Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
24 сентября 2021, Пятница, 19:20

Впервые в истории Россия будет в полном составе в фигурке на Олимпиаде. Марк Кондратюк не подвел

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Итоги Nebelhorn Trophy.

В Оберстдорфе завершилась борьба мужчин за путевки на Олимпиаду. Sport24 рассказывает об итогах турнира.

Произвольная программа у Романа Садовского получилась с грубыми ошибками: падение с четверного сальхова, помарка на тройном флипе, недокрут в каскаде четверной сальхов-ойлер-тройной сальхов, «бабочка» на лутце, тройной аксель — в четверть. Спортсмен занял итоговое 8-е место, но среди тех, кто боролся за путевки в Пекин, стал 7-м и защитил вторую квоту для Канады.

За каждый прыжок боролся австралиец Брендан Керри под саундтрек к «Величайшему шоумену». Фигурист вытащил четверной тулуп в степ-аут, упал с тройного лутца, исполнил каскад тройной аксель-двойной тулуп (GOE +0,27), переделал сольный триксель (GOE -0,80), на котором сначала получилась «бабочка». Итоговое 7-е место позволило Брендану получить квоту на Олимпиаду.

6-е место занял Владимир Литвинцев. В постановке «Джокер» фигурист исполнил каскад четверной тулуп-тройной тулуп чисто (GOE +2,38), сдвоил квад-тулуп, справился с каскадом тройной аксель-двойной тулуп (GOE +0,67) и сольным трикселем (GOE +0,93). Из грубых ошибок — падение с тройного флипа, которое все же не помешало Владимиру получить квоту для Азербайджана.

Пятерку сильнейших замкнул Сихен Ли, который принес Корее вторую квоту. Произвольную программу фигурист исполнил без падений, но с помарками. Из элементов ультра-си четверной сальхов получился чисто (GOE +1,94), а триксель — с недокрутом в четверть.

Бронза Марка Кондратюка стала исторической — впервые у сборной России максимальное количество квот во всех дисциплинах. В последний раз нашу страну представляли три одиночника, когда фигурист еще не родился — Абт, Ягудин и Плющенко в 2002 году.

В произвольной под рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда» спортсмен исполнил каскад четверной сальхов-ойлер-тройной сальхов (GOE +1,46) и триксель (GOE +1,73), сольный квад-сальхов в недокрут, а четверной тулуп спас в степ-аут. Из-за помарки на тройном лутце Марк остался без каскада, но устоял и достойно завершил выступление на первом для себя взрослом турнире под эгидой ISU.

На втором месте Адам Сяо Хим Фа, принесший Франции вторую квоту. Он исполнил сольный квад-тулуп в степ-аут и его же в каскаде с двойным чисто (GOE +0,95), четверной сальхов (GOE +2,91), справился с трикселем (GOE +1,07), но упал с тройных лутца и флипа.

Винсент Чжоу, подтвердивший третью квоту для США, уверенно победил. Спортсмен исполнил произвольную программу без падений, но допустил ряд помарок. Из четырех квадов чисто был исполнен только лутц (GOE +4,03), тулуп, сольный сальхов и он же в каскаде с тройным тулупом получились с недокрутом в четверть. Сольный триксель и каскад триксель-двойной тулуп вышли с этой же ошибкой. Но все же американец реабилитировался после неудачного ЧМ в Стокгольме и выиграл с отрывом более 40 баллов.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0