Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Украино-немецкая чемпионка Олимпиады Савченко в 37 вернулась на лед и будет выступать за США. Ее новому партнеру 21

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Алена снова нашла мотивацию.

Только семь спортсменов в истории фигурного катания выиграли абсолютно все титулы, начиная с юниорских стартов: Алина Загитова, Максим Траньков, Юдзуру Ханю, Ю-На Ким, Тесса Виртью / Скотт Моир и Алена Савченко. Причем путь Алены — самый долгий: финал юниорского Гран-при Савченко выиграла в 1999-м, а Олимпиаду — почти 20 лет спустя.

Можно по-разному относиться к ее победам, но не восхищаться Аленой просто невозможно. К своим первым серьезным успехам Савченко пришла еще под флагом Украины: выступая в паре со Станиславом Морозовым, Алена выиграла юниорский финал Гран-при и ЮЧМ. На взрослом уровне дуэт особых результатов не добился и распался почти сразу после Олимпиады в Солт-Лейк-Сити — Морозов получил тяжелую травму.

Нового партнера Алена нашла в Германии: в группе известного немецкого тренера Инго Штойера как раз катался свободный парник — Робин Шолковы. Спортсмены сходу стали лучшими фигуристами страны, заняли 4-е место на чемпионате Европы и 6-е на чемпионате мира. В 2006 году Савченко/Шолковы выступили на ОИ в Турине, где стали шестыми, а уже через год взяли бронзу ЧМ.

За годы совместной карьеры Алена и Робин пять раз выиграли чемпионат мира, четырежды победили на чемпионатах Европы. Но с Олимпиадами не везло — после 6-го места в Турине на двух следующих Играх немцы получали лишь бронзовые медали. Причем в Сочи Алена и Робин попытались сделать действительно сумасшедшую вещь — выброс в три с половиной оборота в самом конце произвольной программы. Но Савченко упала.

После Сочи Робин не захотел продолжать спортивную карьеру и перешел на тренерскую работу. А вот Алена не сдалась и встала в пару с французским фигуристом Бруно Массо. Вместе они выигрывали медали на ЧЕ и ЧМ, брали золото на этапах Гран-при, но серьезных побед все не было. И только в олимпийский сезон Алена и Бруно наконец-то стали побеждать, началось все с финала Гран-при.

Но в Пхенчхане дуэт не был фаворитом — золото отдавали чемпионам мира Вэньцзинь Суй / Цун Хань. После короткой программы лидировали именно китайцы, Савченко/Массо были только 4-ми (партнер сдвоил тройной прыжок). В произвольную программу немцы заявили нереальный контент: четверная подкрутка, выброс тройной аксель и четверной сальхов. Однако в самом прокате никаких ультра-си не было, Савченко/Массо исполнили вполне стандартный набор: тройной сальхов-двойной тулуп—двойной тулуп, сольный тройной тулуп, тройную подкрутку и выбросы флип и сальхов. Зато все элементы были сделаны идеально, благодаря чему немцы обновили мировой рекорд в произвольной программе — 159,31 балла. И выиграли Олимпиаду.

На постолимпийском ЧМ соперников уже не было — уверенная победа и сразу два мировых рекорда (в произвольной и по сумме). А затем фигуристы временно ушли из спорта, что казалось вполне логичным решением: выиграно все, что только можно, откуда брать мотивацию?

Getty Images

В сентябре 2019-го у Алены родилась дочь Амилия. Всего через месяц Савченко сказала следующее: «Мне просто нравится выступать, сам процесс. Я люблю фигурное катание. Я с удовольствием бы вернулась хоть сейчас». И вернулась на лед, уже в январе исполнив вместе с Массо тройную подкрутку.

«Алена думает о возвращении. Если она все-таки вернется, она будет очень сильной, как и прежде. Будет ли она снова выступать с Бруно Массо? Да, она этого хочет», — говорил о планах Савченко глава Союза конькобежцев Германии Удо Донсдорф, слова которого подтверждали многочисленные видео с тренировок. Тренировалась Алена и сольно, причем в какой-то момент поклонники фигуристки просто схватились за голову — Савченко со страховкой исполнила тройной аксель и четверной тулуп.

Слухи о возобновлении парной карьеры или уходе в одиночное катание не подтвердились — полтора месяца назад Алена объявила, что они с Бруно к соревнованиям не вернутся.

«Мы с Бруно решили не возвращаться к соревнованиям. Это было чрезвычайно трудное решение, я все еще борюсь с собой. Мне очень нравится адреналин соревнований, когда я довожу себя до предела и ежедневно тренируюсь. Я лично надеялась продолжить нашу карьеру, но, к сожалению, недостает некоторых частей команды!

Вдобавок нынешняя пандемия все немного усложнила. Каждый день — это новый вызов, новые возможности и новые шансы. Спасибо всем за вашу постоянную поддержку на протяжении всей нашей совместной карьеры. Большое спасибо Немецкой федерации фигурного катания, тренерам, физиотерапевтам, врачам и всем нашим невероятным болельщикам, друзьям и семье!» — написала Савченко в инстаграме.

Но, как оказалось чуть позже, ключевыми словами в этом письме были не благодарность фанатам, а надежда на продолжение карьеры. Да, Массо уговорам Алены не поддался, но на желании Савченко это никак не сказалось — теперь олимпийская чемпионка будет представлять США.

«Я очень рада следующему этапу моей карьеры и благодарна федерациям стран за то, что они сделали этот шаг возможным. С убеждением, энтузиазмом и целеустремленностью я верю, что можно ставить цели и достигать их на каждом этапе нашей жизни и карьеры. Я с нетерпением жду захватывающего будущего в США», — сказала Савченко.

Getty Images

Новым партнером Савченко стал 21-летний Томми-Джо Найман, они уже приступили к совместным тренировкам. На Олимпиаде в Пекине новоиспеченный дуэт выступить не сможет, но вот побороться за попадание в сборную на ЧМ в Монпелье им уже точно ничто не помешает.

Кстати, в Монпелье Алене будет уже 38. И есть ощущение, что ее мотивации хватит еще не на один олимпийский цикл.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0