Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
2 сентября 2021, Четверг, 20:10

Фигуристки Плющенко забрали лидерство, юная надежда Тутберидзе — третья. Сборная России доминирует в Словакии

Getty Images
Поделиться
Комментарии
У наших первые четыре места!

В Кошице стартовал третий этап Гран-при среди юниоров. 2 сентября дебютировали и показали короткие программы юниорки сборной России. Sport24 рассказывает, как закончился первый день соревнований.

Софья Муравьева из «Ангелов Плющенко» отлично справилась с выступлением под композицию «Ne Me Quitte Pas» Селин Дион и стала первой. Эта программа осталась с прошлого сезона, но новое платье добавило образу глубины. Девушка выступила проникновенно и технично, на высокой скорости. Только Муравьевой судьи оценили дорожку шагов на четвертый уровень, что и обеспечило преимущество.

Вероника Жилина отстала от сокомандницы менее, чем на балл (71,57). Фигуристка показала яркий образ Харли Квинн и выступила эмоционально и свободно, заметно раскрылась по ходу программы. На каскад с трикселем спортсменка не пошла, но с кантилевера исполнила тройной лутц-тройной тулуп во второй половине выступления, а также все вращения четвертого уровня.

Аделия Петросян из «Хрустального» заняла промежуточное 3-е место (69,30 балла). В заявке стоял дорогой каскад тройной лутц-тройной риттбергер, но фигуристка сделала более дешевый лутц-тулуп. В целом Петросян справилась с программой и передала настроение музыки, но за счет одного из вращений третьего уровня и оценки за компоненты не смогла подняться выше в таблице.

Мария Захарова уверенно справилась с «Либертанго»: тройной лутц — тройной тулуп во второй половине программы, остальные элементы на хорошие плюсы. Фигуристка отыграла концовку эмоциями и закончила эффектной дорожкой шагов. Итог — 69,04 балла и 4-е место по итогам короткой программы.

Пятерку сильнейших замкнула кореянка Хэйон Ким (65,17 балла), серебряный призер второго этапа Гран-при в Куршевеле. Она выступила без ошибок, но с неясным ребром на флипе. Украинская фигуристка Анастасия Шаботова, которая тренируется в российских «Снежных барсах», расположилась на 9-м месте. Она упала с тройного флипа и допустила несколько недокрутов. У главной соперницы россиянок Миа Каллин из США короткая программа под «Вальс цветов» Чайковского не удалась — помарки на вращениях, недокруты на прыжках и только 49,10 балла и 10-е место.

Соревнования девушек продолжатся 4 сентября. Произвольная программа девушек стартует в 14:20 по московскому времени.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!