Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
28 августа 2021, Суббота, 08:50

Первая победа Плющенко в сезоне — его ученица Зинина выиграла первенство Москвы. Девочки Тутберидзе без медалей

instagram.com/azinina07
Поделиться
Комментарии
Подводим итоги.

24-27 августа во дворце спорта «Мегаспорт» прошло первенство Москвы. На этом старте официально открыли сезон многие юниоры сборной России. Sport24 рассказывает, как все прошло.

Среди девушек победу одержала Анастасия Зинина, которую тренирует Евгений Плющенко. Фигуристка дважды выступила чисто, а в произвольной программе исполнила два четверных тулупа: один в каскаде с двойным, другой сольно. Судьи оба раза отметили недокрут в четверть, но, несмотря на это, Зинина уверенно лидировала и выиграла у ближайшей соперницы более 10 баллов. Эта победа — хорошая заявка на четвертый этап Гран-при в Красноярске (15-18 сентября), где выступит Анастасия.

Единственной фигуристкой из тех, кому на следующей неделе предстоит выступать на этапе Гран-при в Кошице, стала Мария Захарова — ученица Анны Царевой. Она чисто исполнила короткую программу, а в произвольной упала с четверного тулупа. Остальные элементы, за исключением тройного флипа в каскаде с неясным ребром, были выполнены на хорошие плюсы, что позволило фигуристке стать второй.

Бронза осталась за Софьей Титовой из «Ангелов Плющенко». После короткой программы спортсменка шла на втором месте, но падение с тройного акселя во второй день соревнований стоило ей серебра. Из-за возраста в этом сезоне Титова не может претендовать на участие в этапах Гран-при, но уже сейчас виден ее потенциал и неплохой задел на будущее.

Елизавета Берестовская завершила соревнования на 4-м месте с ошибкой на четверном тулупе. Ульяна Ширяева без ультра-си стала 6-й, а Софья Самоделкина заняла только 12-е место. Ученице Сергея Давыдова не удался каскад с трикселем в короткой программе. В произвольной спортсменка сделала тройной аксель, но допустила бабочку на четверном сальхове, а во второй раз исполнила его на даунгрейд и упала с тройного лутца.

Среди юношей первенство Москвы уверенно выиграл Лев Лазарев — еще один ученик Сергея Давыдова. В короткой программе он ошибся на трикселе, произвольную исполнил чисто. Отрыв от Григория Федорова, ставшего вторым, составил более 14 баллов. Бронзу завоевал фигурист Этери Тутберидзе Арсений Федотов, Марк Лукин финишировал рядом с пьедесталом, а еще один спортсмен из «Хрустального» Николай Колесников остановился на 9-й строчке.

Из тех, кто уже заявлен на этапы Гран-при, выступал лишь Артем Ковалев. Он стал 5-м, допустив серьезные ошибки в обеих программах. Но у него еще есть время исправить недочеты, ведь Ковалев заявлен на этап в Красноярске. На 6-м месте — Максим Белявский, которому не удалось чисто исполнить элементы ультра-си в произвольной программе.

Соревнования спортивных пар с большим отрывом выиграли Наталья Хабибуллина / Илья Княжук, выступившие без грубых ошибок. Сразу за ними — новые пары Екатерина Гейниш / Илья Миронов и Диана Мухаметзянова / Владислав Антонышев. Видно, что новые дуэты пока не успели скататься, но некоторые парные элементы уже выглядят впечатляюще.

В танцах на льду лидерами стали Василиса Кагановская / Валерий Ангелопол. Их отрыв от Анжелики Абашкиной / Павла Дрозда составил лишь 0,11 балла, но у них 2 дедакшена за музыку в ритм-танце. Василиса рассказала в инстаграме, что причиной этому стал одинаковый ритм на протяжении всей композиции. Паре предстоит стартовать на следующей неделе в Кошице — не исключено, что мелодия будет скорректирована или изменена вовсе.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.