Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
25 сентября 2021, Суббота, 08:38

Мать Турсынбаевой рассказала, чего не хватало фигуристке для достижения успеха под руководством Брайана Орсера

instagram.com/elizabetkz
Поделиться
Комментарии

Падишахан Султаналиева, мама фигуристки Элизабет Турсынбаевой, рассказала о жизни и тренировках в Канаде под руководством Брайана Орсера.

«У нас в Торонто был почти курорт: элитный клуб, талантливые и опытные тренеры, райские условия. Ты выбираешь, в какое время прийти на лед, занимаешься сам или с кем хочешь. Брайан Орсер — самый добрый человек в мире, ни разу ни на кого голос не повысил. Но знаете, чего Элиз не хватало для высоких мест на крупных турнирах? В том раю за ее результат никто не отвечал. Достичь успеха можно, только если фигурист, тренеры и вся команда страны болеют за дело. А у нас не было рядом представителей федерации Казахстана, как в «Хрустальном».

Лиза все прыгала, как положено, но здесь накладывалась проблема отсутствия защиты. Судьи не воспринимали мою дочь, потому что за ней никто не стоял. В итоге мы почти «заснули» в Канаде. Да, были маленькие победы, медали, но ничего глобального. Не хватало жесткой дисциплины и пахоты, к которой привык наш характер. В Торонто я научилась отдыхать — потягиваешь себе кофе неспеша и смотришь через стеклянную стенку на лед, где катается твой ребенок. Это приятно, но медали не приносит.

Поддерживаем ли мы отношения с Орсером? Конечно. Мы всегда обнимаемся при встрече, поздравляем друг друга с праздниками и победами. Расстались мы с Брайаном дружно — с огромной благодарностью за все», — приводит слова Султаналиевой «Матч ТВ».

Турсынбаева тренировалась у Орсера с 2013-го по 2018 год, после чего вернулась в группу к Этери Тутберидзе.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0