Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
БобслейОлимпийские игры
18 февраля 2022, Пятница, 06:40

Украина впереди всей планеты по допингу на Олимпиаде. Теперь уличили бобслеистку Гунько

instagram.com/ice_bolida
Поделиться
Комментарии
Никаких результатов она не добилась.

На Олимпийских играх в Пекине все внимание приковано к России и Камиле Валиевой, у которой в допинг-пробе нашли триметазидин (не помогает улучшать спортивные результаты), а нужно было следить за другими.

По залетам на уверенном первом месте среди всех стран-участниц соревнований лидирует Украина. Там уже второй случай, когда спортсмена ловят на «запрещенке».

К лыжнице Валентине Каминской (обнаружены местеролон (анаболический стероид) и гептаминол (стимулянт), которая уже объявила о завершении карьеры, присоединяется бобслеистка Лидия Гунько.

«Моя карьера в профессиональных лыжных гонках внезапно подошла к концу. Я с большой болью в сердце пишу эти слова и до сих пор не могу уложить в голове, что это все и что таким образом. Просто не верю.

Шокирующая новость о моей допинг-пробе на Олимпийских играх — настоящая катастрофа и почти конец света для меня. Это был выстрел в упор из ядерного орудия, который меня уничтожил и стер с лица земли.

Звучит банально, но я никогда бы намеренно не принимала такие вещества. Это не просто запрещено, но и глупо со стороны каждого спортсмена.

К моему огромному сожалению, я не смогу собрать доказательную базу, чтобы побороться за правду. Поэтому мне остается только пережить это испытание и надеяться, что мне не дадут вышку за это преступление, которого я не совершала. Чувствую себя как злодей, который совершил что-то ужасающее, но сам не понял как», — написала Каминская в инстаграме.

У Гунько нашли не менее интересный вид допинга — метаболиты дегидрохлорметил-тестостерона. Это вещество относится к группе андрогенных анаболических стероидов. На таком же попался и иранский горнолыжник Хусейн Саве-Шемшаки.

Положительную пробу спортсменка, которая раньше занималась становой тягой (чемпионка мира), сдала 14 февраля. Это день, когда у женщин проводились соревнования в монобобе. Гунько заняла в них последнее место — 20-я. Пока украинка временно отстранена. Она может оспорить это, а также запросить вскрытие второй пробы, но поможет ли это, когда у тебя нашли тестостерон? Или Гунько, как и Каминской, тоже неизвестно, кто и когда мог накачать ее допингом?

Совсем скоро узнаем.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0