Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
17 марта 2023, Пятница, 17:45

Брала медаль Олимпиады и в лыжах, и в биатлоне, сидела за допинг. А теперь у нее двойная фамилия и желание чилить

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Немка Дениз Херрман-Вик уходит почти на пике.

Дениз Херрман-Вик уходит из профессионального спорта.

— После 16 лет в лыжных гонках и 7 лет в биатлоне пришло время начать новую главу. С нетерпением жду приключений, которые подготовила мне жизнь.

Карьера немки — целая история.

Как лыжница она брала бронзу Олимпийских игр-2014 в Сочи, была на подиуме на этапах Кубка мира, а также выигрывала чемпионат мира среди военных.

Как биатлонистка Херрман-Вик стала чемпионкой Олимпиады, дважды выигрывала чемпионат мира, была серебряным призером чемпионата мира среди военных и лыжероллерного мирового форума. Также на счету стреляющей лыжницы многочисленное количество побед и призовых мест на этапах Кубка мира.

Getty Images

***

Смена вида спорта — всегда авантюра. Херрман решилась на нее в 2016 году. При этом в лыжах у нее все было более чем хорошо. Сочинская эстафета так и вообще вошла в историю, потому что бронза сборной Германии стала сенсацией. Тогда стоять на одном подиуме со Швецией и Финляндией было чем-то невероятным, а оставить позади Норвегию — вообще нереально.

Тем не менее Херрман решила круто изменить свою жизнь. Возможно, она немного заскучала в лыжах.

«Для некоторых время, которое я выбрала для этого шага, да и сам факт моего перехода, будут неожиданностью. Но я вынашивала эту идею довольно долго.

Я благодарна времени, проведенному в лыжных гонках, но теперь я хочу достичь новых целей. Для меня это большой вызов, но я уверена, что справлюсь, мне хватит трудолюбия, мужества и решимости», — сказала Херманн DSV.

Getty Images

Самым сложным для Херрман было научиться стрелять. Впервые она попробовала еще в 2012 году. Тогда она и близко не думала, что в ее жизни случится переход в биатлон: «Результат был плачевен». Но постепенно немка подружилась с оружием и начала выигрывать (золото в личной гонке на Кубке мира она взяла в сезоне 2017/18). Правда, ее первый ноль в карьере случился только несколько лет назад.

Все это время, что Херрман в биатлоне, никто никогда не вспоминал про один неприятный эпизод ее спортивной жизни — бан за допинг. И в этом плане ей повезло гораздо больше, чем сборной России, которая вечно сталкивается с тем, что не чиста на руку. Поэтому, наверное, Дениз была одной из немногих, кто не нападал на Александра Логинова в 2020-м после победы на ЧМ. Херрман была той, кто поддержала его.

Дисквалификацию на год немка получила в 2007 году. Она сдала положительную пробу на кленбутерол. Немка не пыталась ничего отрицать, объяснив, что «запрещенка» была в составе сиропа от кашля.

«Это была моя ошибка. Я болела и приняла неправильный препарат для лечения. Я тогда была молода, училась в школе и просто не знала, что этот препарат содержит запрещенное вещество. Это безумие в таком возрасте быть отлученной на год из спорта.

Эта история научила профессионализму. У меня был тяжелый период, очень переживала из-за случившегося и не знала, какое будущее меня ждет, но в итоге эта ошибка сделала меня сильнее, и я никогда ее не повторю», — цитирует Херрман «Чемпионат».

***

На Олимпиаду-2026 Херрман собирается, но уже не в качестве биатлонистки. Немка мечтает оказаться в Италии с коктейлем в руках. Все остальное время она будет посвящать семье, которая появилась у нее в прошлом году. Дениз вышла вышла замуж за бывшего немецкого лыжника Томаса Вика и взяла двойную фамилию.

Личный архив Д. Херрман-Вик

Пара любит проводить время вместе и теперь на это у них будет гораздо больше времени.

«Мне нравится просто проводить время здесь, дома, с моим бойфрендом: хорошо позавтракать, поехать на озера в Рупольдинге и насладиться природой; если у меня есть неделя — поехать на пляж», — рассказывала Херрман-Вик IBU.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0