Биатлон
20 февраля 2023, Понедельник, 17:45

Юный чемпион мира Иродов доминирует в российском биатлонном сезоне. У девушек Шеллер догоняет призер Евро

Личный архив Д. Иродова и Ю. Шеллер
Развязка сезона случится в Красноярске.

Юниорские биатлонные старты в России — максимально интригующие соревнования. На прошедшем чемпионате мира в Оберхофе все могли только мечтать о таком разнообразии победителей и призеров.

Перед Первенством России в Красноярске (13-19 марта) биатлонисты 19-21 года заглянули на соревнования в Уфу и Уват.

В суперспринте всех обыграл Андрей Остапий, у которого пока нет достижений на международном уровне. Несмотря на промах, он привез Михаилу Морилову 0,2 секунды. Андрей Крутов с двумя уступил 8,2 секунды. В общем, победил Остапий убедительно, не заметив своей ошибки на рубеже. Прямо как свой кумир Йоханнес Бе, который на чемпионате мира не заметил соперников.

У девушек в призерах оказались знакомые лица. Виктория Метеля наконец-то победила, разменяв три серебра Демино на золото в Уфе. Анастасия Зырянова, которая также круто выступила на предыдущем этапе, трижды промазала, поэтому осталась второй — 19,4 секунды отставания. Замкнула тройку Амина Иванова, призер юниорского чемпионата Европы.

Личный архив В. Метели

Большой масс-старт остался за призером юниорского Кубка IBU Никитой Блиновым. Чемпион юношеской Олимпиады Олег Домичек обойти его не смог, проиграв на финише 2,1 секунды. За третье место зарубы не случилось. Ярослав Конкин уверенно стал бронзовым призером гонки в Уфе. Победителю он уступил 23 секунды.

Героиней гонки с общего старта у юниорок стала Юлия Шеллер. Биатлонистка размотала и призера юниорского Евро Анастасию Гришину, и Зырянову. Обе проиграли почти 20 секунд Шеллер. Разборки спортсменок между собой закончились в пользу Гришиной. Зырянова осталась третьей.

Федерация биатлона РТ

После ярких гонок в Уфе до Увата доехали не все топы. Например, у парней на подиуме из известных нам лиц был только Остапий. В спринте он не феерил со своими промахами, но третье место занял. Выиграл же Егор Прокудин. Между ними на второй позиции затесался Сергей Темкин.

В женской части соревнований никого из призеров Уфы не было. Елизавета Фролова, которая была в юниорской сборной страны, стала обладательницей золотой медали. Участница юношеской Олимпиады Арина Солдатова, несмотря на ноль, навязать борьбу сопернице не смогла — 24 секунды отставания. На третьем месте оказалась чемпионка юношеской Олимпиады Алена Мохова, у которой этой зимой получается не все.

Личный архив А. Моховой

***

Несмотря на то, что заключительные гонки перед Первенством России получились не у всех, а некоторые их вообще пропустили, на общий зачет у парней это никак не повлияло. Многократный чемпион мира среди юниоров Денис Иродов продолжает оставаться лидером с запасом — 517. Домичек идет на втором месте — 434. Блинов замыкает тройку — 428.

У девушек после Уфы случились небольшие перестановки. Марию Власову вытеснила с первого места Шеллер — 513. На второй позиции с небольшим отставанием идет Гришина — 508. Третье место за Кристиной Павлушиной — 493. В Увате эти спортсменки не бежали, но это никак не повлияло на их положение в общем зачете.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!