Фигурное катание
11 ноября 2019, Понедельник, 07:25

Чемпионка всего на свете Загитова, продолжающая побеждать Ефимова: кто станет спортсменкой года

instagram.com/pryanya93 / РИА Новости
Еще номинированы Ласицкене и Великая.

Без всевозможных итогов и премий мир спорта уже нереально представить. Надо же разобраться, кто круче провел год/сезон. Борьба между атлетами подогревает интерес. Журнал Glamour — одно из самых известных печатных изданий во всем мире. Сегодня его читают более 12 млн человек, а ежемесячный тираж русскоязычной версии насчитывает около 700 тыс. экземпляров.

В нашей стране Glamour издается с 2004 года, в последние несколько лет редакция журнала предлагает читателям выбрать «Женщину года» в 12 категориях. В номинации «Спортсменка года» в разное время побеждали Аделина Сотникова, Анжелика Тиманина и Алия Мустафина, Вскоре будет названо имя лучшей спортсменки 2019 года. Кто же именно попал в заветную четверку номинантов, расскажет Sport24.

Алина Загитова (фигурное катание)

Аргументация Glamour: Алине всего 17 лет, а о ней уже говорят как о легендарной фигуристке-одиночнице. Золото на Олимпиаде 2018 спортсменку не расслабило: в 2019-м Загитова завоевала первое место на чемпионате мира и второе на чемпионате Европы.

Сезон 2018/19 стал для Алины вторым на взрослом уровне. Стал очень трудным: если в олимпийском сезоне Алина выиграла почти все главные старты (финал Гран-при, чемпионат России, чемпионат Европы и ОИ), то в сентябре прошлого года Загитова столкнулась с проблемой роста, сумасшедшими ожиданиями фанатов и постоянным давлением со стороны прессы. Алина проиграла финал ГП, стала лишь пятой на ЧР и второй на ЧЕ.

За несколько дней до ЧМ Загитова и вовсе хотела сняться с турнира: «Была очень сложная подготовка, наложилась проблема с прыжками. Я не хотела опозорить Россию, потому что выступаю не только за себя, но и за страну». Однако Алина в Японии осталась, и все-таки выиграла золото.

Уже сейчас Загитова владеет абсолютно всеми титулами в женском катании. Несмотря на разговоры о возможном завершении карьеры, Алина продолжает выступать и демонстрирует новые образы. В частности, в новой произвольной программе Загитова выступила в роли Клеопатры.

Юлия Ефимова (плавание)

Аргументация Glamour: Не проходит и года, чтобы мы не восхищались новыми успехами 27-летней пловчихи Юлии Ефимовой. Так, в 2019 году на чемпионате мира в Кванджу Юлия завоевала весь комплект медалей в брассе (золото на 200 м, серебро на 100 м и бронзу на 50 м). Несмотря на жесткую конкуренцию именно Юля владеет всеми (!) рекордами России в женском брассе.

Это сейчас решение заявить Ефимову на все дистанции на ЧМ-2019 считается абсолютно правильным. Но мало кто помнит (или просто не хочет вспоминать), как на апрельском отборе на дистанции 200 м Юлия стала только третьей (по условиям отбора, в команду попадают 1-2-е места).

В соцсетях болельщики писали, что «Ефимова уже не та», что «если все-таки в Кванджу выступит Ефимова, это будет провал». Однако руководство Всероссийской федерации плавания все же заявило Юлю на все личные дистанции. Как итог — полный комплект наград, причем на двухсотметровке Ефимова стала первой, привезя серебряному призеру более двух секунд.

Мария Ласицкене (легкая атлетика)

Аргументация Glamour: Очень удачный год у нашей прыгуньи в высоту! Весной Мария во второй раз в карьере выиграла чемпионат Европы в помещении, летом в четвертый раз — летний чемпионат России по легкой атлетике.

Когда год назад Мария прервала свою победную серию, многие соперницы успели подумать, что наконец-то смогут обыграть россиянку. Однако уже через несколько дней (на чемпионате России) Ласицкене вновь одержала победу.

На ЧМ в Дохе Ласицкене завоевала свое третье золото. А еще Мария стала настоящим голосом российской легкой атлетики, открыто говорит о проблемах ВФЛА, конфликтует с президентом федерации. Болельщики уже давно называют Машу супергероем, которая делает для нашего спорта намного больше, чем чиновники.

Софья Великая (фехтование)

Аргументация Glamour: Спортсменка с говорящей фамилией. Софья — фехтовальщица на саблях, и на ее счету две олимпийские медали и многократные победы на чемпионатах мира и Европы. В этом году коллекция наград спортсменки пополнилась двумя золотыми, одной серебряной и одной бронзовой медалями.

Время идет, а Софья Великая продолжает собирать титулы. На ЧЕ и ЧМ россиянка выиграла еще 4 медали (2 золота в команде), причем в финале ЧЕ Великая проиграла всего один укол. Но что на ЧЕ, что на ЧМ в командной сабле Софья была в полном порядке.

За свою космическую карьеру Великая выиграла абсолютно все, кроме личного олимпийского золота. Но уже в Токио-2020 постарается это исправить.