Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
6 февраля 2023, Понедельник, 06:40

Звезды биатлона братья Бе против возвращения России в их спорт. Но Губерниев своей логикой закатал их в асфальт

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Что происходит?

Норвежские биатлонисты Йоханнес и Тарьей Бе не остались в стороне, когда Международный олимпийский комитет (МОК) выступил с предложением вернуть россиян и белорусов на международные соревнования.

Братья «любят» нашу страну примерно так, как и швед Себастьян Самуэльссон, конечно, когда это не касается денег, спонсорских предложений или выступлений за деньги. Норвежцы частенько высказываются о допинге в России, а также персонально о тех, кого ловили на «запрещенке». Тарьею Бе, например, по сей день не дает покоя победа Александра Логинова (был бан за ЭПО) на чемпионате мира в спринте, где тот остался без медали.

С такой «любовью» промолчать в интервью VG после заявления МОК ни Тарьей, ни Йоханнес не смогли.

Тарьей Бе: «100 процентов, что все должно остаться так, как сейчас. Я чувствую, что МОК пытается угодить всем. Но по некоторым темам это невозможно».

Йоханнес Бе: «Я понимаю, что дискуссии об их возможном возвращении должны вестись, но на сегодняшний день мы далеки от обсуждения этого. Это мой ответ.

Если устроят голосование со всеми спортсменами, думаю, мы получим большое количество «против». МОК снова и снова показывает, что делает не совсем правильный выбор. Россия — финансово сильная нация, поэтому обидно, что это должно сказываться».

Getty Images

Помимо Бе такой же позиции придерживаются и другие лидеры сборной Норвегии.

Ингрид Тандревольд (VG): «Мы были удивлены, что так много тех, кто хочет возвращения России. А также то, что МОК поддержал это. Я удивлена тем, насколько это политично и сколько денег имеют право голоса, и я, вероятно, была очень наивной раньше, когда думала, что это не так.

Мне важно отметить, что для отдельных спортсменов это невероятно печальная ситуация, потому что мы знаем, что они не имеют к этому никакого отношения.

В то же время мы считаем, что было бы очень наивно так сильно разделять спорт и политику, по крайней мере, когда вы видите, как Россия раньше использовала спорт для получения поддержки. Я думаю, что если мы их вернем, это может послать неверные сигналы».

Стурла Легрейд (NTB): «Ничего не изменилось, поэтому я все еще поддерживаю предыдущий аргумент о том, что они должны быть отстранены.

Но если есть какие-то веские аргументы в пользу того, чтобы снова допустить их до участия [в соревнованиях], то я могу пересмотреть свою точку зрения».

Личный архив С. Легрейда

Марте Улсбю Ройселанн (NTB): «Ситуация в мире стала спокойнее, поэтому я не совсем знаю, что МОК из этого получат, но посмотрим. Грустно, что это выходит за рамки…

Должны ли Россия и Белоруссия быть отстранены? Мы можем подискутировать, но мой ответ — да».

В России норвежцам (братьям Бе) за это уже прилетело от наших лидеров мнений.

Антон Шипулин (ТАСС): «Печально, что они не видят в нас друзей и соперников. Мы всегда считали, что спорт вне политики, так раньше всегда было, хотя сейчас ситуация, конечно, изменилась. Надеюсь, что так снова будет: мы должны дружить и соревноваться только на трассе, а не в политике…»

Ольга Зайцева (Спорт день за днем): «Комментарии спортсменов я считаю лишними. Думаю, что со своей точки они не имеют права высказываться, так как они из спорта делают политику. Спорт — это все-таки не политика, он должен отдельно быть. Спорт за объединение, за мир и вообще не должно быть таких конфликтов…»

Getty Images

Дмитрий Васильев (Sport24): «Естественно Братья Бе переживают и боятся за свои медали. Известно, что их разоблачили в легальном использовании допинга, поэтому они такие лихие и все время побеждают. Большунов доказал, что без допинга можно выигрывать. Но они опасаются этого. Рано или поздно будут отменены терапевтические исключения — справки, которые они используют. Пытаются как можно дальше оттянуть этот срок и сейчас быть такими «непобедимыми». Они незаконно забрали массу медалей.

На сегодняшний день у братьев Бе на двоих много наград. Поскольку они многократные олимпийские чемпионы, то к ним якобы должны прислушиваться. Пусть пока потрепыхаются, ха-ха! Очень верю, что придет время, когда будет разоблачено использование допинга и все свои медали они выбросят в помойку. Это обязательно наступит!»

Анфиса Резцова (Sport24): «Откровенно сказать, норвежцы всегда были против нас. И братья Бе, и все остальные. Так что это неудивительно. Норвегия себя чувствует героями без нас. Мы их главные конкуренты и всегда будем сильнее их. Поэтому они против нашего участия на международных соревнованиях. Так было во все времена. Ни финны, ни шведы так себя с нами не ведут. Поэтому, даже если бы финны и шведы выступили за возвращение российских спортсменов, они знают, что их никто не услышит. А норвежцы везде лезут и лезут, как противные тараканы».

РИА Новости

Дмитрий Губерниев (Metaratings): «А почему они не выступают против того, что Анна Вяхирева выступает за норвежскую команду? Может, их просто там слушать не будут и их мнение никакого значения не имеет от слова совсем? Вяхирева — это как Овечкин в хоккее, лучшая гандболистка мира. То есть, одним получается можно, а другим нельзя. Я очень рад за Вяхиреву, нужно отдать должное тем, кто ее приглашал в Норвегию.

Уровень лицемерия чудовищный, лезут туда, где их мнения не спрашивают. Это не им решать. Если нас допустят, будут выступать и соревноваться с нами. Если они вякнут про Вяхиреву, то их заткнут сразу за секунду, потому что женский гандбол в Норвегии — это огромный бизнес, с учётом того, что ее команда должна выигрывать национальный чемпионат и Лигу чемпионов…»

Ждем нового ответа от братьев Бе. На выпад Шипулина и Губерниева, которых они хорошо знают, норвежцы точно должны отреагировать.