Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
9 октября 2018, Вторник, 15:40

Самая красивая пара российского фигурного катания: Степанова и Букин уже ставят мировые рекорды

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
И восхищают болельщиков.

Первая пара России Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев пропускает первую половину нового сезона. Поэтому место лучшего дуэта некоторое время будет оставаться вакантным. Да и не факт, что с возвращением олимпийских чемпионов в команде 2014 года все будет однозначно.

Сейчас претендентов на лидерские позиции несколько, и они уже начали битву, пока заочную: Виктория Синицина и Никита Кацалапов выиграли мемориал Ондрея Непалы, а Александра Степанова и Иван Букин на турнире Finlandia Trophy установили три мировых рекорда. Итоговые оценки российских дуэтов разнятся всего в 4 балла, так что этот сезон точно будет жарким!

Степанова и Букин катаются вместе более десяти лет. Изначально Александра хотела стать фигуристкой-одиночницей: уже в семилетнем возрасте она уверенно держалась на льду и классно исполняла прыжковые элементы. Но со временем тренеры стали замечать: чем Степанова становится старше, тем сложнее ей удаются прыжки, однако фигуристка обладает прекрасным артистизмом и быстрым катанием. Последовал совет – перейти в танцы на льду.

Иван родился в семье олимпийского чемпиона в танцах на льду Андрея Букина. Букин-младший также начинал как фигурист-одиночник, но испытывал серьезные трудности с тройными прыжками. Иван перешел в танцы на льду и некоторое время катался с Еленой Ильиных. Не добившись особых результатов, пара распалась: Ильиных ушла к Никите Кацалапову, с которым победила на ОИ в Сочи (в команде), а Букина поставили в пару к Степановой. На тот момент Ивану было 13 лет, а Александре – 11.

Первые успехи на взрослом уровне пришли в постолимпийском сезоне: в октябре была одержана победа на Finlandia Trophy (пара всегда открывает сезон этим турниром), затем последовали бронзовые медали американского этапа Гран-при, чемпионатов России и Европы. В течение следующих лет дуэт постоянно улучшал свои достижения в короткой и произвольной программах, а в сезоне-2016/2017 фигуристы впервые стали вице-чемпионами России - второй парой страны. Через год ситуация повторилась, а на московском ЧЕ-2018 Степанова и Букин вновь стали бронзовыми призерами. Спортсмены должны были поехать в олимпийский Пхенчхан, но по загадочным причинам МОК их не пригласил.

Первым официальным стартом сезона-2018/2019 для фигуристов уже по традиции стал турнир в Финляндии. В ритмическом танце случился казус: во время выступления фигуристов сверху посыпался серпантин. Программа была остановлена для очистки льда. Но даже после этого россияне смогли продолжить танец лишь со второй попытки, так как музыку включили не сразу. Однако форс-мажор не помешал нашему дуэту получить рекордные 79,16 балла и занять промежуточное первое место.

В произвольном танце технических проблем уже не возникло, россияне показали высочайший уровень и получили еще одну рекордную оценку - 121,62. Итоговая сумма - 200,78, и это – новый ориентир для танцевальных дуэтов.

После выступлений фигуристы дали интервью сайту Федерации фигурного катания.

О технических проблемах в короткой программе

Александра Степанова: В любой ситуации надо искать плюсы. Не могу сказать, что мы сильно устали после второго элемента. Но зато отдохнули из-за вынужденной паузы. А если серьезно, на самом деле обидно, что не смогли показать короткий танец полностью, потому что у нас танго, пасодобль и хотелось продемонстрировать целостность программы. А этот отдых? Он не был нам на руку. Такое с нами случилось в первый раз. Слава богу, что в этом нет нашей вины. Хуже, когда что-то отрывается от костюма и тогда останавливают прокат и снимают баллы.

Иван Букин: Нельзя сказать, что это был очень неприятный инцидент. Все бывает.

О произвольной программе

А. С.: Мы можем катать эту программу мощнее. Как на тренировках. А здесь себя немного тормозили. Не все удалось идеально. Не все получилось как хотели. Но для первого старта мы действительно довольны прокатом. Мы не зажались. Для нас это было самым главным, что мы действительно не зажались именно по эмоциям. По скорости, по элементам, какие-то помарочки, мелкие ошибочки – это понятно. Первый старт.

И. Б.: Сегодня катались очень неплохо. Были помарки, но у нас это первый старт. Мне очень нравится произвольная программа. Мне кажется, для нас это новое.

О появлении новых элементов и системы оценивания

А. С.: Пока непонятно, хорошо это или плохо. Получается, что спортсмен, грубо говоря, может «забить» на шаги, но откатать программу классно по эмоциям и оказаться близко к лидерам. За счет введения новых элементов программы стали более смотрибельными, стало больше танца.

И. Б.: Честно говоря, мы до сих пор до конца не поняли, как работает новая система, потому что все поменялось в корне. Сейчас в элементах, которые оценены невысоким уровнем, можно компенсировать баллы за счет другого и вытащить их. Программы разбавили элементами, которые делают их более зрелищными, но не сильно перегружают в то же время. Они стали более гармоничными. Введение таких вещей – это круто. И в этом сезоне будет интересно. Потому что новое – всегда интересно. И это ложится в программы очень хорошо.

Следующим стартом для Степановой и Букина станет финский этап Гран-при, который начнется 2 ноября. Сезон только раскручивается.

Будь в курсе всего самого сочного и интересного в мире спорта, подпишись на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0