Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
5 сентября 2021, Воскресенье, 23:11

Нижнее белье фигуристок: что удобнее для выступлений. Тема, о которой не принято говорить

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Но она суперважна для итогового результата.

Костюмы в фигурном катании имеют большое значение в успехе его или ее обладателя. Особенно это касается девушек. Платья иногда становятся широкой темой для обсуждения, но в погоне за красотой нельзя забывать и об удобстве. Сейчас все больше одиночниц выполняют сложные элементы, что требует максимальной сосредоточенности, поэтому мысли о неудобстве костюма просто исключены.

Мы разбираемся в самом деликатном вопросе фигуристок.

О нижнем белье для выступлений (да и не только) не принято говорить. Все швеи стараются избегать подобных тем и говорят лишь о личном удобстве каждой фигуристки. Например, в художественной гимнастике, где купальники отдаленно напоминают платья для выступлений на льду, существуют специальные бесшовные боди (раздельные или слитные по выбору гимнастки) бежевого цвета, как подкладка под основной костюм. Возможно, некоторые фигуристки перенимают опыт коллег, но также открыто об этом никто не говорит.

Правда, о своем выборе нижнего белья рассказала американская одиночница Мираи Нагасу специально для женского журнала Allure:

— Нижнее белье у нас всегда сидит очень плотно — это нужно для лучшей аэродинамики во время прыжков. С этим у меня связано одно очень неловкое воспоминание…

Когда я поехала в первый тур в 2010-м, я быстро поняла, что «бабушкины» штанишки для выступлений точно не подходят — их просто видно во время проката. Тогда другие девушки с тура дали мне трусы-тонг. Только тогда я узнала, что именно их и нужно надевать. Так что… Девушки, покупайте тонги.

Действительно, ничего не должно отвлекать во время выступлений, поэтому каждая девушка подбирает тот тип белья, который подходит именно ей. Если отталкиваться от слов Мираи, то можно сделать вывод, что в американской сборной преобладают тонги, и девушки легко делятся своим опытом с другими.

Если отталкиваться от общего костюма, то под основной костюм надеваются телесные колготки — они и дополнительное боди под цвет платья легко могут скрывать то, чего не должен видеть зритель или судейская бригада. Тем более в настоящее время существуют колготки, которые позволяют выступать и вовсе без нижнего белья, но это большой риск, особенно для юных спортсменок. Вращения в шпагате, флажки и любые другие элементы «в шпагат» распространены у современных постановщиков программ, а как это будет выглядеть в соревновательном платье, уже забота каждой девушки.

Капитализм и развитие маркетинга вышли на тот уровень, что сейчас можно купить все, что угодно. Некоторые производители делают специальное белье (иногда и термобелье) для фигуристок, плотные колготки «с чехлами на коньки и без», которые также рассчитаны на короткую юбку и боди поверх. Поэтому сейчас не стоит такого острого вопроса о нижнем белье — если не помогут коллеги, то всегда есть интернет и магазины, где можно найти все.

Например, есть распространенная история, что в одном из ледовых шоу Татьяна Навка выступала в так называемых «бабушкиных панталонах» в паре с Маратом Башаровым. Это наглядный пример изменения моды и времени, сейчас, когда фигуристок буквально рассматривают под микроскопом, может привлечь внимание любая деталь.

Проколы с бельем могут помешать не только зрителям, но и самим спортсменкам. Речь идет о судейских протоколах, ведь, несмотря на всю сложность, фигурное катание очень эстетичный вид спорта. Из-за несовершенства костюма в самых деликатных местах может измениться и мнение судей по поводу оценок. Это еще мы не говорим о снижениях за костюм, которые сейчас более распространены в виде упавшего на лед элемента одежды. Но любой конфуз может понести за собой, возможно, не потерю отдельного балла, но снижение оценки, что никому не нужно.

Евгений Семенов, Sport24

В итоге можно сказать, что деликатная тема еще и донельзя сложная. Удобство не должно нивелировать красоту и наоборот. Поэтому решения этой проблемы лучше всего искать в сарафанном радио, чтобы учиться на чужих ошибках.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0