Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
10 сентября 2021, Пятница, 20:05

Портрет олимпийской Загитовой, интервью на двух этажах. Что ждет лучших фигуристов России в Челябинске

Sport24
Поделиться
Комментарии
Репортаж с арены, где начнется сезон.

Челябинск превращается в главный российский город фигурного катания. В прошлом декабре здесь прошел чемпионат страны, а сейчас стартуют открытые прокаты сборной — главное событие начала сезона, где мы впервые увидим новые программы наших лучших фигуристов.

Спортсмены начали заезжать в столицу Южного Урала уже во вторник, потихоньку показывая программы судьям и обсуждая с ФФККР планы на олимпийский сезон. Все это происходило на арене с символическим названием «Юность», которое как бы намекает, что главным фавориткам на поездку в Пекин в составе женской сборной еще не исполнилось 18 лет.

Sport24

Как бы ни пытались организаторы и федерация, утаить музыку к программам главных звезд сборной им не удалось. Но премьера все равно остается премьерой. И на короткие и произвольные программы девушек быстро разлетелись все билеты. На этих видах организаторы ожидают около тысячи зрителей (максимально допустимая квота). К этому показателю близки мужчины, пары и танцоры. На представителей этих видов купить билет еще можно, но их осталось мало.

Первое, на что обращаешь внимание у арены «Трактор» — граффити Алины Загитовой в красной пачке, той самой, в которой фигуристка стала олимпийской чемпионкой три с половиной года назад в Пхенчхане. Действующая фигуристка из группы Этери Тутберидзе заняла почетное место в композиции между хоккеистами сборной России и челябинским салютом. К исполнению, правда, есть вопросы. Почему-то у Алины губы черного цвета и закрыты глаза. Наверное, издержки стиля.

Когда попадете внутрь арены, не пытайтесь посчитать, сколько раз там написано «Челябинск». Скорее всего, у вас от этого занятия начнет болеть голова. Борты, плакаты, оформление трибуны и огромная неоновая надпись. Вы точно не забудете, где проходят соревнования.

Sport24
Sport24
Sport24
Sport24

И Челябинск заслужил все это!

Во-первых, в выходные здесь отмечают день города. 285 лет — серьезный срок. Можно и оторваться на надписях.

Во-вторых, в этом городе лучше всего организовывают мероприятия по фигурному катанию.

Яркий пример — отношение к журналистам. Их на прокаты аккредитовалось сразу 55 человек. Это много, учитывая, что в это число не входят представители Первого канала, а данное мероприятие — по сути, просто официальная тренировка. Пусть и со зрителями. Для такой толпы СМИ организаторы придумали весьма оригинальное решение, связанное с микст-зоной. Пространство для общения с журналистами будет… двухэтажным. Да-да, кто не успел занять одно из восьми мест в «партере», отправляется на «балкон» (в проекте его изначально не было), где пространства побольше. Окончательно оформляет аналогию с концертом — микрофон на стойке, в который фигуристы будут читать свои стенд-апы после выступлений.

Контрольные прокаты фигуристов начнутся 11 сентября в 12.00 по Москве. Порядок выступления участников доступен на сайте ФФККР. Трансляция доступна на сайте Первого канала.

Чтобы первым узнавать о крутых материалах и наблюдать за спортом от первого лица, подписывайся на телеграм-канал автора этого материала Кости Лесика. Там весело!

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0