Фигурное катание
6 октября 2019, Воскресенье, 09:30

У русских фигуристов 15 квот в финале юниорского Гран-при из 24. Мы соберем все золото в Италии?

Евгений Семенов, Sport24
Хедлайнеры — Валиева, Мозалев, Панфилова/Рылов и Шанаева/Нарижный.

В Энье, на севере Италии, завершился заключительный этап юниорского Гран-при сезона-2019/20. Состав участников на финал определен. Российские фигуристы умудрились побить крутейшее прошлогоднее достижение, когда в Ванкувер отобрались 14 наших представителей. На этот раз их будет 15! Если в Канаду поехали 5 одиночниц, 5 пар, 3 танцевальных дуэта и всего лишь 1 одиночник, то на этот раз все получилось ровнее. 5 пар мы сохранили, девушек будет четверо, юношей — трое, ну и столько же танцевальных дуэтов.

Девушки

В Энье блестяще справилась со своей задачей ученица Светланы Пановой Ксения Синицына. Она выиграла свой второй этап, набрав вторую сумму за весь сезон (215,58). Больше только у Камилы Валиевой из группы Тутберидзе, да и то на домашнем этапе в Челябинске.

В Турин также поедет еще одна ученица Тутберидзе Дарья Усачева (два вторых места). Четвертая участница от России — Виктория Васильева из ЦСКА. Для всех россиянок итальянский финал станет первым в карьере. Противостоять им будут надежда США Алиса Лью и кореянка Хэин Ли.

Спортивные пары

Максимальное представительство у нас будет в парах. Второй сезон подряд в финал ЮГП выходит 5 юниорских пар из 6 возможных. Это почти первенство России, мини-репетиция перед февральским отбором на юниорский чемпионат мира.

С максимальным результатом в финал вышли Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов. В отсутствие Полины Костюкович и Дмитрия Ялина они были самыми титулованными и опытными участниками ЮГП. Свой статус ребята более чем оправдали. Несмотря на то, что тройной прыжок пара пока не освоила, качество всех остальных элементов было на голову выше остальных. Два золота — и Аполлинария с Дмитрием готовятся покорять итальянский Турин в декабре.

Открытием сезона стала другая пермская пара — Юлия Артемьева и Михаил Назарычев. Ребята дебютировали в серии очень успешно. На домашнем этапе в Челябинске пара выиграла серебро, уступив другой российской паре Ксении Ахантьевой и Валерию Колесову. На втором этапе в Хорватии они в упорной борьбе выиграли золото, оторвавшись от серебряных медалистов буквально на 2 с небольшим балла. В Турин пара поедет в качестве одних из фаворитов.

Не только представители Пермского края будут в финале. Санкт-Петербург тоже может похвастаться сильной школой парного катания. Золото домашнего Челябинска для Ксении Ахантьевой и Валерия Колесова плюс серебро Лэйк Плэсида, где они уступили Панфиловой и Рылову, — отличный результат. Ученики семьи Великовых второй год подряд вышли в финал ЮГП.

Диана Мухаметзянова и Илья Миронов — еще одни дебютанты серии Гран-при. Пара отличается высокой сложностью прыжковых элементов. Мало кто прыгает лутц или флип даже на взрослом уровне, а Диана и Илья исполняют оба старших зубцовых в произвольной программе. Своей сложностью они компенсируют недостатки в исполнении парных элементов. В Челябинске пара выступила не так уверенно, сказалось волнение. Однако уже через 2 недели в Хорватии смогли улучшить season best почти на 7 баллов. Бронза и серебро дали Мухаметзяновой и Миронову шанс выступить в финале серии.

Алина Пепелева и Роман Плешков в прошлом году получили всего один этап ЮГП. По результатам прокатов сборной в этом сезоне ребятам досталось два этапа. Выступили они не без ошибок, заняв 4-е и 3-е места. Паре, можно сказать, немного повезло: серебряные медалисты этапа в Польше Кейт Финстер и Балаз Наги на своем первом этапе стали лишь шестыми. Поэтому результата 3+4 нашей паре хватило для поездки в Турин.

Единственными иностранцами в финале стали немцы Анника Хокке и Роберт Кункел. Для Анники и Роберта нынешний сезон — дебютный на юниорском уровне. Они не обладают выдающимся качеством парных элементов или сложностью прыжков. Но более-менее стабильных прокатов было достаточно для двух бронзовых медалей на этапах ЮГП и выхода в финал.

Юноши

Парни, как обычно, не самый предсказуемый вид фигурного катания. Год назад в финале был всего один представитель России Петр Гуменник. В Италии вместе с Гуменником будет еще двое россиян. И это неплохой результат.

Лучшим по итогам этапов ЮГП стал Андрей Мозалев. Мозалев — единственный, кому удалось выиграть дважды, он стал настоящим открытием сезона. С 1+2 в финал попали сразу двое одиночников. Японец Юма Кагияма выиграл первый этап во Франции и получил серебро в Польше, где проиграл Даниилу Самсонову. Петр Гуменник выиграл домашний этап в Челябинске, а в Энье проиграл Даниелю Грасслю. Для Петра это второй финал в карьере, год назад он стал серебряным призером финала ЮГП.

Дебютант ЮГП 13-летний Даниил Самсонов не очень удачно начал выступление — в Куршевеле юноша допустил несколько ошибок и занял лишь 3-е место. В Польше прокаты получились гораздо увереннее — юниорский мировой рекорд в короткой программе и итоговое золото. Самсонов успешно реабилитировался и завоевал путевку в первый в карьере финал ЮГП.

Итальянец Даниэль Грассль оказался в аналогичной Самсонову ситуации. Фигурист завоевал бронзу в Польше, где он проиграл Самсонову и Кагияме. Для выхода в финал Грасслю нужна была только победа на итальянском этапе. Одиночник успешно исполнил в произвольной программе сложный прыжок — четверной лутц. Грассль выиграл обе программы у Гуменника и смог оформить выход в домашний итальянский финал ЮГП.

Последним финалистом стал японец Сюн Сато. Сато стал лучшим на американском этапе ЮГП, сделав первый шаг навстречу финалу серии. В Польше японец вошел в тройку лидеров, уступив двум представителям России — Андрею Мозалеву и Артуру Даниеляну. Этого результата хватило для выхода в финал.

Танцы на льду

В танцах на льду Россию представят сразу три дуэта. Два первых места уверенно завоевали Елизавета Шанаева и Девид Нарижный. Ребята показали неплохой прогресс по сравнению с прошлым сезоном. Год назад им немного не хватило до финала. Сейчас Лиза с Девидом — одни из фаворитов.

Аналогичный результат и у другой российской пары — Елизаветы Худайбердиевой и Андрея Филатова. Многие не ожидали, что Лизе с Андреем вообще достанутся этапы ЮГП, поскольку ребята катаются вместе всего полгода. Однако пара хорошо проявила себя на прокатах сборной и смогла получить два этапа. Для Филатова это первый финал ЮГП в карьере, Худайбердиева с предыдущим партнером год назад выиграла в финале бронзу.

Третья российская пара — Диана Дэвис и Глеб Смолкин. В межсезонье Диана с Глебом переехали в США, чтобы тренироваться у Игоря Шпильбанда. Работа дала результат — два уверенных серебра по сравнению с прошлогодней бронзой и выход в финал серии.

Основными конкурентами наших дуэтов в финале будет американская пара Эйвонли Нгуен и Вадим Колесник. Дуэт, как и Дэвис-Смолкин, также тренируется у Игоря Шпильбанда. Нгуен и Колесник достойно выступили на этапах и завоевали два золота. Такой результат позволил дуэту оформить второй подряд выход в финал серии. Год назад в финале ЮГП ребята стали лишь пятыми, но сейчас явно готовы бороться за золото.

Грузинская танцевальная пара Мария Казакова и Георгий Ревия выиграли серебро на этапе в Риге, проиграв Худайбердиевой и Филатову по сумме всего 0,23 балла. На втором этапе дуэт получил золото и возможность выступить в финале серии.

Последними финалистами стали французы Луасия Демужо и Тео Ле Мерсьер. Дуэт впервые в карьере вышел в финал ЮГП. В прошлом году Демужо и Ле Мерсьер заняли на этапах лишь 4 и 5 места. В этом сезоне они выступили успешнее. Два серебра во Франции и Польше дали ребятам шанс выступить в Турине.