Жулин — об Акатьевой: «Новая звезда зажглась»
Серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр по фигурному катанию Александр Жулин остался впечатлен выступлением Софьи Акатьевой в соревновании юниорок на 4-м этапе Кубка России по фигурному катанию, где 13-летняя спортсменка стала первой с суммой 231,44 балла. В произвольной программе ученица Этери Тутбуридзе исполнила 2 четверных и триксель, чего до нее не делал никто.
Жулин предположил, что Акатьева могла бы всерьез претендовать на победу на зимних Олимпийских играх в Пекине, если бы Международный союз конькобежцев допускал до взрослых соревнований участниц моложе 15 лет. Родившаяся в июле 2007 года Акатьева при текущем возрастном цензе не сможет выступить на ОИ-2022.
«Новая звезда зажглась. Если бы не возрастные ограничения, я бы еще поспорил бы, кто выиграл бы Олимпиаду в Пекине, если б ее, скажем, перенесли на два года.
Что касается следующей Олимпиады — тут уже вопрос, в 19 лет такой набор будет сделать куда сложнее. Но я всем девочкам желаю только добра, хочу, чтобы они сохранили все то, что делают сейчас, и еще усложнились. Тогда будет просто фантастика», — цитирует Жулина «РБК-Спорт».