Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
21 марта 2023, Вторник, 15:45

В детстве биатлонистка боялась задохнуться, но установила рекорд по золоту. Еще одна легенда завершила карьеру

Getty Images
Поделиться
Комментарии
И всего-то в 32 года.

Марте Улсбю-Ройселанн попрощалась с биатлоном.

— Это подходящее время. Я просто чувствую это, это чувство было у меня весь год, на самом деле. Прошлый сезон был невероятным, но я так рада, что взяла еще один год, в этом году было тяжело, но оно того стоило. Я довольна всем, что я сделала, но теперь пришло время. Я чувствую это, и я чувствую, что жизнь намного больше, чем биатлон. Конечно, биатлон всегда будет в моем сердце, но я с таким нетерпением жду будущего!

У норвежки, которая довольно поздно раскрылась (сейчас ей 32 года), останется от биатлона внушительная коллекция наград:

  • три золота Олимпийских игр;
  • 13 золотых медалей с чемпионатов мира (это рекорд среди женщин);
  • золото чемпионата Европы;
  • Кубок мира;
  • рекорд чемпионатов мира-2020 в Антхольце — 7 медалей в 7 гонках. Никто никогда не добивался подобного у биатлонисток.
biathlonworld.com

В детстве Улсбю-Ройселанн была неуправляема. Она плохо училась в школе и терпеть не могла биатлон, который пришел в ее жизнь в 9 классе. Каждый раз отговаривал норвежку от того, чтобы все бросить, собственный отец. Теперь Марте благодарна ему за это. Спустя некоторое время биатлон покорил ее и стал не только хобби, но и любимой работой.

Постепенно жизнь Улсбю-Ройселанн наладилась. Она не только начала добиваться успехов в биатлоне, но и стала лучше учиться. Постоянное желание тянуться к лучшим, чтобы позже обойти их, помогло спортсменке добиться всех тех успехов, которые есть у нее сейчас. Около пяти лет назад началась история биатлонистки, покорившей весь мир своими выступлениями.

Еще больше респекта у биатлонных фанатов вызвала история Улсбю-Ройселанн из детства. Марте рассказала, что родилась с астмой. Она жила с тем, что боялась задохнуться, маме пришлось уйти с работы, чтобы присматривать за ней. К счастью, врачи нашли правильное лечение, посоветовав родителям отдать дочку в спорт. В итоге это помогло.

На всем пути норвежку поддерживал Сверре Ройселанн. С ним она познакомилась в 16 лет, когда занималась в лыжной школе в Сердале. В 2018 году пара поженилась.

Личный архив М. Улсбю-Ройселанн

Долгое время влюбленные были вдали друг от друга из-за карьеры Улсбю-Ройселанн, но в 2022 году все изменилось. Ройселанна пригласили в сборную Германии помощником старшего тренера норвежца Кристиана Мерингера. Его контракт рассчитан до 2026 года. И теперь, похоже, скучать и с нетерпением ждать дома придется не Сверре, а Марте. О том, какие планы у биатлонистки на будущее, она пока не рассказывала.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0