Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
26 сентября 2021, Воскресенье, 12:15

Медведева выше Загитовой, Фернандес в топ-3. Рейтинг лучших номеров красочного шоу в Москве

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Полный субъективизм!

В субботу на арене ЦСКА прошло шоу «Влюбленные в фигурное катание». В олимпийский сезон, когда все соревнования из Москвы переместились в другие города, такое мероприятие стало настоящим праздником для жителей столицы. Простое на первый взгляд представление с показательными номерами не обошлось без сюрпризов и ярких номеров.

Sport24 рассказывает о самых захватывающих и интересных выступлениях и даже составляет рейтинг. Кстати, не все дожили до него. О топ-5 начинаем рассказывать, стремясь к самой интересной программе.

Олимпийская музыка

В 2021 году россияне решили напомнить о музыке, которая «выигрывала» в Пхенчхане 4 года назад. Открывали шоу и задали тон Варвара Курносенко и Федор Варламов, которые представили всем фанатам мужского одиночного Сеймея в собственном исполнении. Именно с этой программой Юдзуру Ханю выиграл второе олимпийское золото, поэтому услышать эту музыку как сопровождение у юниоров было более чем неожиданно. Получилась совсем другая программа, но не проводить параллелей не получается.

Анастасия Мухортова и Дмитрий Евгеньев, победители этапа юниорского Гран-при в Кощице, представили свою соревновательную программу под танго Роксен из мюзикла Мулен Руж. Сразу же вспоминается лучший танец под эту музыку Тессы Вирчью и Скотта Моира, который стал для них победным также в Пхенчхане 2018.

А вот Станислава Константинова показала новую короткую программу под Цыганский танец из балета Дон Кихот, с которым олимпийское золото выиграла Алина Загитова. Кстати, со Станиславой произошла странная и непонятная ситуация. Вторым номером фигуристка катала старую программу «Февраль». Многие надеялись увидеть то красивое серое платье, но Константинова написала в своем инстаграме: «Все мои платья, хотя бы частично сшитые на выделенные деньги, забрали назад». Забрали только платья, которые шились в Петербурге без возможности выкупа, поэтому на Станиславе мы увидели старые платья завершившей карьеру Бетины Поповой.

Матрица Александра Самарина

Этот прокат доказывает, почему фигурное катание стоит смотреть живьем с трибун. На трансляции кажется, что это обычная программа Александра Самарина. Даже с неидеальным исполнением прыжков на шоу «Матрица» невероятно раскрывает Александра, видна работа над пластикой и интерпретацией. Музыка и свет только на руку спортсмену — они становятся частью показательного номера. Чтобы разглядеть в этом фигуристе катальщика, нужно просто увидеть его на льду живьем, тогда все вопросы отпадут.

Два номера Хавьера Фернандеса

Одним из хедлайнеров «Влюбленных в фигурное катание» уже второй год является Хавьер Фернандес. В этом году мы не увидели «Супер Хави», зато получили два разных и незабываемых номера. Фернандес возвращает нас к пониманию, что без него мужское одиночное совсем другое. Вкупе с нереальной техникой и скольжением он демонстрирует умение катать под разную и даже противоположную по стилю музыку. В первом отделении мы увидели сексуальный и зажигательный номер, после которого стоило сделать перерыв для зрителей. Во втором испанец продемонстрировал юмористический номер в образе Тореадора. Это тот случай, когда испанскую музыку может катать только один спортсмен, после него все кажется глупой пародией. Уже больше двух лет он не выступает на соревнованиях, но его продолжают любить и встречать не хуже действующих фигуристов. Никто так не умеет взаимодействовать с публикой, как Фернандес. Остается надеяться, что выступления в России станут для испанца традицией.

Внутренний свет Алины Загитовой

Алина Загитова закрывала «Влюбленные в фигурное катание». В этом году она показала один номер — «внутренний свет», который мы уже видели на шоу группы Этери Тутберидзе. Последние показательные номера олимпийской чемпионки цепляют четко выстроенной идеей, вокруг которой стоится вся программа. Номера Алины нужно и просто необходимо смотреть живьем. Нельзя сказать что они выглядят лучше, чем на трансляции, но ощущения точно другие. Идея с фонариком на платье выглядит совсем иначе, даже скорость и какие-то детали выделяются больше именно от просмотра здесь и сейчас.

Алегрия Евгении Медведевой

То, чего все так хотели и точно не ожидали — произвольная программа Евгении Медведевой под Цирк Дю-Солей на шоу. Медведева этим выступлением закрыла не только собственный гештальт, но и гештальт сотни поклонников. Из-за болезней мы так и не увидели целостный прокат Алегрии даже на открытых прокатах в тренировочном костюме. Помимо «колеса», которое взорвало трибуны, Медведева показала и костюм — фиолетовое платье с пачкой в стиле кабаре и цирковой эстетики. По сравнению с другими соревновательными программами становится невероятно жалко, что Медведева сейчас не выступает. Алегрия — это волшебная работа, где видны все: и Ше-Линн Бурн (постановщик), и Милена Бобкова (дизайнер костюма), и сама Медведева. Эта программа точно не забудется, потому что такого в современном фигурном катании сейчас не найдешь.

Шоу «Влюбленные в фигурное катание» даже с известным составом участников подарило массу впечатлений и новых осмыслений старых программ.