Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
20 сентября 2021, Понедельник, 20:40

Первой ушла от Тутберидзе и вернулась, попала в историю с четверным. Фигуристка Турсынбаева завершила карьеру

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Гордость Казахстана!

Элизабет Турсынбаева — фигуристка с очень яркой историей. Уход от Тутберидзе и возвращение обратно, исторический четверной на чемпионате мира, относительно раннее завершение карьеры: Лиза одной из первых прошла классический путь звезды из «Хрустального».

21-летняя Турсынбаева объявила о завершении карьеры 20 сентября у себя в инстаграме.

«Я решила завершить карьеру в качестве профессионального спортсмена. Мне непросто делиться с вами этой новостью…

Многие из вас знают, что моя спина беспокоит меня на протяжении долгого времени. К сожалению, побороть эту травму до конца мне так и не удалось, в связи с чем полноценные тренировки стали невозможны», — сразу обозначила фигуристка.

Александр Мысякин, Sport24

Также Элизабет написала, что в настоящее время находится в Казахстане, где будет работать до конца года.

«Я всегда хотела развивать фигурное катание в своей стране, и мне, наконец, выпала эта возможность», — написала Турсынбаева, после чего поблагодарила родителей, тренеров, чиновников и болельщиков.

Фанаты вспомнили, что Лиза является студенткой МГИМО, на что фигуристка ответила в комментариях.

«Я брала академический отпуск, который заканчивается в конце этого года. В 2022-м вернусь на учебу», — отметила Турсынбаева.

Лиза родилась в Москве 14 февраля 2000 года. Мама в роддоме часто смотрела фильм «Клеопатра» и назвала дочку в честь актрисы Элизабет Тейлор. Раннее детство Турсынбаева провела у бабушки в Казахстане, но затем вернулась в Москву. Фигурным катанием Лиза начала заниматься в пять лет, а в 12 попала к Этери Тутберидзе.

На второй год работы с Этери Турсынбаева стала представлять Казахстан, чем сделала невозможным свои тренировки в России — тогда наши чиновники не очень хотели, чтобы тренеры перед Олимпиадой в Сочи готовили спортсменов для других сборных. В 13 лет Турсынбаева переехала в Канаду к Брайану Орсеру — за пять лет до того, как такой же маршрут с юга Москвы в Торонто проделала Евгения Медведева. Но визу удалось получить не сразу — это был очень тяжелый период для фигуристки и ее семьи.

«Были сложные времена, мне приходилось тренироваться с мамой, когда у нас не было канадской визы. Это было тяжело, мне приходилось тренироваться в России в торговых центрах и на публичных катаниях около полугода. В это время моя мама очень помогла мне», — рассказывала Лиза в интервью пресс-службе ISU.

Тренировки у Орсера приносили результат, но не максимальный. Турсынбаева была стабильной фигуристкой топ-15, но до подиумов добиралась только на «челленджерах». 12-е, 9-е и 11-е места на чемпионате мира и 12-е место на Олимпиаде-2018 — не то, ради чего стоило оставаться на другом конце планеты. Да и сама фигуристка позже признавалась, что российский подход в системе тренировок ей ближе, чем западный.

В межсезонье, когда Медведева ушла от Тутберидзе, спровоцировав на такой же поступок Анастасию Тараканову, Полину Цурскую и Дарью Паненкову, Лиза проследовала в противоположном направлении, запустив волну сравнений в СМИ. Для Тутберидзе было принципиально обыграть Орсера. И это заочное сражение породило лучший год в карьере казахстанской фигуристки. На этапах Гран-при Лиза находилась в середине протокола, а после Нового года взяла три серебра подряд: чемпионат четырех континентов, Универсиада… и тот самый чемпионат мира — 2019, где Турсынбаева разделила на подиуме Алину Загитову и Евгению Медведеву.

РИА Новости

Тот прокат был историческим не только для Казахстана (первая медаль страны в женском одиночном), но и для всего мира. Именно Турсынбаева стала первой фигуристкой, которая приземлила четверной прыжок на взрослых соревнованиях (до нее это делали японка Мики Андо и россиянка Александра Трусова, но в юниорах). Вы наверняка помните тот самый прокат в японской Сайтаме.

«Я стала работать над сальховом около 3 лет назад. Это мой любимый прыжок. Я пробовала его на соревнованиях, но недокручивала или падала. Но я пыталась его сделать чисто на турнирах, а тренер Этери Тутберидзе помогала мне», — сказал Лиза после того выступления.

Это был пик карьеры Турсынбаевой. Позже у нее усугубились проблемы со спиной, которые фигуристке так и не удалось решить. В последние годы своей карьеры Лиза принимала участие в ледовых шоу, где играла на скрипке (музыка — ее большое увлечение), снимала видео для ютуб-канала и проводила мастер-классы в Казахстане.

Турсынбаева не выдержала колоссальных нагрузок, которые дают в «Хрустальным». Но даже одного года на топовом уровне оказалось достаточно, чтобы войти в историю фигурного катания и стать героем у себя в стране. Карьера Лизы определенно удалась.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0