Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
8 сентября 2021, Среда, 00:50

Фигурное катание: главные прокаты звезд сборной России (Тутберидзе). Что с ними было в прошлые годы

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Готовимся к премьерам.

Открытые прокаты — что это такое и давно ли на них ходят?

В России открытые прокаты сборной уже давно ассоциируются с началом нового сезона. На этот раз лучшие спортсмены страны приедут в Челябинск. Фигурное катание на пике популярности, а фанатский голод движет болельщиками. Они готовы ехать в другие города, чтобы увидеть фигуристов после долгого перерыва. Никто не переживает за качество выступлений. Главное — увидеть и «позавтракать». Однако у каждой истории есть свое начало.

Проводят с середины 90-х на разных площадках

Контрольные прокаты могут быть закрытыми и открытыми. Раньше они почти всегда чередовались. Могло быть так, что премьеры коротких программ были закрытыми, а прокаты произвольных — доступные зрителю. Сейчас же фигуристы приезжают на открытые прокаты как на соревнования. Они сразу выступают и перед зрителями, и перед специалистами.

История появления открытых прокатов довольно туманна. Известно, что они проводятся с середины 90-х. Об этом рассказывала заслуженный тренер России Людмила Великова: «Когда мы катались, такого не было точно. Да и после — вплоть до середины 1990-х — тоже. Первые прокаты были организованы в Москве — году, кажется, в 1995-м или 1996-м».

Зачастую перед прокатами проходил общий сбор для фигуристов, по окончании которого организовывались выступления. Так было в 2015 году, когда открытые прокаты проходили в Сочи.

Место проведения на протяжении всех этих лет менялось: до сезона 2014/15 они проводились на разных катках Москвы и Подмосковья. Ледовые комплексы в Новогорске, Горках-2 и дворце «Мечта» могли чередоваться во время уик-энда, болельщикам приходилось ездить туда-сюда. Возможно, поэтому зрителей было немного. Кстати, прийти мог любой желающий.

С 2015-го по 2017 год открытые прокаты проходили в Сочи, а билеты на них начали официально продаваться. «Что касается сочинской публики, боюсь, она прокатами не очень заинтересуется. Там другие интересы», — говорила тогда Великова. Сейчас эта проблема кажется странной.

После Олимпиады в Пхенчхане фигурное катание заполучило много новых болельщиков, прокаты вернулись на московские арены — в «Мегаспорт», «Лужники».

В этом сезоне открытые прокаты пройдут в Челябинске. Об этом стало известно еще во время чемпионата России-2021. Среди возможных причин «переезда» сейчас называют популяризацию фигурного катания в других городах, а также недоступность московских ледовых арен для этого вида спорта.

Отклик от специалистов и подготовка к сезону

Прокаты — важная составляющая сезона. Это мобилизация спортсменов к соревнованиям. Фигуристы получают отклик, что исправлять. «Много рекомендаций, что изменить, улучшить, привести в соответствие с правилами», — описывает пользу прокатов президент ФФКР Александр Горшков. До 2020 года участникам прокатов выставляли оценки и распределяли их по местам, как на соревнованиях, но в прошлом году от этого решили отказаться.

Глава федерации не раз замечал, что зрителям не стоит слишком серьезно относиться к контрольным прокатам.

«Мы сделали эти прокаты публичными, и я думаю, что это неплохо. Неправильно относиться к этому, как к концерту — а почему этот и тот не выступил? Для нас важна подготовка спортсменов, ну, а разочарованные болельщики, что поделать, извинимся, что не получилось. Ничего не поделаешь, это жизнь», — таков был комментарий Горшкова о множественном снятии спортсменов с прокатов-2020.

«Самое главное, чтобы вы поняли, прокаты — это не соревнования, не показательные выступления, не концерт. Это рабочий момент — прокаты всегда такими были, здесь возможны любые отступления, решение всегда принимается в пользу спортсменов, потому что это не Олимпийские игры, когда кровь из носа — иди и выступай», — заключил тогда Горшков.

После длительного перерыва фигуристы нервничают. Даже если они неплохо готовы, может что-то не получиться.

«Контрольные прокаты — обычно достаточно напряженное мероприятие, которое сложнее переносить психологически. Стремишься показать новые программы в лучшем свете», — признавалась Софья Шевченко.

Болельщикам стоит не осуждать, а поддерживать фигуристов. Это поможет им двигаться вперед, несмотря на трудности.

Публика заряжает и, по словам Елизаветы Туктамышевой, даже дает «пинок под зад».

«То, что сейчас это происходит на публике, мне кажется, хорошо, — говорит Елизавета, — Мы сразу переключаемся: оп, сезон начался, тут зрители, пора выступать и готовить платье. Это такой пинок под зад».

Самые запоминающиеся выступления на прокатах

Открытые прокаты — это встреча со спортсменами после долгого перерыва. Основное впечатление производят композиции, а не качество исполнения программ, хотя феноменальная форма некоторых фигуристов запоминается.

Вспоминаем одни из самых ярких выступлений последних лет.

«Белый ворон» Михаила Коляды

Первый прокат произвольной программы Коляды после перехода к Алексею Мишину впечатлил многих. Балетные движения слились с музыкой — на секунду реально можно было почувствовать себя в театре.

«Я очень доволен выступлением Миши Коляды. Тем, как он показал программу, которую я ему сделал. Рад, что, по мнению многих специалистов, именно выступление Миши стало самым ярким на прокатах», — сказал тогда постановщик Илья Авербух.

«Алегрия» Евгении Медведевой

В противоположность премьере Коляды — на сегодняшний день последний выход на лед Евгении Медведевой с соревновательной программой. Несмотря на ошибки, музыка из Цирка дю Солей и постановка от Ше-Линн Бурн не оставили равнодушным редкого зрителя.

«У нее, пожалуй, самая интересная программа», — отметил тренер и хореограф Александр Жулин.

«Джеймс Бонд» от Бойковой/Козловского

Произвольная программа на музыку из кинофильма о Джеймсе Бонде была с нами два сезона: Александра Бойкова и Дмитрий Козловский стали с ней чемпионами Европы-2020 и бронзовыми призерами чемпионата мира-2021.

«Они добавили в свои программы сложный выброс, работают над каскадом три — три, делают сложную поддержку, увеличили сложность подкрутки, они сделали огромный технический скачок вперед, прибавив также и в катании, и в артистизме», — прокомментировал прокат пары в 2019 году олимпийский чемпион Олег Васильев.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0