может обсуждаться. Дикость во всем — в подаче, в истеричности, в непрофессионализме, который прослеживается в статьях иностранных СМИ».

А Дмитрий Песков заявил, что гордится своей женой.

РИА Новости

Алина Загитова в роли ведущей

В прошлом сезоне соведущей Алексея Ягудина стала олимпийская чемпионка Алина Загитова. Зрители возмутились еще до старта съемок — Загитова должна была принять участие в контрольных прокатах сборной, но за несколько дней на сайте ФФККР появилась следующая цитата Алины.

— Я приняла решение не участвовать в контрольных прокатах 12–13 сентября, так как на данный момент мне очень интересно попробовать себя в новом амплуа в качестве ведущей «Ледникового периода». Прошу с пониманием отнестись к моей просьбе и согласовать данное решение.

По ходу съемок зрители то и дело обращали внимание на дикцию Алины — справедливости ради, Загитова занималась с репетиром по речи и с каждой программой чувствовала себя все увереннее. Но когда Алину признали лучшей телеведущей года, нейтральные болельщики возмутились не на шутку.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!