Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
18 сентября 2021, Суббота, 13:15

Юная звезда Тутберидзе победила с рекордом, но все равно ставит себе тройку. Самокритичное интервью Акатьевой

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Эмоции из Красноярска.

14-летняя фигуристка из «Хрустального» Софья Акатьева выиграла этап юниорского Гран-при в Красноярске. В произвольной программе cпортсменка зашла на четыре элемента ультра-си: тройной аксель, четверной сальхов и два четверных тулупа. Два квада получились смазанными, но сумасшедшая сложность позволила Акатьевой победить с отрывом в 26 баллов от второго места, а также набрать рекордную для юниорок сумму в 233,08 балла.

Несмотря на юный возраст, Соня уже нарасхват у болельщиков и журналистов. После победы девушка дала несколько интервью Первому каналу, а также пообщалась для ISU с канадским комментатором Тедом Бартоном. А потом состоялся и наш разговор.

— Устала от интервью? - встречаю Соню.

— Ха-ха! Чуть-чуть.

— Что сейчас в голове?

— Рада, что получилось выиграть. Очень долго ждала старта юниорского сезона. А я еще и победила. Так что мне радостно вдвойне. Но произвольная программа получилась с грубыми ошибками. Так что будем их исправлять.

— Несмотря на победу, ты говоришь об ошибках. То есть программой ты больше недовольна, чем довольна?

— Да. Скорее недовольна. Потому что было допущено достаточно много ошибок. Но я готова их исправлять. Это первое соревнование в сезоне. Можно оттолкнуться от него и идти дальше.

— Как оценишь себя по 5-балльной системе?

— За короткую ставлю себе пятерку. А произвольная — скорее на тройку. Или тройку с плюсом.

— Значит, в среднем за Гран-при выходит четверка?

— Ха-ха, нет! Средняя все равно будет тройка.

— Играет гимн России, ты стоишь на верхней ступеньке подиума. Что в голове?

— Очень приятно. Я сегодня представляла огромную Россию. Когда слышу гимн, очень горжусь своей страной. И горжусь, что смогла принести ей победу. Кстати, медаль довольно-таки тяжелая.

— Это победа — главная в твоей карьере?

— На текущий момент — наверное, да. Ведь это новый этап моей жизни. Но а вообще — впереди еще очень много важных соревнований.

— Завтра выходной?

— Думаю, да. Мы улетаем из Красноярска только завтра. Зрители здесь, кстати, принимали отлично — очень много аплодисментов. Прилетим где-то днем, буду разбирать вещи. Выйдем погулять с братом, покатаемся на самокате. Мы с ним часто гуляем.

Но с начала новой недели уже продолжу работать, ведь следующие соревнования уже совсем скоро.

— По Красноярску успела немного пройтись в таком сложном графике?

— Да, вчера с мамой погуляли после короткой программы. Думаю, сегодня тоже немножечко прогуляемся. Но вообще я здесь в основном отдыхала в свободное время. Пусть и тренировок было не очень много, но психологически находиться на соревнованиях непросто. Нужна разгрузка.

Чтобы первым узнавать о крутых материалах и наблюдать за спортом от первого лица, подписывайся на телеграм-канал автора этого интервью Кости Лесика. Там весело!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0